Жители бурятского поселка обвиняют компанию, связанную с «Ростехом», в пытках и угрозах - «Технологии» » «Новости Дня»
Эммануил
Опубликовано: 12:18, 26 июня 2019
Наука

Жители бурятского поселка обвиняют компанию, связанную с «Ростехом», в пытках и угрозах - «Технологии»

«Вы, узкоглазики, здесь обитать больше не будете» Жители бурятского поселка обвиняют компанию, связанную с «Ростехом», в пытках и угрозах Жители поселка Россошино в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором обвинили сотрудников предприятия, связанного...[/h][/h]
Жители бурятского поселка обвиняют компанию, связанную с «Ростехом», в пытках и угрозах - «Технологии»
Жители бурятского поселка обвиняют компанию, связанную с «Ростехом», в пытках и угрозах - «Технологии»

«Вы, узкоглазики, здесь обитать больше не будете»



Жители бурятского поселка обвиняют компанию, связанную с «Ростехом», в пытках и угрозах



Жители поселка Россошино в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором обвинили сотрудников предприятия, связанного с госкорпорацией «Ростех», в угрозах, похищениях и уничтожении имущества. Об этом сообщает «Радио Свобода».



Представители коренного народа пожаловались главе государства, что их выживают с земель, где АО «Забайкальское горнорудное предприятие» добывает нефрит. Жители поселка рассказали, что занимаются охотой и рыбалкой и благодаря этому «они и их семьи существуют». По словам эвенков, сотрудники предприятия преследуют и выгоняют их с охотничьих угодий, так как считают эту территорию своей. Попытки местных жителей зайти туда, по их словам, заканчиваются стычками, в результате которых их отвозят на рудники, где держат до четырех дней. Там, по словам местных жителей, построена «тюрьма», где их избивают, пытают, фотографируют и «собирают на них досье».



«Сотрудники ЗГРП скрывают лица под черными масками, тыкают в лицо оружием, при этом говоря: „Вы, узкоглазики, здесь обитать больше не будете и это не ваш дом“», — говорит местная жительница в обращении к Путину.



Депутат поселения Усойское-Эвенкийское Сергей Агафонов, который поддерживает жителей и распространяет текст обращения по различным инстанциям власти, рассказал «Радио Свобода», что первоначально компания обещала помочь району и выделила деньги на ремонт школы, фельдшерско-акушерского пункта и библиотеки, но когда сотрудники предприятия «зашли на реку Ципа», на дне которой есть нефрит-окатыш, отношение резко изменилось. Цена за подобный камень весом 600 граммов может достигать трех млн рублей. 



При этом неизвестно, есть ли у ЗГРП лицензия на добычу ископаемых на этих участках, местные жители предполагают, что работы по разведке и добыче камня ведутся незаконно. Сотрудники предприятия также построили посты на соседних реках, однако эти земли, по словам Агафонова, они не брали в аренду.



Ситуация приобретает все больший резонанс. В МВД Бурятии «Радио Свобода» сообщили, что по указанным в обращении фактам проверка проводилась, но объективного подтверждения найдено не было. В возбуждении уголовного дела было отказано. Глава республики Алексей Цыденов поручил направить в Россошино межведомственную комиссию в составе Росприроднадзора и уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия с привлечением прокуратуры. 



Официальных комментариев представителя ЗГРП пока нет. 



 


«Вы, узкоглазики, здесь обитать больше не будете» Жители бурятского поселка обвиняют компанию, связанную с «Ростехом», в пытках и угрозах Жители поселка Россошино в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором обвинили сотрудников предприятия, связанного с госкорпорацией «Ростех», в угрозах, похищениях и уничтожении имущества. Об этом сообщает «Радио Свобода». Представители коренного народа пожаловались главе государства, что их выживают с земель, где АО «Забайкальское горнорудное предприятие» добывает нефрит. Жители поселка рассказали, что занимаются охотой и рыбалкой и благодаря этому «они и их семьи существуют». По словам эвенков, сотрудники предприятия преследуют и выгоняют их с охотничьих угодий, так как считают эту территорию своей. Попытки местных жителей зайти туда, по их словам, заканчиваются стычками, в результате которых их отвозят на рудники, где держат до четырех дней. Там, по словам местных жителей, построена «тюрьма», где их избивают, пытают, фотографируют и «собирают на них досье». «Сотрудники ЗГРП скрывают лица под черными масками, тыкают в лицо оружием, при этом говоря: „Вы, узкоглазики, здесь обитать больше не будете и это не ваш дом“», — говорит местная жительница в обращении к Путину. Депутат поселения Усойское-Эвенкийское Сергей Агафонов, который поддерживает жителей и распространяет текст обращения по различным инстанциям власти, рассказал «Радио Свобода», что первоначально компания обещала помочь району и выделила деньги на ремонт школы, фельдшерско-акушерского пункта и библиотеки, но когда сотрудники предприятия «зашли на реку Ципа», на дне которой есть нефрит-окатыш, отношение резко изменилось. Цена за подобный камень весом 600 граммов может достигать трех млн рублей. При этом неизвестно, есть ли у ЗГРП лицензия на добычу ископаемых на этих участках, местные жители предполагают, что работы по разведке и добыче камня ведутся незаконно. Сотрудники предприятия также построили посты на соседних реках, однако эти земли, по словам Агафонова, они не брали в аренду. Ситуация приобретает все больший резонанс. В МВД Бурятии «Радио Свобода» сообщили, что по указанным в обращении фактам проверка проводилась, но объективного подтверждения найдено не было. В возбуждении уголовного дела было отказано. Глава республики Алексей Цыденов поручил направить в Россошино межведомственную комиссию в составе Росприроднадзора и уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия с привлечением прокуратуры. Официальных комментариев представителя ЗГРП пока нет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика