В России подорожало самое дешевое жилье - «Технологии» » «Новости Дня»
Октябрина
Опубликовано: 12:38, 05 ноября 2019
Наука

В России подорожало самое дешевое жилье - «Технологии»

За последние полгода, с апреля 2019-го, самое демократичное предложение российского рынка жилья — малогабаритные квартиры — подорожали в среднем по стране на два процента, следует из материалов портала «Мир квартир», поступивших в редакцию «Ленты.ру». Среднестатистический лот (площадью менее 32 квадратных...
В России подорожало самое дешевое жилье - «Технологии»
В России подорожало самое дешевое жилье - «Технологии»

За последние полгода, с апреля 2019-го, самое демократичное предложение российского рынка жилья — малогабаритные квартиры — подорожали в среднем по стране на два процента, следует из материалов портала «Мир квартир», поступивших в редакцию «Ленты.ру».



Среднестатистический лот (площадью менее 32 квадратных метров) в этом сегменте стоит 1,7 миллиона рублей. В Москве ценник почти в четыре раза выше — 6,6 миллиона рублей. В Санкт-Петербурге «малогабаритка» обойдется в 3,6 миллиона рублей, в Сочи и Владивостоке — в 3,2 миллиона рублей.



В остальных городах с населением от 300 тысяч человек компактные квартиры стоят менее трех миллионов. Самое дешевое предложение этого формата можно найти в Магнитогорске и Кургане, средние ценники там равны 949 и 977 тысячам рублей соответственно.



«Главный тренд этого года — сокращение площади "малометражек", — отмечают аналитики. — На рынок вышло большое число "микропредложений" — студий площадью от 10-11 квадратных метров по стоимости комнаты в коммунальной квартире. Они появились даже в московских новостройках, но гораздо чаще встречаются на вторичном рынке, в старом жилом фонде. Как правило, это переделанные комнаты в бывших общежитиях и домах гостиничного типа. Назвать такие помещения полноценным жильем сложно, они предназначены для временного проживания».



В октябре экономист и политолог Михаил Делягин публично раскритиковал малогабаритные квартиры. Эксперт назвал маленькие студии консервными банками, а застройщиков, продающих чрезмерно компактное жилье, — алчными.


За последние полгода, с апреля 2019-го, самое демократичное предложение российского рынка жилья — малогабаритные квартиры — подорожали в среднем по стране на два процента, следует из материалов портала «Мир квартир», поступивших в редакцию «Ленты.ру». Среднестатистический лот (площадью менее 32 квадратных метров) в этом сегменте стоит 1,7 миллиона рублей. В Москве ценник почти в четыре раза выше — 6,6 миллиона рублей. В Санкт-Петербурге «малогабаритка» обойдется в 3,6 миллиона рублей, в Сочи и Владивостоке — в 3,2 миллиона рублей. В остальных городах с населением от 300 тысяч человек компактные квартиры стоят менее трех миллионов. Самое дешевое предложение этого формата можно найти в Магнитогорске и Кургане, средние ценники там равны 949 и 977 тысячам рублей соответственно. «Главный тренд этого года — сокращение площади "малометражек", — отмечают аналитики. — На рынок вышло большое число "микропредложений" — студий площадью от 10-11 квадратных метров по стоимости комнаты в коммунальной квартире. Они появились даже в московских новостройках, но гораздо чаще встречаются на вторичном рынке, в старом жилом фонде. Как правило, это переделанные комнаты в бывших общежитиях и домах гостиничного типа. Назвать такие помещения полноценным жильем сложно, они предназначены для временного проживания». В октябре экономист и политолог Михаил Делягин публично раскритиковал малогабаритные квартиры. Эксперт назвал маленькие студии консервными банками, а застройщиков, продающих чрезмерно компактное жилье, — алчными.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика