В МИД Швеции вызвали российского посла, чтобы выразить протест в связи с санкциями - «Технологии» » «Новости Дня»
Ганна
Опубликовано: 00:00, 02 мая 2021
Наука

В МИД Швеции вызвали российского посла, чтобы выразить протест в связи с санкциями - «Технологии»

Российский посол в Швеции был вызван в МИД страны, чтобы "выразить протест в связи с мерами РФ", а именно - введенными накануне Россией санкциями против восьми чиновников ЕС. Ранее Европейский союз запретил шести гражданам России въезд на территорию стран-членов. В ответ Москва ограничила въезд для восьми граждан...
В МИД Швеции вызвали российского посла, чтобы выразить протест в связи с санкциями - «Технологии»
В МИД Швеции вызвали российского посла, чтобы выразить протест в связи с санкциями - «Технологии»

Российский посол в Швеции был вызван в МИД страны, чтобы "выразить протест в связи с мерами РФ", а именно - введенными накануне Россией санкциями против восьми чиновников ЕС.



Ранее Европейский союз запретил шести гражданам России въезд на территорию стран-членов. В ответ Москва ограничила въезд для восьми граждан ЕС. В черный список был, в частности, внесен и глава лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт.



Как заявил официальный представитель шведского МИД Матс Самуэльсон, в отличие от санкций ЕС, российские санкции не обоснованы. По словам Самуэльсона, они "юридически не ясны и выражают политические мотивы".



Накануне представитель МИД Германии также назвал необоснованными введенные Россией санкции против руководителя прокуратуры Берлина Йорга Раупаха. По его словам, правительство ФРГ "отвергает" эти санкции. "Меры Российской Федерации - в отличие от мер, введенных ЕС в марте в отношении российских лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека - содержательно не обоснованы. Они дополнительно напрасно усложняют отношения с Россией", - заявил представитель германского министерства.



30 апреля МИД России объявил, что запрет на въезд в страну вводится в ответ на введенные 2 и 22 марта Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан.



Ограничения были установлены в отношении председателя Европарламента Давида Сассоли, члена французской делегации в ПАСЕ Жака Мэра, зампредседателя Еврокомиссии Веры Юровой, руководителя прокуратуры Берлина Йорга Раупаха, главы лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотта, председателя национального совета Латвии Иварса Аболиньша, директора центра государственного языка Латвии Мариса Балтиньша и главы языкового департамента Эстонии Ильмара Томуска.

 


Российский посол в Швеции был вызван в МИД страны, чтобы "выразить протест в связи с мерами РФ", а именно - введенными накануне Россией санкциями против восьми чиновников ЕС. Ранее Европейский союз запретил шести гражданам России въезд на территорию стран-членов. В ответ Москва ограничила въезд для восьми граждан ЕС. В черный список был, в частности, внесен и глава лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт. Как заявил официальный представитель шведского МИД Матс Самуэльсон, в отличие от санкций ЕС, российские санкции не обоснованы. По словам Самуэльсона, они "юридически не ясны и выражают политические мотивы". Накануне представитель МИД Германии также назвал необоснованными введенные Россией санкции против руководителя прокуратуры Берлина Йорга Раупаха. По его словам, правительство ФРГ "отвергает" эти санкции. "Меры Российской Федерации - в отличие от мер, введенных ЕС в марте в отношении российских лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека - содержательно не обоснованы. Они дополнительно напрасно усложняют отношения с Россией", - заявил представитель германского министерства. 30 апреля МИД России объявил, что запрет на въезд в страну вводится в ответ на введенные 2 и 22 марта Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан. Ограничения были установлены в отношении председателя Европарламента Давида Сассоли, члена французской делегации в ПАСЕ Жака Мэра, зампредседателя Еврокомиссии Веры Юровой, руководителя прокуратуры Берлина Йорга Раупаха, главы лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотта, председателя национального совета Латвии Иварса Аболиньша, директора центра государственного языка Латвии Мариса Балтиньша и главы языкового департамента Эстонии Ильмара Томуска.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика