Как Ельцин подарил россиянам квартиры - «Технологии» » «Новости Дня»
Клавдий
Опубликовано: 20:08, 06 июня 2019
Наука

Как Ельцин подарил россиянам квартиры - «Технологии»

Так, друзья, сегодня будет пост на очень интересную тему — о том, как Борис Николаевич Ельцин подарил россиянам квартиры. В нынешней путинской России почему-то принято ругать Ельцина, обзывать его "алкашом" и так далее, но на самом деле при всех его минусах (вроде ввода войск в Чечню) — Ельцин был намного лучше...
Как Ельцин подарил россиянам квартиры - «Технологии»

Так, друзья, сегодня будет пост на очень интересную тему — о том, как Борис Николаевич Ельцин подарил россиянам квартиры. В нынешней путинской России почему-то принято ругать Ельцина, обзывать его "алкашом" и так далее, но на самом деле при всех его минусах (вроде ввода войск в Чечню) — Ельцин был намного лучше современного российского правительства и дал россиянам очень много прав и свобод.
Судите сами — именно при Ельцине, уже после распада СССР люди получили возможность полноценно выезжать за границу (без унижения во всевозможных "паспортных столах" и без контроля спецслужб), получили возможность свободно заниматься бизнесом или вообще не работать (в СССР этого делать было нельзя), получили право ходить на выборы, избирать и создавать свои партии — в общем, прав и свобод стало очень много, и лично Ельцин сыграл в этом не последнюю роль — он сам был бывшим партийным функционером и при этом имел смелость называть СССР "тоталитарным и тёмным прошлым".
А в сегодняшнем посте я расскажу вам о том, как Ельцин, которого в России сейчас многие ненавидят, подарил россиянам квартиры. В общем, обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)

Фанаты совка[/b] без устали рассказывают о каких-то там "совершенно бесплатных советских квартирах", но на самом деле никаких "бесплатных" квартир в СССР не было — во-первых, деньги на их постройку отчислялись из государственного бюджета, который наполнялся налогами всех граждан — в СССР эти поборы попросту высчитывали из зарплаты, не выплачивая трудящимся полные суммы заработанных денег и рассказывая сказки о "бесплатных" квартирах, "бесплатном" образовании и "бесплатной" медицине. Можно подумать, что деньги на это всё с неба падали)
Второй важный момент в этом всём — то, что квартиры, собственно, не принадлежали гражданам. По сути, государство просто пускало пожить граждан в те или иные квартиры (построенные за их же деньги) и могло в любой момент оттуда выселить — никаких прав у советского человека не было, были одни унизительные обязанности, вроде принудительной подписки на газету "Правда". Таким же "своим" гражданин мог считать и место в трамвае, на которое он сел на время поездки — вот примерно такое же право собственности было у него и на "бесплатную" квартиру.
Чтобы лучше ощутить всё днище совковой системы — представьте, что у вас есть следующий выбор, вариант номер один: вы зарабатываете $1000 в месяц и из них откладываете $300 на ипотеку, которую выплачиваете в течение 10 лет и получаете в полное владение квартиру. Или вариант номер два: из вашей $1000 высчитывают $500 в месяц на "бесплатную" квартиру (не 10 лет, а всю жизнь), после чего на птичьих правах пускают вас туда пожить — ни продать, ни обменять, ни как-то иначе распорядиться "бесплатной" квартирой вы не можете.
Собственно, вот по этому второму варианту без права выбора и жили все люди в СССР.
Что случилось при Ельцине?


В России сейчас любят снимать сериалы про "ужасы девяностых", но именно в девяностые годы при Ельцине произошла приватизация — этим словом кстати тоже любят пугать всяческие фанаты совка, сталинисты, а также противники биопаспортов и чипизации, но означает оно лишь одно — людям наконец-то отдали в полное владение квартиры, в которых они до этого жили на птичьих правах. Именно такой закон подписал Ельцин 4 июля 1991 года —  закон предуматривал, цитирую, "бесплатную передачу или продажу в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде".
То есть — это именно Ельцин подарил россиянам квартиры, которые считались якобы "бесплатными" — до этого закона жильё не принадлежало людям. А знаете, что случилось уже в наши дни, при Путине? 27 января 2017 года Госдума уже в первом чтении приняла закон, по которому бесплатная приватизация отменяется — теперь бесплатно приватизировать жильё могут только дети-сироты, граждане проживающие в аварийном жилье (сталинских бараках), а также жители Крымнаша. Это было бы смешно, когда не было бы так грустно.
Вместо эпилога.
В общем, как видите — "бесплатные советские квартиры" в собственность россиянам отдал именно Ельцин, если бы этого не произошло — не исключено, что они до сих пор бы жили в своих квартирах "на птичьих правах" бессрочной аренды. Да и в целом — в девяностые годы было приянто множество хороших законов, которые сделали жизнь в бывшем совке хотя бы отдалённо похожей на развитые страны.
К большому сожалению, многие россияне забыли о том, что сделал для них Ельцин — предпочитая рассказывать байки про "Ельцина-алкоголика" и всякие истории о "лихих девяностых, в которых не было стабильности".
Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу, интересно.

Так, друзья, сегодня будет пост на очень интересную тему — о том, как Борис Николаевич Ельцин подарил россиянам квартиры. В нынешней путинской России почему-то принято ругать Ельцина, обзывать его "алкашом" и так далее, но на самом деле при всех его минусах (вроде ввода войск в Чечню) — Ельцин был намного лучше современного российского правительства и дал россиянам очень много прав и свобод. Судите сами — именно при Ельцине, уже после распада СССР люди получили возможность полноценно выезжать за границу (без унижения во всевозможных "паспортных столах" и без контроля спецслужб), получили возможность свободно заниматься бизнесом или вообще не работать (в СССР этого делать было нельзя), получили право ходить на выборы, избирать и создавать свои партии — в общем, прав и свобод стало очень много, и лично Ельцин сыграл в этом не последнюю роль — он сам был бывшим партийным функционером и при этом имел смелость называть СССР "тоталитарным и тёмным прошлым". А в сегодняшнем посте я расскажу вам о том, как Ельцин, которого в России сейчас многие ненавидят, подарил россиянам квартиры. В общем, обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте) Фанаты совка_

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика