Бутылки с алкоголем могут выделять яд - «Технологии» » «Новости Дня»
Лука
Опубликовано: 20:09, 08 июля 2019
Наука

Бутылки с алкоголем могут выделять яд - «Технологии»

Ученые выяснили, какой еще вред алкоголь может принести организму. Не в последнюю очередь опасность представляют собой сами емкости. Установлено, что меньше всего опасных веществ содержится в прозрачных стеклянных бутылках, тогда как цветная стеклянная тара при взаимодействии с алкоголем выделяет в продукт свинец...
Бутылки с алкоголем могут выделять яд - «Технологии»

Ученые выяснили, какой еще вред алкоголь может принести организму. Не в последнюю очередь опасность представляют собой сами емкости.



Установлено, что меньше всего опасных веществ содержится в прозрачных стеклянных бутылках, тогда как цветная стеклянная тара при взаимодействии с алкоголем выделяет в продукт свинец и кадмий.



Впервые проверить бутылки из-под алкоголя решил ученый Эндрю Тернер, который работал с материалом с помощью рентгенофлуоресцентного анализа.



Он выяснил, что бутылки, покрытые слоем краски, выделяют химикаты. Бутылки из зеленого стекла выделяют в алкоголь большое количество хрома. Наименьшую опасность среди цветного стекла представляют собой коричневые бутылки.



При этом автор исследования отметил, что свинец был обнаружен и в полностью прозрачных тарах, однако его количество в них существенно меньше.



Ученый выразил свое беспокойство и отметил, что был очень удивлен такому количеству химии в материалах, которыми люди пользуются ежедневно, даже не подозревая об опасности.



В некоторых бутылках уровень яда зашкаливал, а в соответствии с Законом США об упаковке, продукцию следовало бы отнести к «красной» категории.


Ученые выяснили, какой еще вред алкоголь может принести организму. Не в последнюю очередь опасность представляют собой сами емкости. Установлено, что меньше всего опасных веществ содержится в прозрачных стеклянных бутылках, тогда как цветная стеклянная тара при взаимодействии с алкоголем выделяет в продукт свинец и кадмий. Впервые проверить бутылки из-под алкоголя решил ученый Эндрю Тернер, который работал с материалом с помощью рентгенофлуоресцентного анализа. Он выяснил, что бутылки, покрытые слоем краски, выделяют химикаты. Бутылки из зеленого стекла выделяют в алкоголь большое количество хрома. Наименьшую опасность среди цветного стекла представляют собой коричневые бутылки. При этом автор исследования отметил, что свинец был обнаружен и в полностью прозрачных тарах, однако его количество в них существенно меньше. Ученый выразил свое беспокойство и отметил, что был очень удивлен такому количеству химии в материалах, которыми люди пользуются ежедневно, даже не подозревая об опасности. В некоторых бутылках уровень яда зашкаливал, а в соответствии с Законом США об упаковке, продукцию следовало бы отнести к «красной» категории.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика