При чем тут я? - «Технологии» » «Новости Дня»
Парфений
Опубликовано: 12:04, 21 мая 2019
Наука

При чем тут я? - «Технологии»

Путин помимо уральских событий вчера высказался и по ситуации с Шиесом. И снова — просто апофеоз безответственности и откровенный лозунг: «А я тут при чем?». С одной стороны, Путин говорит о том, что проблема острейшая, с другой — «…Я, честно говоря, детали не знаю…» Ну так узнай, в чем проблема? Ты же выстроил...
При чем тут я? - «Технологии»
При чем тут я? - «Технологии»

Путин помимо уральских событий вчера высказался и по ситуации с Шиесом. И снова — просто апофеоз безответственности и откровенный лозунг: «А я тут при чем?».



С одной стороны, Путин говорит о том, что проблема острейшая, с другой — «…Я, честно говоря, детали не знаю…» Ну так узнай, в чем проблема? Ты же выстроил систему управления, в которой никто не хочет ничего решать. Ну так ты и решай, если подчиненные не способны.



Главное в выступлении Путина по Шиесу — «…Но в любом случае эти вопросы должны решаться таким образом, чтобы не создавать новых проблем и не вредить людям, которые там живут…» Не создавать проблем — на первом месте. Это главное условие центральной власти — делайте что хотите, только так, чтобы у нас голова не болела.



Путина понять можно — он тут галактические проблемы решает, его уважаемые люди по пальто хлопают, а тут — какой-то мусор, какой-то сквер. Но в том и проблема, что в стране нет дееспособной системы управления, способной решать иерархические задачи. Есть система, передающая ответственность за мельчайшее решение на самый верх. Но иначе не получается: система тотальной лояльности всегда подкрепляется полной безответственностью. Хотя бы потому, что любое решение будет задевать чьи-то интересы, создавать тот или иной конфликт. А чиновник, который живет в парадигме безответственности, не может рисковать и принимать решение в обстановке конфликта. И потому передает ответственность за решение своего уровня наверх. А там — такой же, которому это даром не надо, и он футболит дело дальше.



Это итог путинского правления — система, не способная к управлению страной. За двадцать лет он так и не смог построить нормально работающее управление, а потому у него нет и не может быть позитивных результатов — проектные решения в такой хаотической системе управления невозможны по определению.



Если на стройке рабочие занимаются чем бог на душу положит, а руководство попросту забило на нее, то нелепо ожидать, что получится что-то путное. Или построят дом, у которого, как прямо сейчас в Петербурге, станет расслаиваться стена на чешуйки облицовки, падая на жителей. И кто в таком случае виноват? Руководитель стройки, а кто еще. Это он непонятно чем занимался, а не своими обязанностями — не выстраиванием строительного процесса, а кутежами по ресторанам. Понятно, что отвечать не хочется. И понятно, что это не он виноват, а внешние обстоятельства — пьяные рабочие, некачественный цемент, погода или конкуренты.



«Я тут при чем?»


Путин помимо уральских событий вчера высказался и по ситуации с Шиесом. И снова — просто апофеоз безответственности и откровенный лозунг: «А я тут при чем?». С одной стороны, Путин говорит о том, что проблема острейшая, с другой — «…Я, честно говоря, детали не знаю…» Ну так узнай, в чем проблема? Ты же выстроил систему управления, в которой никто не хочет ничего решать. Ну так ты и решай, если подчиненные не способны. Главное в выступлении Путина по Шиесу — «…Но в любом случае эти вопросы должны решаться таким образом, чтобы не создавать новых проблем и не вредить людям, которые там живут…» Не создавать проблем — на первом месте. Это главное условие центральной власти — делайте что хотите, только так, чтобы у нас голова не болела. Путина понять можно — он тут галактические проблемы решает, его уважаемые люди по пальто хлопают, а тут — какой-то мусор, какой-то сквер. Но в том и проблема, что в стране нет дееспособной системы управления, способной решать иерархические задачи. Есть система, передающая ответственность за мельчайшее решение на самый верх. Но иначе не получается: система тотальной лояльности всегда подкрепляется полной безответственностью. Хотя бы потому, что любое решение будет задевать чьи-то интересы, создавать тот или иной конфликт. А чиновник, который живет в парадигме безответственности, не может рисковать и принимать решение в обстановке конфликта. И потому передает ответственность за решение своего уровня наверх. А там — такой же, которому это даром не надо, и он футболит дело дальше. Это итог путинского правления — система, не способная к управлению страной. За двадцать лет он так и не смог построить нормально работающее управление, а потому у него нет и не может быть позитивных результатов — проектные решения в такой хаотической системе управления невозможны по определению. Если на стройке рабочие занимаются чем бог на душу положит, а руководство попросту забило на нее, то нелепо ожидать, что получится что-то путное. Или построят дом, у которого, как прямо сейчас в Петербурге, станет расслаиваться стена на чешуйки облицовки, падая на жителей. И кто в таком случае виноват? Руководитель стройки, а кто еще. Это он непонятно чем занимался, а не своими обязанностями — не выстраиванием строительного процесса, а кутежами по ресторанам. Понятно, что отвечать не хочется. И понятно, что это не он виноват, а внешние обстоятельства — пьяные рабочие, некачественный цемент, погода или конкуренты. «Я тут при чем?»

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика