Станислав Белковский: Игорь Сечин как Бенито Муссолини - «Новости дня» » «Новости Дня»
Ярослав
Опубликовано: 20:49, 19 июня 2019
Покупки / Все новости

Станислав Белковский: Игорь Сечин как Бенито Муссолини - «Новости дня»

Политолог Станислав Белковский в публикации издания «Сноб» сравнил лидера итальянского фашизма Бенито Муссолини запретившего американскую New York Times (NYT) за критику его идей и  главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина , объявившего войну информагентству Reuters. Муссолини в июне 1935-го запретил NYT на территории Италии. «Человек-и-политик, почти столь же могущественный, как Бенито Муссолини в 1930-е годы, — главный исполнительный директор ОАО «Роснефть» Игорь И. Сечин — нынче объявил войну информационному
Станислав Белковский: Игорь Сечин как Бенито Муссолини - «Новости дня»

Политолог Станислав Белковский в публикации издания «Сноб» сравнил лидера итальянского фашизма Бенито Муссолини запретившего американскую New York Times (NYT) за критику его идей и  главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина , объявившего войну информагентству Reuters.



Муссолини в июне 1935-го запретил NYT на территории Италии.



«Человек-и-политик, почти столь же могущественный, как Бенито Муссолини в 1930-е годы, — главный исполнительный директор ОАО «Роснефть» Игорь И. Сечин — нынче объявил войну информационному агентству Reuters», - пишет Белковский.



Призыв запретить Reuters последовал после публикации агентством информации, что российский нефтегигант помогает Венесуэле и ее сырьевой монополии PDVSA обходить международные санкции.



«Роснефть» назвала сообщение «откровенной ложью» и «информационной диверсией», а само Reuters — «псевдоагентством». Империя Сечина обратится в правоохранительные органы с призывом пресечь «противоправную деятельность» Reuters на РФ-территории. Однако «псевдоагентство» у нас так пока и не забанили. Как и свойственно неблагодарным англосаксам, Reuters не оценило полузаслуженных милостей, а нанесло г-ну Сечину следующий ножевой удар в спину, коммертирует политолог.



Новое расследование — об использовании начальством «Роснефти» корпоративных бизнес-самолетов для семейных и вообще частных нужд. Выяснилось, что с января 2015-го по май 2019-го г-н Сечин и Ко использовали эти летательные аппараты повышенной комфортности 290 раз. Если верить «псевдоагентству», за минувшие четыре с половиной года корпоративные самолеты летали на выходные на фешенебельные зарубежные курорты, где одновременно оказывалась бывшая жена Сечина Ольга. «Восемь раз летали в аэропорт Ольвия на Сардинии, 15 раз — на Мальдивские острова и семь раз — в испанскую Пальма-де-Майорку».



Агентство утверждает, что «приближенные Сечина, включая его бывшую жену и друзей», публиковали в социальных сетях фотографии из тех же мест, куда летали лайнеры «Роснефти». Рейтеристам удалось даже сфотографировать «человека, похожего на Сечина и садившегося на самолет "Роснефти" в аэропорту Пальма-де-Майорки» — это было якобы 6 августа 2018 года.



Расследование Reuters о его личных полетах на корпоративных самолетах госкомпании вызвало новый гнев Игоря Сечина. По мнению российской мегакорпорации, «агентство Рейтер превратилось в информационную диверсионную группу, обслуживающую задачи спецслужб заинтересованных государств».



Но «систематическая война с журналистами как классом еще никогда не кончалась для правителей хорошо», – напоминает Белковский, отсылая читателей к судьбе основоположника фашизма. Как известно, Муссолини был захвачен и казнён итальянскими партизанами за два дня до смерти Гитлера.


Политолог Станислав Белковский в публикации издания «Сноб» сравнил лидера итальянского фашизма Бенито Муссолини запретившего американскую New York Times (NYT) за критику его идей и главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина , объявившего войну информагентству Reuters. Муссолини в июне 1935-го запретил NYT на территории Италии. «Человек-и-политик, почти столь же могущественный, как Бенито Муссолини в 1930-е годы, — главный исполнительный директор ОАО «Роснефть» Игорь И. Сечин — нынче объявил войну информационному агентству Reuters», - пишет Белковский. Призыв запретить Reuters последовал после публикации агентством информации, что российский нефтегигант помогает Венесуэле и ее сырьевой монополии PDVSA обходить международные санкции. «Роснефть» назвала сообщение «откровенной ложью» и «информационной диверсией», а само Reuters — «псевдоагентством». Империя Сечина обратится в правоохранительные органы с призывом пресечь «противоправную деятельность» Reuters на РФ-территории. Однако «псевдоагентство» у нас так пока и не забанили. Как и свойственно неблагодарным англосаксам, Reuters не оценило полузаслуженных милостей, а нанесло г-ну Сечину следующий ножевой удар в спину, коммертирует политолог. Новое расследование — об использовании начальством «Роснефти» корпоративных бизнес-самолетов для семейных и вообще частных нужд. Выяснилось, что с января 2015-го по май 2019-го г-н Сечин и Ко использовали эти летательные аппараты повышенной комфортности 290 раз. Если верить «псевдоагентству», за минувшие четыре с половиной года корпоративные самолеты летали на выходные на фешенебельные зарубежные курорты, где одновременно оказывалась бывшая жена Сечина Ольга. «Восемь раз летали в аэропорт Ольвия на Сардинии, 15 раз — на Мальдивские острова и семь раз — в испанскую Пальма-де-Майорку». Агентство утверждает, что «приближенные Сечина, включая его бывшую жену и друзей», публиковали в социальных сетях фотографии из тех же мест, куда летали лайнеры «Роснефти». Рейтеристам удалось даже сфотографировать «человека, похожего на Сечина и садившегося на самолет "Роснефти" в аэропорту Пальма-де-Майорки» — это было якобы 6 августа 2018 года. Расследование Reuters о его личных полетах на корпоративных самолетах госкомпании вызвало новый гнев Игоря Сечина. По мнению российской мегакорпорации, «агентство Рейтер превратилось в информационную диверсионную группу, обслуживающую задачи спецслужб заинтересованных государств». Но «систематическая война с журналистами как классом еще никогда не кончалась для правителей хорошо», – напоминает Белковский, отсылая читателей к судьбе основоположника фашизма. Как известно, Муссолини был захвачен и казнён итальянскими партизанами за два дня до смерти Гитлера.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика