Live Science (США): почему в Арктике так много нефти? - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:25, 05 августа 2019
Покупки / Видео / Гороскоп на сегодня / Новости компаний / Экология / Россия / Невероятное / Все новости / Советы / Коротко о новостях туризма / Регионы / Жизнь / Итоги года / Экономика

Live Science (США): почему в Арктике так много нефти? - «ЭКОНОМИКА»

Приарктические государства и Китай начинают борьбу за огромные энергетические ресурсы региона. Однако экологи бьют тревогу: если все ископаемое топливо достанут на поверхность и начнут использовать, увеличатся выбросы в атмосферу. Кроме того, по их мнению, сегодня нет таких технологий, которые бы сделали добычу нефти и газа на шельфе безвредной для окружающей среды.
Live Science (США): почему в Арктике так много нефти? - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Вера Костамо | Перейти в фотобанкПриарктические государства и Китай начинают борьбу за огромные энергетические ресурсы региона. Однако экологи бьют тревогу: если все ископаемое топливо достанут на поверхность и начнут использовать, увеличатся выбросы в атмосферу. Кроме того, по их мнению, сегодня нет таких технологий, которые бы сделали добычу нефти и газа на шельфе безвредной для окружающей среды.

В 2007 году две российские подводные лодки опустились на четыре километра ко дну Северного Ледовитого океана и установили национальный флаг в той части континентального шельфа, что известна под именем хребта Ломоносова. Этот флаг в центре Арктического бассейна стал ясным сигналом для остальных стран региона, что Россия претендует на обширные арктические запасы нефти и газа, таящиеся там.


Впечатляющая демонстрация мощи России юридического значения не имела — но это не единственная страна, которая претендует на огромные месторождения нефти и газа, залегающие в Арктике. Соединенные Штаты, Норвегия, Швеция, Финляндия и Китай тоже хотят попытаться на них заработать. В этом нет ничего удивительного: невероятно, но, согласно расчетам, на территориях, простирающихся за Северным Полярным кругом, на суше и под водой находится примерно 90 триллионов баррелей нефти, что составляет 13 % от всех запасов Земли. Кроме того, там же скрыта почти четверть от всех нетронутых пока запасов газа.


Большая часть нефти, которую на данный момент нашли в этом регионе, находится на суше, но это только потому, что до нее легче добраться. Сейчас же многие страны стремятся начать добычу на шельфе, где, как считается, залегают основные энергетические запасы — 84 %. Они сформировались задолго до начала этой нефтяной гонки. Так почему же в Арктике так много нефти и газа? «Первое, что вы увидите, если посмотрите на карту — это то, что Арктика, в отличие от Антарктики, представляет собой океан, окруженный континентами, — рассказал «Лайв сайнс» (Live Science) геолог из Имперского колледжа Лондона Эластер Фрейзер (Alastair Fraser). — Во-первых, это значит, что там огромное количество органического материала в виде морского планктона и водорослей, которые, погибая, и составляют основу для формирования нефти и газа. Во-вторых, из-за того, что Арктику окружают континенты, в Арктическом бассейне много континентальной коры, которая покрывает около 50 % его океанической площади. Это имеет большое значение, поскольку в континентальной коре, в отличие от океанической на остальной части этой территории, обычно есть глубокие впадины, называемые бассейнами, где скапливаются органические вещества».


«Там они оказываются среди пластов сланцев и лежат в „аноксичных" водах, то есть, в таких, где мало кислорода. Обычно в мелких морях, где много кислорода, органические вещества не сохраняются. Но если океан достаточно глубокий, его воды стратифицируются, то есть, богатые кислородом верхние слои воды оказываются отделены от бескислородных нижних слоев», — объяснил Фрейзер. Сохраняясь в таких бескислородных впадинах, органические вещества накапливают соединения, которые через несколько миллионов лет делают их богатым источником энергии.


«Идут тысячелетия, и горы на континентах разрушаются, попадая в виде множества отложений в реки, которые несут их к морям. Эти отложения попадают на дно моря в бассейны с органическими веществами, покрывая их твердой, но пористой коркой, которую называют „коллекторной породой"», — рассказал Фрейзер. За миллионы лет из-за этого повторяющегося процесса наслоения породы органические вещества оказываются под таким давлением, что начинают нагреваться.


«Температура отложений в бассейнах увеличивается примерно на 30 градусов Цельсия с каждым километром отложений, — рассказал Фрейзер. — В условиях растущего давления и температуры органические вещества медленно превращаются в масло, а если температуры очень высоки — то в газ».


Поскольку эти вещества плавучие, они начинают двигаться вверх в полости пористой осадочной породы, которая становится чем-то вроде большого контейнера — коллектора — из которого потом можно извлечь газ и нефть.


Таким образом, именно сочетание этих компонентов — огромного количества органических веществ и обильных осадочных отложений, которые могут заключать в себе нефть и газ, идеальных геологических условий на больших глубинах и огромных территорий, на которых это все происходит, — и делает Северный Ледовитый океан необыкновенно богатым энергетическими ресурсами. (На суше, где находится меньшая часть всех арктических запасов нефти и газа, месторождения, вероятнее всего, сформировались, когда эта территория была под водой).


В дикой природе


Однако то, что энергоресурсы там есть, еще не значит, что их следует извлекать, говорят многие защитники природы и ученые. Из-за отдаленности Арктики, плотных льдов и подвижных айсбергов безопасная добыча нефти и газа там — сложная задача.


«Я не поддерживаю эту идею, потому что у нашей промышленности нет таких технологий, чтобы сделать это, не нанеся вреда окружающей среде, — сказал Фрейзер. — Кое-кто утверждает, что вообще не существует безопасных способов сделать это в Арктике».


Многие воспринимают с беспокойством даже планы по расширению добычи нефти и газа на арктических территориях суши. В этом году правительство Соединенных Штатов намерено начать сдавать в аренду энергетическим компаниям участки в Арктическом национальной заповеднике Аляски, поскольку там есть большая прибрежная равнина (607 000 гектаров), богатая нефтью. Но на этой равнине бурлит разнообразная жизнь — там живут большие мигрирующие стада карибу, сотни видов птиц и полярные медведи. «Эти места называют последним большим пристанищем дикой природы Америки», — говорит Гаретт Роуз (Garett Rose), который занимается проектом Аляска в Совете по защите природных ресурсов.


Дело не только в том, что, если начнется бурение, могут случаться разливы нефти. Экологи также тревожатся из-за сейсмических исследований, в ходе которых «по территориям будут запускать эти гигантские машины, отправляющие ударные волны в землю, чтобы исследовать подземную геологию», рассказал «Лав сайнс» (Live Science) Роуз. Это явно навредит дикой природе. Нетронутый ландшафт покроется дорогами и трубопроводами, и все больше там будет становиться людей, которые начнут теснить дикую жизнь.


«Заповедник — это динамичная экосистема, где все процессы взаимосвязаны и невероятно чувствительны к изменениям», — рассказал Роуз. Он также сказал, что обеспокоен недавней (неудачной) попыткой правительства США открыть арктические территории у побережья Аляски для бурения в открытом море. «Это одна из многих попыток начать масштабную разработку нефти и газа по всей Арктике», — сказал он.


Действительно, ситуация в Национальном заповеднике полуострова Аляска — лишь малая часть того, что может начаться в других местах Арктики, если проекты по добыче нефти и газа станут развиваться. В открытом море разливы нефти еще опаснее, ведь с ними никак нельзя справиться, а угрозу для морской жизни они представляют огромную. Некоторые ученые говорят, что в конечном итоге самое страшное последствие — изменение климата. Если все это ископаемое топливо достанут на поверхность, его начнут использовать еще больше, а значит выбросы в атмосферу только увеличатся.


Но пока что этот процесс не начался: страны должны ратифицировать международное соглашение ООН, если хотят добывать ископаемое топливо из частей континентального шельфа, которые выходят за пределы их оффшорной юрисдикции. Из-за этого разрушение Арктики пока откладывается. Тем не менее международное давление усиливается, и такие страны, как Россия, уже заявили о своих претензиях на морское дно.


Трудно убедить заинтересованные страны, почему все эти запасы топлива не должны использоваться. «Я надеюсь, что этот регион не приобретет слишком большого значения в области производства энергии», — коротко сказал в заключение Фрейзер.


© РИА Новости, Вера Костамо | Перейти в фотобанкПриарктические государства и Китай начинают борьбу за огромные энергетические ресурсы региона. Однако экологи бьют тревогу: если все ископаемое топливо достанут на поверхность и начнут использовать, увеличатся выбросы в атмосферу. Кроме того, по их мнению, сегодня нет таких технологий, которые бы сделали добычу нефти и газа на шельфе безвредной для окружающей среды.В 2007 году две российские подводные лодки опустились на четыре километра ко дну Северного Ледовитого океана и установили национальный флаг в той части континентального шельфа, что известна под именем хребта Ломоносова. Этот флаг в центре Арктического бассейна стал ясным сигналом для остальных стран региона, что Россия претендует на обширные арктические запасы нефти и газа, таящиеся там. Впечатляющая демонстрация мощи России юридического значения не имела — но это не единственная страна, которая претендует на огромные месторождения нефти и газа, залегающие в Арктике. Соединенные Штаты, Норвегия, Швеция, Финляндия и Китай тоже хотят попытаться на них заработать. В этом нет ничего удивительного: невероятно, но, согласно расчетам, на территориях, простирающихся за Северным Полярным кругом, на суше и под водой находится примерно 90 триллионов баррелей нефти, что составляет 13 % от всех запасов Земли. Кроме того, там же скрыта почти четверть от всех нетронутых пока запасов газа. Большая часть нефти, которую на данный момент нашли в этом регионе, находится на суше, но это только потому, что до нее легче добраться. Сейчас же многие страны стремятся начать добычу на шельфе, где, как считается, залегают основные энергетические запасы — 84 %. Они сформировались задолго до начала этой нефтяной гонки. Так почему же в Арктике так много нефти и газа? «Первое, что вы увидите, если посмотрите на карту — это то, что Арктика, в отличие от Антарктики, представляет собой океан, окруженный континентами, — рассказал «Лайв сайнс» (Live Science) геолог из Имперского колледжа Лондона Эластер Фрейзер (Alastair Fraser). — Во-первых, это значит, что там огромное количество органического материала в виде морского планктона и водорослей, которые, погибая, и составляют основу для формирования нефти и газа. Во-вторых, из-за того, что Арктику окружают континенты, в Арктическом бассейне много континентальной коры, которая покрывает около 50 % его океанической площади. Это имеет большое значение, поскольку в континентальной коре, в отличие от океанической на остальной части этой территории, обычно есть глубокие впадины, называемые бассейнами, где скапливаются органические вещества». «Там они оказываются среди пластов сланцев и лежат в „аноксичных" водах, то есть, в таких, где мало кислорода. Обычно в мелких морях, где много кислорода, органические вещества не сохраняются. Но если океан достаточно глубокий, его воды стратифицируются, то есть, богатые кислородом верхние слои воды оказываются отделены от бескислородных нижних слоев», — объяснил Фрейзер. Сохраняясь в таких бескислородных впадинах, органические вещества накапливают соединения, которые через несколько миллионов лет делают их богатым источником энергии. «Идут тысячелетия, и горы на континентах разрушаются, попадая в виде множества отложений в реки, которые несут их к морям. Эти отложения попадают на дно моря в бассейны с органическими веществами, покрывая их твердой, но пористой коркой, которую называют „коллекторной породой"», — рассказал Фрейзер. За миллионы лет из-за этого повторяющегося процесса наслоения породы органические вещества оказываются под таким давлением, что начинают нагреваться. «Температура отложений в бассейнах увеличивается примерно на 30 градусов Цельсия с каждым километром отложений, — рассказал Фрейзер. — В условиях растущего давления и температуры органические вещества медленно превращаются в масло, а если температуры очень высоки — то в газ». Поскольку эти вещества плавучие, они начинают двигаться вверх в полости пористой осадочной породы, которая становится чем-то вроде большого контейнера — коллектора — из которого потом можно извлечь газ и нефть. Таким образом, именно сочетание этих компонентов — огромного количества органических веществ и обильных осадочных отложений, которые могут заключать в себе нефть и газ, идеальных геологических условий на больших глубинах и огромных территорий, на которых это все происходит, — и делает Северный Ледовитый океан необыкновенно богатым энергетическими ресурсами. (На суше, где находится меньшая часть всех арктических запасов нефти и газа, месторождения, вероятнее всего, сформировались, когда эта территория была под водой). В дикой природе Однако то, что энергоресурсы там есть, еще не значит, что их следует извлекать, говорят многие защитники природы и ученые. Из-за отдаленности Арктики, плотных льдов и подвижных айсбергов безопасная добыча нефти и газа там — сложная задача. «Я не поддерживаю эту идею, потому что у нашей промышленности нет таких технологий, чтобы сделать это, не нанеся вреда окружающей среде, — сказал Фрейзер. — Кое-кто утверждает, что вообще не существует безопасных способов сделать это в Арктике». Многие воспринимают с беспокойством даже планы по расширению добычи нефти и газа на арктических территориях суши. В этом году правительство Соединенных Штатов намерено начать сдавать в аренду энергетическим компаниям участки в Арктическом национальной заповеднике Аляски, поскольку там есть большая прибрежная равнина (607 000 гектаров), богатая нефтью. Но на этой равнине бурлит разнообразная жизнь — там живут большие мигрирующие стада карибу, сотни видов птиц и полярные медведи. «Эти места называют последним большим пристанищем дикой природы Америки», — говорит Гаретт Роуз (Garett Rose), который занимается проектом Аляска в Совете по защите природных ресурсов. Дело не только в том, что, если начнется бурение, могут случаться разливы нефти. Экологи также тревожатся из-за сейсмических исследований, в ходе которых «по территориям будут запускать эти гигантские машины, отправляющие ударные волны в землю, чтобы исследовать подземную геологию», рассказал «Лав сайнс» (Live Science) Роуз. Это явно навредит дикой природе. Нетронутый ландшафт покроется дорогами и трубопроводами, и все больше там будет становиться людей, которые начнут теснить дикую жизнь. «Заповедник — это динамичная экосистема, где все процессы взаимосвязаны и невероятно чувствительны к изменениям», — рассказал Роуз. Он также сказал, что обеспокоен недавней (неудачной) попыткой правительства США открыть арктические территории у побережья Аляски для бурения в открытом море. «Это одна из многих попыток начать масштабную разработку нефти и газа по всей Арктике», — сказал он. Действительно, ситуация в Национальном заповеднике полуострова Аляска — лишь малая часть того, что может начаться в других местах Арктики, если проекты по добыче нефти и газа станут развиваться. В открытом море разливы нефти еще опаснее, ведь с ними никак нельзя справиться, а угрозу для морской жизни они представляют огромную. Некоторые ученые говорят, что в конечном итоге самое страшное последствие — изменение климата. Если все это ископаемое топливо достанут на поверхность, его начнут использовать еще больше, а значит выбросы в атмосферу только увеличатся. Но пока что этот процесс не начался: страны должны ратифицировать международное соглашение ООН, если хотят добывать ископаемое топливо из частей континентального шельфа, которые выходят за пределы их оффшорной юрисдикции. Из-за этого разрушение Арктики пока откладывается. Тем не менее международное давление усиливается, и такие страны, как Россия, уже заявили о своих претензиях на морское дно. Трудно убедить заинтересованные страны, почему все эти запасы топлива не должны использоваться. «Я надеюсь, что этот регион не приобретет слишком большого значения в области производства энергии», — коротко сказал в заключение Фрейзер.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика