«Чита.ру» нашла новые подтверждения подтасовок, которые могут сорвать выборы губернатора - «Технологии» » «Новости Дня»
Макар
Опубликовано: 12:38, 22 августа 2019
Наука

«Чита.ру» нашла новые подтверждения подтасовок, которые могут сорвать выборы губернатора - «Технологии»

Редакция ИА «Чита.Ру» нашла еще более 20 депутатов и глав, которые, по их словам, не оставляли подписи за кандидатов на выборах губернатора Забайкальского края — Вячеслава Ушакова, Елену Краузе и Яну Шпак. Они утверждают, что отдавали свои голоса за врио главы Александра Осипова.  «Журналисты „Чита.Ру“...
«Чита.ру» нашла новые подтверждения подтасовок, которые могут сорвать выборы губернатора - «Технологии»
«Чита.ру» нашла новые подтверждения подтасовок, которые могут сорвать выборы губернатора - «Технологии»

Редакция ИА «Чита.Ру» нашла еще более 20 депутатов и глав, которые, по их словам, не оставляли подписи за кандидатов на выборах губернатора Забайкальского края — Вячеслава Ушакова, Елену Краузе и Яну Шпак. Они утверждают, что отдавали свои голоса за врио главы Александра Осипова. 



«Журналисты „Чита.Ру“ опросили около 60 районных политиков и получили подтверждения транзита подписей от половины. Со всеми главами и депутатами, на словах которых основан этот материал, мы поговорили в рабочее время 20 и 21 августа. Мы готовы предоставить как аудиозаписи, так и детализацию звонков», — говорится в расследовании.



Вместе с тремя ранее опровергшими свои подписи депутатами и главами, у агентства всего набралось 24 сомнительных подписи: из списка Ушакова — 11, из списка Шпак — 10, Краузе — 4.



Часть таких подписей были от депутатов районных советов. Согласно постановлению краевого избиркома, для прохождения муниципального фильтра у кандидатов «в числе подписей […] должны быть 50 подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов Забайкальского края».



Если убрать подписи районных депутатов, заявивших, что они не поддерживали во время сбора подписей Ушакова (таких 3) и Шпак (таких 2), то у них нужного для прохождения фильтра числа подписей от депутатов и глав районного уровня не набирается, отмечают журналисты «Чита.ру», логично заключая, что вскрытые факты могут привести к срыву выборов. 



Более того, как сообщили Znak.com в краевом избиркоме, комиссия направила в полицию обращение с просьбой проверить изложенные в материалах факты. Интересный момент: изначально сообщение на сайте избиркома (оно и сейчас там доступно) гласило: «В связи с размещением в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ статьи „По-братски. Подписи за кандидата Осипова достались его соперникам“ на сайте „Чита.Ру“, Избирательная комиссия Забайкальского края обратилась в УМВД России по Забайкальскому краю, поскольку полагает, что в период избирательной кампании недопустимо распространение подобных сообщений под видом достоверных. Избирательная комиссия края считает, что необходимо проверить как утверждения, изложенные в сообщении, так и добросовестность редакции при размещении данной информации». То есть в избиркоме сразу дали негативную оценку журналистским материалам. В разговоре с Znak.com представитель избиркома зачитал отрывок из обращения в полицию, в котором формулировки смягчены: силовиков просто просят проверить изложенные факты. «Сейчас проверку будут проводить полиция и прокуратура. В зависимости от их результатов будет, возможно, обращение в суд», — сказал наш собеседник. 



Расследование «Читы.ру» проходило так: журналисты обзвонили нескольких депутатов и глав поселений, которые поставили свои подписи за действующего врио Осипова. Они в беседе с журналистами очень удивились, когда узнали, что их подписи (нотариально заверенные) в результате доставили якобы оппозиционным кандидатам. Собеседники «Читы.ру» с жаром доказывали, что «Шпаков не знают», поскольку работают с Осиповым. Вот комментарий одного из них, Мунко Эрдынеева, главы села Дульдурга: «Я вам голову даю на отсечение, что они фамилию Шпак никогда не слышали в жизни».



По всей видимости, депутатов и главы поселений, просто не успели предупредить о том, что их подписи уйдут не Осипову, поскольку уже после публикации «Читы.ру» они вдруг разом отказались от своих слов и стали настаивать, что голосовали за «оппонентов» Осипова. На портале посвящен этому отдельный материал: комментарии «переобувшихся» спикеров, которые они дали провластному изданию «Вечорка» разместили вместе с аудиозаписями разговоров с журналистами «Читы.ру». Получилось очень забавно. 



Но еще забавнее выглядело видеообращение Александра Осипова, который зачем-то попытался успокоить тех чиновинков и депутатов, которые успели дать «неправильные» комментарии. «Ни о чем не тревожьтесь, ни о чем не беспокойтесь. Хочу, чтобы ни один волос не упал с вашей головы, ни одну нервную клетку вам не испортили. Все буду делать для этого», — заботливо пообещал Осипов, при этом не объяснив, каким образом подписи в его поддержку от лояльных лиц «утекли» к его оппонентам. 



Еще одна интересная деталь. На сайте той самой «Вечорки» говорится, что ее главному редактору Владимиру Кантемиру пришлось срочно прервать свое пребывание в Санкт-Петербурге из-за предвыборной ситуации в регионе.  «Уже завтра Кантемир будет на земле забайкальской и сделает революционное заявление по поводу происходящего. Главред просит никому не расслабляться», — пишет Вечорка. 



Znak.com направил запросы в прокуратуру и МВД края. 


Редакция ИА «Чита.Ру» нашла еще более 20 депутатов и глав, которые, по их словам, не оставляли подписи за кандидатов на выборах губернатора Забайкальского края — Вячеслава Ушакова, Елену Краузе и Яну Шпак. Они утверждают, что отдавали свои голоса за врио главы Александра Осипова. «Журналисты „Чита.Ру“ опросили около 60 районных политиков и получили подтверждения транзита подписей от половины. Со всеми главами и депутатами, на словах которых основан этот материал, мы поговорили в рабочее время 20 и 21 августа. Мы готовы предоставить как аудиозаписи, так и детализацию звонков», — говорится в расследовании. Вместе с тремя ранее опровергшими свои подписи депутатами и главами, у агентства всего набралось 24 сомнительных подписи: из списка Ушакова — 11, из списка Шпак — 10, Краузе — 4. Часть таких подписей были от депутатов районных советов. Согласно постановлению краевого избиркома, для прохождения муниципального фильтра у кандидатов «в числе подписей _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика