Счетная палата привела примеры невыполненных майских указов Путина - «Технологии» » «Новости Дня»
Hawkins
Опубликовано: 12:09, 23 апреля 2019
Наука

Счетная палата привела примеры невыполненных майских указов Путина - «Технологии»

«Ряд ключевых показателей не достигнут» Счетная плата в текущем году подготовит доклад о том, какие майские указы Владимира Путина от 2012 года до сих пор не выполнены. Об этом говорится в годовом отчете контрольного ведомства. Аудиторы констатировали, что «ряд ключевых показателей не достигнут». ...
Счетная палата привела примеры невыполненных майских указов Путина - «Технологии»
Счетная палата привела примеры невыполненных майских указов Путина - «Технологии»

«Ряд ключевых показателей не достигнут»



Счетная плата в текущем году подготовит доклад о том, какие майские указы Владимира Путина от 2012 года до сих пор не выполнены. Об этом говорится в годовом отчете контрольного ведомства. Аудиторы констатировали, что «ряд ключевых показателей не достигнут».



Так, объем инвестиций должен был вырасти не менее чем до 25% ВВП к 2015 году и до 27% — к 2018 году. Однако в прошлом году они составляли лишь 20,6% ВВП, а максимальное значение было достигнуто в 2017-м — 21,4% ВВП.



Увеличение производительности труда к 2018 году планировалось в полтора раза относительно уровня 2011-го. Но Росстат указывает на отсутствие устойчивого роста этого показателя с 2014 по 2017 годы. «Хотя данных Росстата за 2018 год еще нет, можно утверждать, что целевое значение достигнуто не будет», — считают аудиторы.



Также не удалось выполнить поручение Путина о снижении процентных ставок по ипотеке. Их средний показатель должен был превышать инфляцию не более чем на 2,2%. Инфляция в стране за 2018 год составила 4,3%, а средняя ставка по ипотеке была выше 9,5% годовых, сообщает Счетная палата. 



В целом за 2018 год аудиторы выявили нарушений на 772,7 млрд рублей. По прогнозу Счетной палаты, федеральный бюджет за три года может получить на 2,2 трлн рублей меньше доходов, чем ожидалось. «Несмотря на прогнозируемый рост доходов федерального бюджета на трехлетку с 20 трлн до 21 трлн рублей, в процентах к ВВП доходы бюджета постоянно сокращаются — с 18,9% до 17,7%, что происходит за счет сокращения нефтегазовых доходов», — указывают аудиторы. 



При этом запланированные расходы федерального бюджета были исполнены на 16,7 трлн рублей, или на 95,5%. «Это самый низкий уровень исполнения расходов за последние 10 лет», — добавляют в ведомстве. 



В годовом отчете говорится и о других негативных факторах и тенденциях. В частности, реальные доходы населения в 2018 году снизились на 0,3%. 


«Ряд ключевых показателей не достигнут» Счетная плата в текущем году подготовит доклад о том, какие майские указы Владимира Путина от 2012 года до сих пор не выполнены. Об этом говорится в годовом отчете контрольного ведомства. Аудиторы констатировали, что «ряд ключевых показателей не достигнут». Так, объем инвестиций должен был вырасти не менее чем до 25% ВВП к 2015 году и до 27% — к 2018 году. Однако в прошлом году они составляли лишь 20,6% ВВП, а максимальное значение было достигнуто в 2017-м — 21,4% ВВП. Увеличение производительности труда к 2018 году планировалось в полтора раза относительно уровня 2011-го. Но Росстат указывает на отсутствие устойчивого роста этого показателя с 2014 по 2017 годы. «Хотя данных Росстата за 2018 год еще нет, можно утверждать, что целевое значение достигнуто не будет», — считают аудиторы. Также не удалось выполнить поручение Путина о снижении процентных ставок по ипотеке. Их средний показатель должен был превышать инфляцию не более чем на 2,2%. Инфляция в стране за 2018 год составила 4,3%, а средняя ставка по ипотеке была выше 9,5% годовых, сообщает Счетная палата. В целом за 2018 год аудиторы выявили нарушений на 772,7 млрд рублей. По прогнозу Счетной палаты, федеральный бюджет за три года может получить на 2,2 трлн рублей меньше доходов, чем ожидалось. «Несмотря на прогнозируемый рост доходов федерального бюджета на трехлетку с 20 трлн до 21 трлн рублей, в процентах к ВВП доходы бюджета постоянно сокращаются — с 18,9% до 17,7%, что происходит за счет сокращения нефтегазовых доходов», — указывают аудиторы. При этом запланированные расходы федерального бюджета были исполнены на 16,7 трлн рублей, или на 95,5%. «Это самый низкий уровень исполнения расходов за последние 10 лет», — добавляют в ведомстве. В годовом отчете говорится и о других негативных факторах и тенденциях. В частности, реальные доходы населения в 2018 году снизились на 0,3%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика