Популярные схемы обмана ЖКХ - «Технологии» » «Новости Дня»
Моисей
Опубликовано: 16:18, 20 мая 2019
Наука

Популярные схемы обмана ЖКХ - «Технологии»

В мае жители Петербурга массово начали жаловаться на несправедливость квартплаты. Бдительные граждане решили проверить начисления квартирной платы. 1533 человека обратились в Государственную жилищную инспекцию, которая выявила 79 нарушений. Оказалось, что управляющие организации необоснованно повысили коммунальную...
Популярные схемы обмана ЖКХ - «Технологии»

В мае жители Петербурга массово начали жаловаться на несправедливость квартплаты. Бдительные граждане решили проверить начисления квартирной платы. 1533 человека обратились в Государственную жилищную инспекцию, которая выявила 79 нарушений. Оказалось, что управляющие организации необоснованно повысили коммунальную плату в многоквартирных домах.



Конец истории очевиден: управляющие организации сделали 79 перерасчетов гражданам, даже было выдано 208 предписаний на устранение выявленных нарушений и составлено 69 протоколов об административных правонарушениях, но управляющие организации и руководство осталось на местах, а это значит, что возможны повторные повышения начисления квартплаты.



Чтобы не быть обманутыми и не платить за то, что вы не потребляете, необходимо проявлять бдительность. Но многие жители не знают правил или законов, а для многих становится неожиданностью индексация тарифов.



Поскольку жалобы на переплаты постоянно приходят не только в Государственную жилищную инспекцию, но и напрямую к врио губернатора Петербурга, Александр Беглов принял решение создать страницу в соцсети, куда могут поступать обращения граждан. Это позволило оперативно реагировать на поступающие сообщения. Эту тему граждане затрагивали многократно. Беглов решил защитить жителей от роста тарифов и переплат. Власти города должны будут максимально удешевить энергоресурсы и притормозить стремительную индексацию. Вместо ожидаемого увеличения тарифов на воду на 12% их подняли лишь на 7%, а на рост тарифов теплоснабжения сократится с 44 до 11%. Люди должны платить только за то, что они потребляют.



Иногда жители становятся заложниками ситуации. Так совсем недавно госпредприятие ГУП «Водоканал» переплатило посреднику около 1,8 миллиарда рублей, а после обязало горожан выплачивать эти средства. Врио губернатора считает недопустимым перекладывать затраты снабжающих организаций на потребителей. В результате был уволен директор «Водоканала» Евгений Целиков, на предприятии проведена ревизия, а с людей сняли обязательства необоснованных выплат.



«За все нужно платить!» - это один из законов Вселенной. Казалось бы, самый логичный и в то же время несправедливый. Люди платят за то, что потребляют или получают, будь то материальные или нематериальные блага. Это и есть «Закон сохранения энергии». А если с нас просят больше, чем мы потребляем, а некоторые даже не подозревают об этом?



Чтобы в стране не возникало подобных инцидентов, не только граждане должны проявлять бдительность, знать и отстаивать свои права, но и правительство должно защищать людей от роста цен и хитрых управляющих компаний, скидывающих свои обязательства на плечи жителей.


В мае жители Петербурга массово начали жаловаться на несправедливость квартплаты. Бдительные граждане решили проверить начисления квартирной платы. 1533 человека обратились в Государственную жилищную инспекцию, которая выявила 79 нарушений. Оказалось, что управляющие организации необоснованно повысили коммунальную плату в многоквартирных домах. Конец истории очевиден: управляющие организации сделали 79 перерасчетов гражданам, даже было выдано 208 предписаний на устранение выявленных нарушений и составлено 69 протоколов об административных правонарушениях, но управляющие организации и руководство осталось на местах, а это значит, что возможны повторные повышения начисления квартплаты. Чтобы не быть обманутыми и не платить за то, что вы не потребляете, необходимо проявлять бдительность. Но многие жители не знают правил или законов, а для многих становится неожиданностью индексация тарифов. Поскольку жалобы на переплаты постоянно приходят не только в Государственную жилищную инспекцию, но и напрямую к врио губернатора Петербурга, Александр Беглов принял решение создать страницу в соцсети, куда могут поступать обращения граждан. Это позволило оперативно реагировать на поступающие сообщения. Эту тему граждане затрагивали многократно. Беглов решил защитить жителей от роста тарифов и переплат. Власти города должны будут максимально удешевить энергоресурсы и притормозить стремительную индексацию. Вместо ожидаемого увеличения тарифов на воду на 12% их подняли лишь на 7%, а на рост тарифов теплоснабжения сократится с 44 до 11%. Люди должны платить только за то, что они потребляют. Иногда жители становятся заложниками ситуации. Так совсем недавно госпредприятие ГУП «Водоканал» переплатило посреднику около 1,8 миллиарда рублей, а после обязало горожан выплачивать эти средства. Врио губернатора считает недопустимым перекладывать затраты снабжающих организаций на потребителей. В результате был уволен директор «Водоканала» Евгений Целиков, на предприятии проведена ревизия, а с людей сняли обязательства необоснованных выплат. «За все нужно платить!» - это один из законов Вселенной. Казалось бы, самый логичный и в то же время несправедливый. Люди платят за то, что потребляют или получают, будь то материальные или нематериальные блага. Это и есть «Закон сохранения энергии». А если с нас просят больше, чем мы потребляем, а некоторые даже не подозревают об этом? Чтобы в стране не возникало подобных инцидентов, не только граждане должны проявлять бдительность, знать и отстаивать свои права, но и правительство должно защищать людей от роста цен и хитрых управляющих компаний, скидывающих свои обязательства на плечи жителей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика