Глава Бурятии обвинил плательщиков и получателей «серых» зарплат в обворовывании учителе - «Технологии» » «Новости Дня»
Campbell
Опубликовано: 12:09, 23 апреля 2019
Наука

Глава Бурятии обвинил плательщиков и получателей «серых» зарплат в обворовывании учителе - «Технологии»

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов обрушился с резкой критикой на бизнес, который платит зарплаты в конвертах, и, соответственно, на тех, кто получает «серые» заработки, не облагаемые или лишь частично облагаемые налогами. По мнению главы региона, на них тоже должна лежать ответственность за низкий уровень...
Глава Бурятии обвинил плательщиков и получателей «серых» зарплат в обворовывании учителе - «Технологии»
Глава Бурятии обвинил плательщиков и получателей «серых» зарплат в обворовывании учителе - «Технологии»

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов обрушился с резкой критикой на бизнес, который платит зарплаты в конвертах, и, соответственно, на тех, кто получает «серые» заработки, не облагаемые или лишь частично облагаемые налогами. По мнению главы региона, на них тоже должна лежать ответственность за низкий уровень оплаты труда в бюджетной сфере и, как следствие, нехватку учителей. Об этом Цыденов заявил на сессии республиканского парламента, где обсуждался вопрос дефицита педагогических кадров в системе общего образования, сообщает «Московский комсомолец — Улан-Удэ».



По его словам, средняя зарплата по Бурятии, которую также получают бюджетники, зависит не только от состояния экономики, но и от порядочности бизнеса. Поэтому «пока половина республики получает зарплату в конвертах у нас будет оставаться низкой планка по уровню средней заработной платы по региону», уверен глава региона. 



«У нас 770 предприятий в лесной сфере, а количество людей, оформленных там официально, и официально получающих зарплату со всеми налогами и отчислениями ровно 1.1 человека в одном предприятии. Все остальные зарплаты — серые. Вот те, кто платит зарплату в конвертах, они и воруют у учителей», — сказал Алексей Цыденов.



По словам Алексея Цыденова, те же самые претензии он готов предъявить фермерским хозяйствам республики.



«Мы много можем говорить про повышение зарплаты, но есть системное условие — средний уровень зарплаты. Чтобы поднять зарплату учителям и другим бюджетникам, надо увеличить среднюю заплату по республике. Чтобы увеличить среднюю зарплату по республике, надо чтобы и экономика работала, и бизнес был порядочным», — объяснил он свою позицию. 



В противном случае у республиканских властей останется, по сути, лишь один механизм — перераспределять ресурсы внутри фонда оплаты труда в бюджетной сфере.



«Мы, конечно, можем — у одних (например, у директоров) отнимать, а другим добавлять. Это как из одного кармана в другой», — сказал Цыденов.



По его словам, «серые» зарплаты сдерживают не только рост среднего уровня оплаты труда в регионе, но и создают нагрузку на региональный бюджет, который вынужден доплачивать за официально неработающую часть населения в территориальный фонд обязательного медстрахования. Ежегодно эти платежи исчисляются 6 млрд рублей.



«Там половина пенсионеров и детей — это святое. А другая половина — взрослые люди, большая часть которых получает серую зарплату», — подчеркнул Алексей Цыденов. 


Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов обрушился с резкой критикой на бизнес, который платит зарплаты в конвертах, и, соответственно, на тех, кто получает «серые» заработки, не облагаемые или лишь частично облагаемые налогами. По мнению главы региона, на них тоже должна лежать ответственность за низкий уровень оплаты труда в бюджетной сфере и, как следствие, нехватку учителей. Об этом Цыденов заявил на сессии республиканского парламента, где обсуждался вопрос дефицита педагогических кадров в системе общего образования, сообщает «Московский комсомолец — Улан-Удэ». По его словам, средняя зарплата по Бурятии, которую также получают бюджетники, зависит не только от состояния экономики, но и от порядочности бизнеса. Поэтому «пока половина республики получает зарплату в конвертах у нас будет оставаться низкой планка по уровню средней заработной платы по региону», уверен глава региона. «У нас 770 предприятий в лесной сфере, а количество людей, оформленных там официально, и официально получающих зарплату со всеми налогами и отчислениями ровно 1.1 человека в одном предприятии. Все остальные зарплаты — серые. Вот те, кто платит зарплату в конвертах, они и воруют у учителей», — сказал Алексей Цыденов. По словам Алексея Цыденова, те же самые претензии он готов предъявить фермерским хозяйствам республики. «Мы много можем говорить про повышение зарплаты, но есть системное условие — средний уровень зарплаты. Чтобы поднять зарплату учителям и другим бюджетникам, надо увеличить среднюю заплату по республике. Чтобы увеличить среднюю зарплату по республике, надо чтобы и экономика работала, и бизнес был порядочным», — объяснил он свою позицию. В противном случае у республиканских властей останется, по сути, лишь один механизм — перераспределять ресурсы внутри фонда оплаты труда в бюджетной сфере. «Мы, конечно, можем — у одних (например, у директоров) отнимать, а другим добавлять. Это как из одного кармана в другой», — сказал Цыденов. По его словам, «серые» зарплаты сдерживают не только рост среднего уровня оплаты труда в регионе, но и создают нагрузку на региональный бюджет, который вынужден доплачивать за официально неработающую часть населения в территориальный фонд обязательного медстрахования. Ежегодно эти платежи исчисляются 6 млрд рублей. «Там половина пенсионеров и детей — это святое. А другая половина — взрослые люди, большая часть которых получает серую зарплату», — подчеркнул Алексей Цыденов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика