Фан Синдун: Многие боятся верить, что Китай действительно обогнал США в сфере 5G (Гуаньча, Китай) - «Наука» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:16, 15 июля 2019
Наука / Мир / Интернет канал "ELLO" / Днепропетровск / Все новости / Другие / Интервью / США / Люди / Политика / Транспорт / Покупки / Советы / Мнения

Фан Синдун: Многие боятся верить, что Китай действительно обогнал США в сфере 5G (Гуаньча, Китай) - «Наука»

В ХХ веке США считались страной научно-технических инноваций, теперь же эта роль стремительно переходит к Китаю. Тенденция к доминированию китайских компаний обозначилась, когда связь 5G стала доступна первым 800 миллионам интернет-пользователей по всей стране. Однако издание подмечает, что волна 5G захлестнула мир совсем недавно. Настоящая борьба за передовые позиции только началась.
Фан Синдун: Многие боятся верить, что Китай действительно обогнал США в сфере 5G (Гуаньча, Китай) - «Наука»
© AP Photo, Xinhua/ Li XiangВ ХХ веке США считались страной научно-технических инноваций, теперь же эта роль стремительно переходит к Китаю. Тенденция к доминированию китайских компаний обозначилась, когда связь 5G стала доступна первым 800 миллионам интернет-пользователей по всей стране. Однако издание подмечает, что волна 5G захлестнула мир совсем недавно. Настоящая борьба за передовые позиции только началась.

В последнее время в умах людей поселилось сомнение: действительно ли Китай обгоняет США в сфере 5G? Многие надеются, что это так, но все же их терзают сомнения.


5G — это не отдельная технология, это комплекс различных технологий, а также новая экосистема, которая является следующим этапом развития интернета. В настоящее время технологии и продукты 5G из Китая, США, Японии, европейских стран и регионов, сплелись в запутанную цепочку, все компоненты которой находятся в состоянии непрерывного и стремительного развития.


Весь мир признал лидирующее место Китая


Огромная экономическая пирамида, сформировавшаяся вокруг всего, что связано с 5G, делится на три уровня: технологии и оборудование, инфраструктура, применение и экономика. Все эти три компонента взаимосвязаны, способствуют развитию друг друга и интернета в целом.


Здесь каждый проявляет свой талант в разных областях: США отличились в сфере микросхем и конечных операционных систем, китайские компании «Хуавэй» (Huawei) и «Зэт-ти-и» (ZTE) не имеют себе равных во всем, что касается оборудования, а за Европой остается звание колыбели телекоммуникационных технологий. Главные китайские операторы «Чайна Мобайл» (China Mobile), «Чайна Телеком» (China Telecom) и «Чайна Юником» (China Unicom) опережают всех в сфере строительства инфраструктуры.


Вслед за подъемом «Хуавэй» китайские операторы развивались с небывалой скоростью. Тенденция к доминированию китайских компаний обозначилась, когда связь 5G стала доступна первым 800 миллионам интернет-пользователей по всей стране.


В докладах о 5G аналитические центры по всему миру, несмотря на различия применяемых подходов, в один голос сообщали о ведущей роли Китая. В докладе «Среда 5G: опасности и возможности для Министерства обороны США», опубликованном комиссией по инновациям данного министерства, говорилось, что благодаря значительным вложениям Китай занимает лидирующее место в сфере развития 5G технологий.



На днях в интервью английским СМИ глава компании «Хуавэй» Жэнь Чжэнфэй сказал: «Мы не ощущаем воздействия США в сфере 5G, оптической передачи, базовых сетей, сетей доступа. В области фотосистем мы обогнали весь мир и не нуждаемся в какой-либо помощи со стороны Америки. В сфере 5G мы занимаем ведущее место в мире уже два или три года подряд». Непосредственные конкуренты «Хуавэй» в сфере оборудования — компании «Нокия» и «Эрикссон» — все эти годы терпели одни убытки. За ними сохраняется неплохое положение на рынке, однако им явно не хватает сил для инвестирования в исследования и разработок и совершения прорыва в области инноваций.


Помимо технологий 5G, Китай также лидирует в сфере инфраструктуры 4G. На днях я разговаривал с главой совета директоров «Чайна Мобайл» и он сообщил мне, что компания владеет 2,4 миллиона базовых станций 4G, а в ведении всех трех операторов находится около 4 миллионов станций, в то время как американские компании «Эй-Ти-энд-Ти» (AT&T), а также «Веризон» (Verizon) и другие операторы связи в сумме имеют всего около 100 тысяч станций. По этому показателю Китай превосходит США почти в 40 раз. Из-за проблем с внедрением своей продукции американские операторы почти не проявляют никакой активности в области развития связи 5G. Можно представить, какой огромный разрыв существует между Китаем и США в данной сфере.


США могут достичь прорыва в технологиях 6G, но все же решающую роль в такой сложной, комплексной научно-технической сфере играет не что иное, как длительные вложения в исследования и разработки. Китайские предприятия, которые уже имеют преимущество в данной области, а также на рынке, будут инвестировать в разработку технологий нового поколения и расти за счет этого еще больше. Поэтому увеличивающееся преимущество Китая в сфере 6G не должно никого удивить.


Волна 5G только началась, Китай — лишь временный лидер


Польза 5G наиболее заметно проявляется на уровне применения и экономики. В этом отношении Китай, как единственный в мире рынок с миллиардом пользователей сетей, несомненно, занимает видное место. Благодаря досрочному выпуску лицензий 5G, Китай не только станет крупнейшим единым рынком 5G, но и родиной многих инновационных приложений и услуг.


Рынок — это всегда самый большой источник технических инноваций и развития. Еще в 50-х годах ХХ века, когда только зарождалось программное обеспечение, более 80% всех компьютеров находились в США. В середине 90-х годов по миру прокатилась волна коммерциализации интернета, тогда 60% всех пользователей была также сосредоточена в Соединенных Штатах. Миф о том, что Америка — страна научно-технических инноваций поддерживался благодаря Силиконовой долине и Уолл-Стрит. Немалую роль в сохранении лидирующих позиций сыграли благоприятные условия на внутреннем рынке поле окончания Второй мировой войны. Сейчас рыночное преимущество перешло к Китаю. Лидерство в сфере 5G — это результат накопления научно-исследовательского опыта компанией «Хуавэй» и другими высокотехнологичными предприятиями, а также развития до определенного уровня макроэкономики и рынка.


В настоящее время по трем направлениям, связанным с 5G, Китай обладает преимуществами в разной степени, но вместе они складываются в целостную систему преимуществ. Лидерство Китая в сфере 5G — это реальность и общая тенденция, но все же не стоит забывать, что волна 5G захлестнула мир совсем недавно и настоящая борьба за передовые позиции только началась.


5G — это всего лишь часть обширной сферы науки и техники, отражающая очередной этап развития человечества. Во многих научно-технических областях мы все еще только подражаем и следуем чьему-то примеру, а этого мало, чтобы гордиться собой.


В сфере науки и технологий США опережают половину всего мира и в целом занимают передовые позиции. Высокотехнологический подъем Китая бесспорно извлек определенную выгоду из опыта США. Наш выход на лидирующие позиции не означает стремление к мировому господству, мы просто хотим внести свой вклад в развитие человечества.


Технологический подъем в одной стране означает не только улучшение обслуживания ее жителей, но и вклад во все другие страны мира. Будущими технологическими лидерами должно двигать чувство долга и ответственности, Китай пока в этом плане все еще новичок.


Тот факт, что Китай стал лидером в сфере 5G, изменило устоявшуюся ситуацию, когда ключевые технологии находились под чьим-либо контролем. Это уже стало главной тенденцией развития науки и техники, но нам нельзя расслабляться, надо энергично идти вперед к лучшему будущему.


Фан Синдун (???) — директор исследовательского института интернета и социологических исследований Чжэцзянского университета средств информации.


© AP Photo, Xinhua/ Li XiangВ ХХ веке США считались страной научно-технических инноваций, теперь же эта роль стремительно переходит к Китаю. Тенденция к доминированию китайских компаний обозначилась, когда связь 5G стала доступна первым 800 миллионам интернет-пользователей по всей стране. Однако издание подмечает, что волна 5G захлестнула мир совсем недавно. Настоящая борьба за передовые позиции только началась.В последнее время в умах людей поселилось сомнение: действительно ли Китай обгоняет США в сфере 5G? Многие надеются, что это так, но все же их терзают сомнения. 5G — это не отдельная технология, это комплекс различных технологий, а также новая экосистема, которая является следующим этапом развития интернета. В настоящее время технологии и продукты 5G из Китая, США, Японии, европейских стран и регионов, сплелись в запутанную цепочку, все компоненты которой находятся в состоянии непрерывного и стремительного развития. Весь мир признал лидирующее место Китая Огромная экономическая пирамида, сформировавшаяся вокруг всего, что связано с 5G, делится на три уровня: технологии и оборудование, инфраструктура, применение и экономика. Все эти три компонента взаимосвязаны, способствуют развитию друг друга и интернета в целом. Здесь каждый проявляет свой талант в разных областях: США отличились в сфере микросхем и конечных операционных систем, китайские компании «Хуавэй» (Huawei) и «Зэт-ти-и» (ZTE) не имеют себе равных во всем, что касается оборудования, а за Европой остается звание колыбели телекоммуникационных технологий. Главные китайские операторы «Чайна Мобайл» (China Mobile), «Чайна Телеком» (China Telecom) и «Чайна Юником» (China Unicom) опережают всех в сфере строительства инфраструктуры. Вслед за подъемом «Хуавэй» китайские операторы развивались с небывалой скоростью. Тенденция к доминированию китайских компаний обозначилась, когда связь 5G стала доступна первым 800 миллионам интернет-пользователей по всей стране. В докладах о 5G аналитические центры по всему миру, несмотря на различия применяемых подходов, в один голос сообщали о ведущей роли Китая. В докладе «Среда 5G: опасности и возможности для Министерства обороны США», опубликованном комиссией по инновациям данного министерства, говорилось, что благодаря значительным вложениям Китай занимает лидирующее место в сфере развития 5G технологий. На днях в интервью английским СМИ глава компании «Хуавэй» Жэнь Чжэнфэй сказал: «Мы не ощущаем воздействия США в сфере 5G, оптической передачи, базовых сетей, сетей доступа. В области фотосистем мы обогнали весь мир и не нуждаемся в какой-либо помощи со стороны Америки. В сфере 5G мы занимаем ведущее место в мире уже два или три года подряд». Непосредственные конкуренты «Хуавэй» в сфере оборудования — компании «Нокия» и «Эрикссон» — все эти годы терпели одни убытки. За ними сохраняется неплохое положение на рынке, однако им явно не хватает сил для инвестирования в исследования и разработок и совершения прорыва в области инноваций. Помимо технологий 5G, Китай также лидирует в сфере инфраструктуры 4G. На днях я разговаривал с главой совета директоров «Чайна Мобайл» и он сообщил мне, что компания владеет 2,4 миллиона базовых станций 4G, а в ведении всех трех операторов находится около 4 миллионов станций, в то время как американские компании «Эй-Ти-энд-Ти» (AT

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика