Стало известно о климатических угрозах югу России - «Технологии» » «Новости Дня»
Wood
Опубликовано: 09:09, 25 марта 2019
Наука

Стало известно о климатических угрозах югу России - «Технологии»

Причерноморским областям России, югу Украины и Молдавии угрожает нарастание засушливости в XXI веке. Об этом 25 марта рассказал директор главной геофизической обсерватории Росгидромета им. Воейкова Владимир Катцов. По его словам, в следующем веке проблема водных ресурсов станет основной. ...
Стало известно о климатических угрозах югу России - «Технологии»
Стало известно о климатических угрозах югу России - «Технологии»

Причерноморским областям России, югу Украины и Молдавии угрожает нарастание засушливости в XXI веке. Об этом 25 марта рассказал директор главной геофизической обсерватории Росгидромета им. Воейкова Владимир Катцов.



По его словам, в следующем веке проблема водных ресурсов станет основной.



«Обширному региону, прилегающему к Средиземному морю, включая юг Украины и Молдавию, угрожает нарастание засушливости. Ситуация с засухами в этих регионах по модельным расчетам будет ухудшаться. А адаптироваться к этому проще там, где экономика сильнее», — цитирует эксперта «РИА Новости».



Аналогичный прогноз Катцов сделал и для юга РФ.



Он отметил, что в будущем ожидается ухудшение статистики волн тепла — продолжительных периодов жары.



Они опасны и для населения, и для экономики, и для природных систем. Несмотря на то, что это явление будет происходить не каждый год, продолжительность волн и их интенсивность увеличится.



Ранее 25 марта украинские эксперты сообщили, что всего через 25 лет их страна может столкнуться с экологической катастрофой, которая вынудит импортировать питьевую воду.



По теме:









 


Причерноморским областям России, югу Украины и Молдавии угрожает нарастание засушливости в XXI веке. Об этом 25 марта рассказал директор главной геофизической обсерватории Росгидромета им. Воейкова Владимир Катцов. По его словам, в следующем веке проблема водных ресурсов станет основной. «Обширному региону, прилегающему к Средиземному морю, включая юг Украины и Молдавию, угрожает нарастание засушливости. Ситуация с засухами в этих регионах по модельным расчетам будет ухудшаться. А адаптироваться к этому проще там, где экономика сильнее», — цитирует эксперта «РИА Новости». Аналогичный прогноз Катцов сделал и для юга РФ. Он отметил, что в будущем ожидается ухудшение статистики волн тепла — продолжительных периодов жары. Они опасны и для населения, и для экономики, и для природных систем. Несмотря на то, что это явление будет происходить не каждый год, продолжительность волн и их интенсивность увеличится. Ранее 25 марта украинские эксперты сообщили, что всего через 25 лет их страна может столкнуться с экологической катастрофой, которая вынудит импортировать питьевую воду. По теме:

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика