Smithsonian (США): ученые надеются узнать секреты микробиомов, изучив бактерии рта - «Наука» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:06, 16 ноября 2019
Наука

Smithsonian (США): ученые надеются узнать секреты микробиомов, изучив бактерии рта - «Наука»

Статья — рассказ о сообществах живущих в наших ртах бактерий плюс беседа с тремя спецами по теме. Оказывается, миллиарды живущих в слюне и на зубах бактерий — это не хаос, а организованное сообщество. Эти бактерии вызывают кариес, но без них нашему организму пришлось бы еще хуже. Поэтому он и приютил этих гостей.
Smithsonian (США): ученые надеются узнать секреты микробиомов, изучив бактерии рта - «Наука»
© РИА Новости, Алексей Сухоруков | Перейти в фотобанкСтатья — рассказ о сообществах живущих в наших ртах бактерий плюс беседа с тремя спецами по теме. Оказывается, миллиарды живущих в слюне и на зубах бактерий — это не хаос, а организованное сообщество. Эти бактерии вызывают кариес, но без них нашему организму пришлось бы еще хуже. Поэтому он и приютил этих гостей.

Если вы хоть раз чистили зубы или использовали жидкость для полоскания рта, вы с ними уже сталкивались: сотни миллиардов микроорганизмов — в основном бактерий — которые живут во рту человека. Сотни видов бактерий, свисающие с твердого неба, спрятанные в трещинках языка и смешанные с зубным налетом образуют оральный микробиом человека.


Для многих бактерии во рту кажутся в значительной степени неудобством — все они смешиваются в вонючую слизь, от которой нужно избавиться, чтобы ваше дыхание было приятным, а десны здорового розового цвета. Но Джессика Марк-Уэлч из Морской биологической лаборатории в Вудс-Хоуле, штат Массачусетс, а также Гари Бориси и Флойд Дьюхерст из Института Форсайта в Кембридже (также располагается в Массачусетсе), считают микробиом полости рта настоящим чудом. В отличие от клеток и их беспорядочного смешения, это разнообразная упорядоченная экосистема, которая может дать более достоверную информацию о том, как микробы взаимодействуют друг с другом. А также о том, как их взаимодействие влияет на окружающую среду, в которой они обитают.


Ученые утверждают, что составление схемы расположения микробов во рту может пролить свет на то, как сообщества организмов организуются в различных экосистемах: от пор кухонных губок до поверхностей леса ламинарий. Понимание большего количества правил взаимодействия между микробами может помочь использовать микробиомы для улучшения здоровья. А забегая вперед можно предположить, что это знание поможет нам решить и некоторые технологические проблемы вроде производства биотоплива из проса.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© РИА Новости, Алексей Сухоруков | Перейти в фотобанкСтатья — рассказ о сообществах живущих в наших ртах бактерий плюс беседа с тремя спецами по теме. Оказывается, миллиарды живущих в слюне и на зубах бактерий — это не хаос, а организованное сообщество. Эти бактерии вызывают кариес, но без них нашему организму пришлось бы еще хуже. Поэтому он и приютил этих гостей.Если вы хоть раз чистили зубы или использовали жидкость для полоскания рта, вы с ними уже сталкивались: сотни миллиардов микроорганизмов — в основном бактерий — которые живут во рту человека. Сотни видов бактерий, свисающие с твердого неба, спрятанные в трещинках языка и смешанные с зубным налетом образуют оральный микробиом человека. Для многих бактерии во рту кажутся в значительной степени неудобством — все они смешиваются в вонючую слизь, от которой нужно избавиться, чтобы ваше дыхание было приятным, а десны здорового розового цвета. Но Джессика Марк-Уэлч из Морской биологической лаборатории в Вудс-Хоуле, штат Массачусетс, а также Гари Бориси и Флойд Дьюхерст из Института Форсайта в Кембридже (также располагается в Массачусетсе), считают микробиом полости рта настоящим чудом. В отличие от клеток и их беспорядочного смешения, это разнообразная упорядоченная экосистема, которая может дать более достоверную информацию о том, как микробы взаимодействуют друг с другом. А также о том, как их взаимодействие влияет на окружающую среду, в которой они обитают. Ученые утверждают, что составление схемы расположения микробов во рту может пролить свет на то, как сообщества организмов организуются в различных экосистемах: от пор кухонных губок до поверхностей леса ламинарий. Понимание большего количества правил взаимодействия между микробами может помочь использовать микробиомы для улучшения здоровья. А забегая вперед можно предположить, что это знание поможет нам решить и некоторые технологические проблемы вроде производства биотоплива из проса.Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика