Эксперт рассказал как поднять уровень подготовки специалистов - «Технологии» » «Новости Дня»
Ford
Опубликовано: 16:06, 18 сентября 2019
Наука

Эксперт рассказал как поднять уровень подготовки специалистов - «Технологии»

Что такое дуальная система образования и как она может быть связана с бизнесом? Об этом рассказала экономист, специалист по управлению, бизнесмен со стажем, и бывший директор школы живописи и дизайна при министерстве образования Анна Воронина. Она рассказала о том, что такое дуальная система образования, стоит...
Эксперт рассказал как поднять уровень подготовки специалистов - «Технологии»

Что такое дуальная система образования и как она может быть связана с бизнесом? Об этом рассказала экономист, специалист по управлению, бизнесмен со стажем, и бывший директор школы живописи и дизайна при министерстве образования Анна Воронина. Она рассказала о том, что такое дуальная система образования, стоит ли перенимать опыт других стран и внедрять в российских ВУЗах эту систему обучения.



- Добрый день, Анна Сергеевна! Расскажите нам что такое дуальное образование.



- Добрый день! Дуальная система образования - это такая система обучения, когда теоретический материал студент получает в ВУЗе, и параллельно приобретает практические навыки на рабочем месте.  



- Чем может быть полезна дуальная система?



- При правильном внедрении в нашу образовательную систему, такой подход значительно поднимет уровень подготовки специалистов, и усовершенствует методы подбора квалифицированных кадров.



- Объясните, пожалуйста, подробнее.



- Дуальная система предполагает объединение направлений учебного процесса и рабочей практики в одну систему. Таким образом компания, которая принимает студентов к себе на практику, как-бы взращивает свой кадровый состав у себя на месте. Опытные сотрудники передают навыки работы стажёрам здесь и сейчас. Процесс обучения совершенствуется и на порядок повышается его эффективность. И при этом студенты имеют возможность работать и получать заработную плату.



- Нужна ли нам такая система? Чем она будет полезна и студентам и работодателям?



- Мы наблюдаем стремительные изменения в мире, спрос на новые профессии, и переквалификацию уже имеющихся. Организации, учреждения и предприятия испытывают недостаток в качественных кадрах. Из 100 % наёмных работников только 2% являются «уникальными» сотрудниками. Теми людьми, которые мыслят прогрессивно. Быстро и чётко принимают решения. Остальные 98% работников идут в общем потоке. Кадровый рынок нуждается в «уникальных» сотрудниках. Дуальная система поможет развивать лучшие качества в студентах и научит их ценным практическим навыкам.



- Почему наблюдается такой процентный разрыв в уникальности сотрудников, и почему это вообще происходит?



- Причин много. О внутренних аспектах человека сегодня мы говорить не станем. Это личное дело каждого: либо быть успешным, либо плыть по течению. Рассмотрим одну из самых важных причин - слишком большой разрыв между теорией и практикой.



- Анна Сергеевна, вы имеете в виду сроки обучения?



- Не совсем. Как показывает практика, после 5-6 лет обучения, молодой специалист с дипломом устраивается на работу и понимает, то что он изучал на протяжении долгих лет, и то что необходимо делать приступая к своим обязанностям это две большие разницы. Любой руководитель скажет, что каждого работника приходится переучивать, отправлять на курсы повышения квалификации и т.д. Словом работодатель возлагает на себя образовательные функции. И хорошо, когда сотрудник остаётся и работает. А что делать когда он уходит? Приходится нанимать нового сотрудника и процесс повторяется. Чтобы найти ценного специалиста, необходимо провести тысячи собеседований, на это уходит большое количество времени и сил.



- Вы думаете, что такая дуальная система поможет решить проблему с кадрами?



- Думаю, что на сегодняшний день необходимо работать в этом направлении и не упускать время. Существует вопрос поиска квалифицированных кадров. Современные реалии диктуют необходимость менять подходы к процессам подготовки кадров и требуют проведения реформ в системе высшего и профессионального образования. Важен грамотный подход. Сказать внедряем, это пустые слова. Необходимо вести переговоры с предприятиями и организациями. Прислушиваться к мнению руководителей учебных заведений. Находить точки соприкосновения по этим вопросам. Искать лучшее решение.



- Вы считаете, что необходимо объединять усилия учебных заведений и бизнеса?



- Если мы говорим о внедрении дуального образования, то для решения данной задачи необходимо создать специальный учёный совет по вопросам новаций в образовании и кадровой политики. Объединяя знания, мнения учёных, руководителей учебных заведений, руководителей предприятий и организаций. Так мы сможем достичь успеха в кратчайшие сроки. И последовательно решать возникающие вопросы, в отрасли сотрудничества бизнеса и образования. Важно отметить что необходимо будет учитывать мнение и самих студентов. В данном вопросе в приоритете консолидация мнений всех заинтересованных групп участников.



- Подойдёт ли дуальная система для медицинских специальностей?



- Если есть желание учиться и параллельно работать, эта система подойдёт для всех видов специальностей. Практические навыки в тандеме с теорией повысят профессиональный уровень будущих медицинских работников. Да в сфере медицины дистанционные методы могут быть применимы только в случае повышения квалификации врачей. Дуальная система закроет недостаток в молодых специалистах, и поможет опытным врачам получать новые знания.  Студенты смогут на практике оценить весь процесс и определиться с выбором специализации. После 5-6 лет обучения мы получим квалифицированного доктора с опытом и уже имеющимися навыками. Конечно необходимо чётко определить в каком виде будет представлена дуальная система в области медицины. Задача сложная, но решаемая.



 - Как воспримут эту систему руководители образовательных учреждений?



- Невозможно однозначно ответить на данный вопрос. Ведь всегда найдутся те, кто за и те кто будет против. Я уверена, что у каждого ректора и директора есть своё мнение и свои предложения. Чем больше идей мы будем рассматривать, тем более качественное и правильное решение мы примем в итоге. Так мы сможем сформировать правильную структуру дуальной системы, которая будет подходить для внедрения в нашей стране. Изучать опыт других государств и подстраивать под наши системы. Думаю, руководители учреждений поддержат такой проект. Здесь главное грамотный подход и планомерная, поэтапная реализация.



- Анна Сергеевна, расскажите, как можно применить дуальную систему в сфере культуры?



- Культура это такая тонкая материя, это базис духовно-нравственного воспитания граждан страны. В области искусства, театра, телевидения и кино, нет места сквернословию и демонстрации ложных ценностей. Воспитание культурных и духовных ценностей в обществе в целом, это важный фактор для развития и процветания нашей страны. В любой сфере необходимо соблюдать рамки приличия и не путать искусство с фарсом и собственными амбициями. Необходимо прописать и на государственном уровне закрепить нормы и правила культурных ценностей и нравственной идеологии. Путем создания культурного кодекса, кодекса чести и достоинства. Дуальная система образования в данной сфере также станет мощным стартом в глобализации развития культуры молодёжи в стране. Помогать культуре и науке всегда было благим делом.



- Возможно ли воплотить в жизнь этот проект?



-  Задача глобальная и сложная, но вполне выполнимая. Совместная работа по внедрению дуального образования, поддержка министерства образования, министерства культуры, руководителей учреждений, помощь бизнесменов и ведущих компаний, учёных и педагогов, обязательно поможет достичь успеха. Если работать в этом направлении вместе и сообща, прислушиваясь к мнению друг друга, то все получится. У нас одна общая цель – счастливое будущее наших детей. Мы несём ответственность за обучение и воспитание новых поколений и должны делать всё для развития нашей страны.



 



https://www.facebook.com/annavoronina.vannas


Что такое дуальная система образования и как она может быть связана с бизнесом? Об этом рассказала экономист, специалист по управлению, бизнесмен со стажем, и бывший директор школы живописи и дизайна при министерстве образования Анна Воронина. Она рассказала о том, что такое дуальная система образования, стоит ли перенимать опыт других стран и внедрять в российских ВУЗах эту систему обучения. - Добрый день, Анна Сергеевна! Расскажите нам что такое дуальное образование. - Добрый день! Дуальная система образования - это такая система обучения, когда теоретический материал студент получает в ВУЗе, и параллельно приобретает практические навыки на рабочем месте. - Чем может быть полезна дуальная система? - При правильном внедрении в нашу образовательную систему, такой подход значительно поднимет уровень подготовки специалистов, и усовершенствует методы подбора квалифицированных кадров. - Объясните, пожалуйста, подробнее. - Дуальная система предполагает объединение направлений учебного процесса и рабочей практики в одну систему. Таким образом компания, которая принимает студентов к себе на практику, как-бы взращивает свой кадровый состав у себя на месте. Опытные сотрудники передают навыки работы стажёрам здесь и сейчас. Процесс обучения совершенствуется и на порядок повышается его эффективность. И при этом студенты имеют возможность работать и получать заработную плату. - Нужна ли нам такая система? Чем она будет полезна и студентам и работодателям? - Мы наблюдаем стремительные изменения в мире, спрос на новые профессии, и переквалификацию уже имеющихся. Организации, учреждения и предприятия испытывают недостаток в качественных кадрах. Из 100 % наёмных работников только 2% являются «уникальными» сотрудниками. Теми людьми, которые мыслят прогрессивно. Быстро и чётко принимают решения. Остальные 98% работников идут в общем потоке. Кадровый рынок нуждается в «уникальных» сотрудниках. Дуальная система поможет развивать лучшие качества в студентах и научит их ценным практическим навыкам. - Почему наблюдается такой процентный разрыв в уникальности сотрудников, и почему это вообще происходит? - Причин много. О внутренних аспектах человека сегодня мы говорить не станем. Это личное дело каждого: либо быть успешным, либо плыть по течению. Рассмотрим одну из самых важных причин - слишком большой разрыв между теорией и практикой. - Анна Сергеевна, вы имеете в виду сроки обучения? - Не совсем. Как показывает практика, после 5-6 лет обучения, молодой специалист с дипломом устраивается на работу и понимает, то что он изучал на протяжении долгих лет, и то что необходимо делать приступая к своим обязанностям это две большие разницы. Любой руководитель скажет, что каждого работника приходится переучивать, отправлять на курсы повышения квалификации и т.д. Словом работодатель возлагает на себя образовательные функции. И хорошо, когда сотрудник остаётся и работает. А что делать когда он уходит? Приходится нанимать нового сотрудника и процесс повторяется. Чтобы найти ценного специалиста, необходимо провести тысячи собеседований, на это уходит большое количество времени и сил. - Вы думаете, что такая дуальная система поможет решить проблему с кадрами? - Думаю, что на сегодняшний день необходимо работать в этом направлении и не упускать время. Существует вопрос поиска квалифицированных кадров. Современные реалии диктуют необходимость менять подходы к процессам подготовки кадров и требуют проведения реформ в системе высшего и профессионального образования. Важен грамотный подход. Сказать внедряем, это пустые слова. Необходимо вести переговоры с предприятиями и организациями. Прислушиваться к мнению руководителей учебных заведений. Находить точки соприкосновения по этим вопросам. Искать лучшее решение. - Вы считаете, что необходимо объединять усилия учебных заведений и бизнеса? - Если мы говорим о внедрении дуального образования, то для решения данной задачи необходимо создать специальный учёный совет по вопросам новаций в образовании и кадровой политики. Объединяя знания, мнения учёных, руководителей учебных заведений, руководителей предприятий и организаций. Так мы сможем достичь успеха в кратчайшие сроки. И последовательно решать возникающие вопросы, в отрасли сотрудничества бизнеса и образования. Важно отметить что необходимо будет учитывать мнение и самих студентов. В данном вопросе в приоритете консолидация мнений всех заинтересованных групп участников. - Подойдёт ли дуальная система для медицинских специальностей? - Если есть желание учиться и параллельно работать, эта система подойдёт для всех видов специальностей. Практические навыки в тандеме с теорией повысят профессиональный уровень будущих медицинских работников. Да в сфере медицины дистанционные методы могут быть применимы только в случае повышения квалификации врачей. Дуальная система закроет недостаток в молодых специалистах, и поможет опытным врачам получать новые знания. Студенты смогут на практике оценить весь процесс и определиться с выбором специализации. После 5-6 лет обучения мы получим квалифицированного доктора с опытом и уже имеющимися навыками. Конечно необходимо чётко определить в каком виде будет представлена дуальная система в области медицины. Задача сложная, но решаемая. - Как воспримут эту систему руководители образовательных учреждений? - Невозможно однозначно ответить на данный вопрос. Ведь всегда найдутся те, кто за и те кто будет против. Я уверена, что у каждого ректора и директора есть своё мнение и свои предложения. Чем больше идей мы будем рассматривать, тем более качественное и правильное решение мы примем в итоге. Так мы сможем сформировать правильную структуру дуальной системы, которая будет подходить для внедрения в нашей стране. Изучать опыт других государств и подстраивать под наши системы. Думаю, руководители учреждений поддержат такой проект. Здесь главное грамотный подход и планомерная, поэтапная реализация. - Анна Сергеевна, расскажите, как можно применить дуальную систему в сфере культуры? - Культура это такая тонкая материя, это базис духовно-нравственного воспитания граждан страны. В области искусства, театра, телевидения и кино, нет места сквернословию и демонстрации ложных ценностей. Воспитание культурных и духовных ценностей в обществе в целом, это важный фактор для развития и процветания нашей страны. В любой сфере необходимо соблюдать рамки приличия и не путать искусство с фарсом и собственными амбициями. Необходимо прописать и на государственном уровне закрепить нормы и правила культурных ценностей и нравственной идеологии. Путем создания культурного кодекса, кодекса чести и достоинства. Дуальная система образования в данной сфере также станет мощным стартом в глобализации развития культуры молодёжи в стране. Помогать культуре и науке всегда было благим делом. - Возможно ли воплотить в жизнь этот проект? - Задача глобальная и сложная, но вполне выполнимая. Совместная работа по внедрению дуального образования, поддержка министерства образования, министерства культуры, руководителей учреждений, помощь бизнесменов и ведущих компаний, учёных и педагогов, обязательно поможет достичь успеха. Если работать в этом направлении вместе и сообща, прислушиваясь к мнению друг друга, то все получится. У нас одна общая цель – счастливое будущее наших детей. Мы несём ответственность за обучение и воспитание новых поколений и должны делать всё для развития нашей страны. https://www.facebook.com/annavoronina.vannas

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика