Трубы сгорели. Украина осталась без транзита - «Технологии» » «Новости Дня»
Домна
Опубликовано: 18:51, 21 марта 2019
Наука

Трубы сгорели. Украина осталась без транзита - «Технологии»

«Нафтогаз» в панике рассказывает о том, что Газпром «разослал уведомление о прекращении транзита». «Газпром» начал официально уведомлять партнеров о том, что с начала 2020 года прекратит транспортировку газа через территорию Украины», – заявил глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев. Занятность этой...
Трубы сгорели. Украина осталась без транзита - «Технологии»

«Нафтогаз» в панике рассказывает о том, что Газпром «разослал уведомление о прекращении транзита».



«Газпром» начал официально уведомлять партнеров о том, что с начала 2020 года прекратит транспортировку газа через территорию Украины», – заявил глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев.



Занятность этой истории заключается в том, что на прошлой неделе действительно появилось письмо, адресованное, в частности, Болгарии, согласно которому российская компания планирует прекратить с января 2020 транзит газа по Трансбалканскому коридору — через Украину в Турцию. Вместо этого газ должен пойти по «Турецкому потоку». Запланированная история, которая, однако, стала поводом для очередных глупых заявлений украинцев.



«Либо «Газпром» подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, либо извините, но вам придется это компенсировать», - также добавил Коболев в своем интервью.



Ультиматумы – вещь полезная, но очень смешная, когда ставящий условия сидит в луже.



Дело в том, что нет контрактов, по которым Газпром должен компенсировать что-либо после истечения основного договора на транзит (того самого, что истекает 31 декабря этого года). Да, существуют некоторые договоренности среди партнеров по СП-2, но просто потому что транзит – один из немногих источников дохода Киева, а европейцы хотят назад деньги за кредиты, выделенные этому постмайданному пепелищу.



А «неокупившиеся» инвестиции, из-за которых, якобы, «Нафтогаз» намерен идти в суд – вообще смешная вещь, потому что трубы украинские – едва ли не дырявые (не только в переносном, но и во вполне прямом смысле). ГТС нужна полнейшая модернизация, и даже если бы некоторая компенсация была теоретически предусмотрена, то компенсировать ржавые трубы «Нафтогазу» не станет даже любимая Гаага.



Вместо того, чтобы давать печальные интервью, «Нафтогаз» мог просто заняться делом и подготовить для «Газпрома» интересное предложение с заманчивой ценой. Но Коболев, как всегда, оказался для этого слишком глуп. Свое «спасибо» он сможет получить этой зимой, когда к нему в дом постучатся замерзшие украинцы.


«Нафтогаз» в панике рассказывает о том, что Газпром «разослал уведомление о прекращении транзита». «Газпром» начал официально уведомлять партнеров о том, что с начала 2020 года прекратит транспортировку газа через территорию Украины», – заявил глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев. Занятность этой истории заключается в том, что на прошлой неделе действительно появилось письмо, адресованное, в частности, Болгарии, согласно которому российская компания планирует прекратить с января 2020 транзит газа по Трансбалканскому коридору — через Украину в Турцию. Вместо этого газ должен пойти по «Турецкому потоку». Запланированная история, которая, однако, стала поводом для очередных глупых заявлений украинцев. «Либо «Газпром» подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, либо извините, но вам придется это компенсировать», - также добавил Коболев в своем интервью. Ультиматумы – вещь полезная, но очень смешная, когда ставящий условия сидит в луже. Дело в том, что нет контрактов, по которым Газпром должен компенсировать что-либо после истечения основного договора на транзит (того самого, что истекает 31 декабря этого года). Да, существуют некоторые договоренности среди партнеров по СП-2, но просто потому что транзит – один из немногих источников дохода Киева, а европейцы хотят назад деньги за кредиты, выделенные этому постмайданному пепелищу. А «неокупившиеся» инвестиции, из-за которых, якобы, «Нафтогаз» намерен идти в суд – вообще смешная вещь, потому что трубы украинские – едва ли не дырявые (не только в переносном, но и во вполне прямом смысле). ГТС нужна полнейшая модернизация, и даже если бы некоторая компенсация была теоретически предусмотрена, то компенсировать ржавые трубы «Нафтогазу» не станет даже любимая Гаага. Вместо того, чтобы давать печальные интервью, «Нафтогаз» мог просто заняться делом и подготовить для «Газпрома» интересное предложение с заманчивой ценой. Но Коболев, как всегда, оказался для этого слишком глуп. Свое «спасибо» он сможет получить этой зимой, когда к нему в дом постучатся замерзшие украинцы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика