В ЕС готовы ответить на санкции США против "Северного потока-2" - «Технологии» » «Новости Дня»
Кузьма
Опубликовано: 20:31, 07 августа 2019
Наука

В ЕС готовы ответить на санкции США против "Северного потока-2" - «Технологии»

Новый «санкционный» закон, внесенный на рассмотрение в Сенат США, изрядно нервирует представителей европейского бизнеса. В документе, уже получившем одобрение в комитете по международным делам, предусмотрены санкции против всех компаний, задействованных в проекте «Северный поток-2». Если закон подпишут, их активы...
В ЕС готовы ответить на санкции США против "Северного потока-2" - «Технологии»

Новый «санкционный» закон, внесенный на рассмотрение в Сенат США, изрядно нервирует представителей европейского бизнеса. В документе, уже получившем одобрение в комитете по международным делам, предусмотрены санкции против всех компаний, задействованных в проекте «Северный поток-2». Если закон подпишут, их активы на территории Соединенных Штатов будут заморожены, а границы закрыты.



Немецкое издание Die Welt на днях опубликовало комментарии главы Восточного комитета германской экономики Вольфганга Бюхеле по этому поводу. Он уверен, что новым законом Вашингтон нанесет удар по экономике дружественных ему (в теории) европейских государств: Германии, Франции, Италии, Нидерландов и Швейцарии.



На данный момент Германия столкнулась с новыми вызовами в сфере энергетики и экологии. Климатические изменения вынуждают ее и другие цивилизованные страны отказываться от «грязных» источников топлива, таких как уголь. Атомную энергетику тоже можно назвать безопасной лишь условно. Под впечатлением от фукусимской трагедии правительство Германии твердо решило полностью от нее отказаться уже к 2022 году.



Остается только газ, поставки которого в новых обстоятельствах становятся вопросом национальной безопасности. Поэтому наказывать компании, работающие на то, чтобы обеспечить Германии эту безопасность – как минимум абсурдно. «Европейские энергетические вопросы — дело европейцев, так будет и в дальнейшем», - настаивает Бюхеле.



В Еврокомиссии эту позицию поддерживают. Там уже ждут от Вашингтона разъяснений по поводу нового санкционного пакета. В случае его принятия не исключены ответные меры, по крайней мере, европейский бизнес будет в полном праве их потребовать от своего правительства.



Одним из самых простых способов ударить по США может стать повышение ставок на обслуживание газоналивных судов в европейских портах. Это моментально приведет к удорожанию американского СПГ, а следовательно, и уменьшению спроса на него. Таким образом Стары Свет хотя бы сможет соблюсти реноме и показать Вашингтону, что не намерен терпеть его диктат в сфере энергетики.


Новый «санкционный» закон, внесенный на рассмотрение в Сенат США, изрядно нервирует представителей европейского бизнеса. В документе, уже получившем одобрение в комитете по международным делам, предусмотрены санкции против всех компаний, задействованных в проекте «Северный поток-2». Если закон подпишут, их активы на территории Соединенных Штатов будут заморожены, а границы закрыты. Немецкое издание Die Welt на днях опубликовало комментарии главы Восточного комитета германской экономики Вольфганга Бюхеле по этому поводу. Он уверен, что новым законом Вашингтон нанесет удар по экономике дружественных ему (в теории) европейских государств: Германии, Франции, Италии, Нидерландов и Швейцарии. На данный момент Германия столкнулась с новыми вызовами в сфере энергетики и экологии. Климатические изменения вынуждают ее и другие цивилизованные страны отказываться от «грязных» источников топлива, таких как уголь. Атомную энергетику тоже можно назвать безопасной лишь условно. Под впечатлением от фукусимской трагедии правительство Германии твердо решило полностью от нее отказаться уже к 2022 году. Остается только газ, поставки которого в новых обстоятельствах становятся вопросом национальной безопасности. Поэтому наказывать компании, работающие на то, чтобы обеспечить Германии эту безопасность – как минимум абсурдно. «Европейские энергетические вопросы — дело европейцев, так будет и в дальнейшем», - настаивает Бюхеле. В Еврокомиссии эту позицию поддерживают. Там уже ждут от Вашингтона разъяснений по поводу нового санкционного пакета. В случае его принятия не исключены ответные меры, по крайней мере, европейский бизнес будет в полном праве их потребовать от своего правительства. Одним из самых простых способов ударить по США может стать повышение ставок на обслуживание газоналивных судов в европейских портах. Это моментально приведет к удорожанию американского СПГ, а следовательно, и уменьшению спроса на него. Таким образом Стары Свет хотя бы сможет соблюсти реноме и показать Вашингтону, что не намерен терпеть его диктат в сфере энергетики.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика