Как накажут Турцию за С-400? - «Новости дня» » «Новости Дня»
Артемий
Опубликовано: 20:05, 17 июля 2019
Покупки / Бизнес / Регионы / Власть / Все новости

Как накажут Турцию за С-400? - «Новости дня»

Анкару не напугали угрозы введения санкций. Договор о поставках С-400 был заключен еще в 2017 году, и Эрдоган неоднократно заявлял, что решение о сделке и поставке останется неизменным. США за это долгое время упрекали Турцию и грозились поменять своё отношение к этой стране, но до последнего не принимали никаких...
Как накажут Турцию за С-400? - «Новости дня»

Анкару не напугали угрозы введения санкций. Договор о поставках С-400 был заключен еще в 2017 году, и Эрдоган неоднократно заявлял, что решение о сделке и поставке останется неизменным.



США за это долгое время упрекали Турцию и грозились поменять своё отношение к этой стране, но до последнего не принимали никаких судьбоносных решений.



Первые поставки российских комплексов начались неделю назад, и с тех пор и началось самое главное. Сначала аналитики американской разведывательно-аналитической компании заявили, что российская система С-400 уязвима. В качестве доказательства они рассказали о том, что С-400 не может в одиночку отразить массированную атаку с воздуха без поддержки других систем ПВО. Еще одна уязвимость – дальность ЗРС, которая стремительно падает в других географических условиях, таких, как горы.



Больше минусов аналитики не нашли, пришлось работать с тем, что есть.



Сегодня стало известно, что президент США подготовил пакет санкций для Турции. И хотя подробности мер пока не раскрываются, уже точно известно, что F-35 точно не будет летать под турецким флагом. Однако бизнес остается бизнесом, и вполне вероятно, что точку в этом вопросе ставить пока рано.



Ожидаемая реакция после старта поставок последовала и от Израиля. Правительство уже изменило свои оперативные схемы полетов в воздушном пространстве Сирии и заявило о «новом порядке» на Ближнем Востоке, который наступил с покупкой Турцией российских комплексов.



«С-400, эксплуатируемая Турцией, сможет следить за любой активностью наших ВВС над Сирией, и это совершенно новая ситуация. Если он (комплекс) будет развернут вблизи границы с Сирией, это может поставить под угрозу подразделения ВВС, которые могут быть задействованы в потенциальных операциях против Ирана или проиранских сил», - Breaking Defense.



Вопрос размещения комплексов играет большую роль в этом вопросе. Ранее власти Анкары заявляли, что все еще изучают варианты расположения С-400, обсуждалась возможность их размещения в Катаре или Азербайджане, чтобы избежать повышения градуса турецко-американской напряженности. 2 июля депутат турецкого парламента не исключил того, что С-400 могут встать и на сирийской границе.



«Вокруг нас одни горячие точки — Ирак, Иран, Сирия, Кипр, весь наш регион как большая пороховая бочка. Наиболее серьезная угроза идет со стороны Восточного Средиземноморья, из угла, где расположены Северный Кипр и уже упомянутая Сирия. Поэтому, думаю, в первую очередь мы будем думать о том, как обезопасить наши южные и восточные рубежи».



Решения о размещении, однако, нет, поставки идут, а нервы Израиля и США продолжают натягиваться. Что в свете последних событий – приятная нематериальная награда к основной цене купленных комплексов.


Анкару не напугали угрозы введения санкций. Договор о поставках С-400 был заключен еще в 2017 году, и Эрдоган неоднократно заявлял, что решение о сделке и поставке останется неизменным. США за это долгое время упрекали Турцию и грозились поменять своё отношение к этой стране, но до последнего не принимали никаких судьбоносных решений. Первые поставки российских комплексов начались неделю назад, и с тех пор и началось самое главное. Сначала аналитики американской разведывательно-аналитической компании заявили, что российская система С-400 уязвима. В качестве доказательства они рассказали о том, что С-400 не может в одиночку отразить массированную атаку с воздуха без поддержки других систем ПВО. Еще одна уязвимость – дальность ЗРС, которая стремительно падает в других географических условиях, таких, как горы. Больше минусов аналитики не нашли, пришлось работать с тем, что есть. Сегодня стало известно, что президент США подготовил пакет санкций для Турции. И хотя подробности мер пока не раскрываются, уже точно известно, что F-35 точно не будет летать под турецким флагом. Однако бизнес остается бизнесом, и вполне вероятно, что точку в этом вопросе ставить пока рано. Ожидаемая реакция после старта поставок последовала и от Израиля. Правительство уже изменило свои оперативные схемы полетов в воздушном пространстве Сирии и заявило о «новом порядке» на Ближнем Востоке, который наступил с покупкой Турцией российских комплексов. «С-400, эксплуатируемая Турцией, сможет следить за любой активностью наших ВВС над Сирией, и это совершенно новая ситуация. Если он (комплекс) будет развернут вблизи границы с Сирией, это может поставить под угрозу подразделения ВВС, которые могут быть задействованы в потенциальных операциях против Ирана или проиранских сил», - Breaking Defense. Вопрос размещения комплексов играет большую роль в этом вопросе. Ранее власти Анкары заявляли, что все еще изучают варианты расположения С-400, обсуждалась возможность их размещения в Катаре или Азербайджане, чтобы избежать повышения градуса турецко-американской напряженности. 2 июля депутат турецкого парламента не исключил того, что С-400 могут встать и на сирийской границе. «Вокруг нас одни горячие точки — Ирак, Иран, Сирия, Кипр, весь наш регион как большая пороховая бочка. Наиболее серьезная угроза идет со стороны Восточного Средиземноморья, из угла, где расположены Северный Кипр и уже упомянутая Сирия. Поэтому, думаю, в первую очередь мы будем думать о том, как обезопасить наши южные и восточные рубежи». Решения о размещении, однако, нет, поставки идут, а нервы Израиля и США продолжают натягиваться. Что в свете последних событий – приятная нематериальная награда к основной цене купленных комплексов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика