Страна (Украина): 28 тысяч невъездных. Почему украинцев все чаще не пускают в Польшу по безвизу - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:31, 06 августа 2019
Покупки / Власть / Образование / Итоги года / Житомир / Новости компаний / Истории / Работа / Украина / Здоровье / Другие / Днепропетровск / Киев / Мнения / Экономика

Страна (Украина): 28 тысяч невъездных. Почему украинцев все чаще не пускают в Польшу по безвизу - «ЭКОНОМИКА»

Несмотря на то, что уже больше двух лет действует безвиз, украинцев все чаще «заворачивают» на границе. Особенно на польской — самом популярном направлении среди украинских гастарбайтеров. За шесть месяцев нынешнего года количество отказов во въезд в Польшу, по данным польской пограничной службы, выросло более чем 12%. «Страна» разбиралась, почему все больше украинцев становятся «невъездными».
Страна (Украина): 28 тысяч невъездных. Почему украинцев все чаще не пускают в Польшу по безвизу - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкНесмотря на то, что уже больше двух лет действует безвиз, украинцев все чаще «заворачивают» на границе. Особенно на польской — самом популярном направлении среди украинских гастарбайтеров. За шесть месяцев нынешнего года количество отказов во въезд в Польшу, по данным польской пограничной службы, выросло более чем 12%. «Страна» разбиралась, почему все больше украинцев становятся «невъездными».

За шесть месяцев нынешнего года количество отказов во въезд в Польшу, по данным польской пограничной службы, выросло более чем 12%. В первом полугодии поляки не пустили к себе почти 28 тысяч украинцев.


Главные причины отказов во въезде как и прежде — нехватка документов для подтверждения цели пребывания и условий пребывания и недостаток средств для обеспечения пребывания или возвращение назад.


300 евро — мало


«Собрался я на выходные к дочке в Варшаву, она поступила в университет и уже обживается в общежитии. Пару раз уже был в Польше, с собой было 300 евро наличных, еще на карте деньги. Жить собирался на квартире у товарища. Ехал машиной со знакомым через КПП „Краковец" во Львовской области. Мало того, что простоял в долгой очереди, так в итоге меня не пустили и поставили запрет на въезд. Пограничнику, думаю, не понравился мой чистый паспорт (я только получил биопаспорт). Поляк потребовал бронь отеля, приглашение от товарища с адресом не принял. Дальше — спросил, сколько денег при себе. Сказал, что 300 евро — мало, надо хотя бы 500 (я собирался на 10 дней). Карточка его не интересовала, нужно было выписку из банка, а ее у меня не было. Признался, что подозревает, что я еду нелегалом на работу и не поверил, что хочу повидаться с дочкой и посмотреть Варшаву», — рассказал «Стране» львовянин Владимир Яровой, которому отказали во въезде в июле.


Похожая история произошла с преподавательницей одной из львовских школ Ольгой Давидюк, которая собиралась в турпоездку посмотреть Польшу и Чехию. Женщину тоже развернули с аргументом, что при ней мало денег и не поверили в цель ее поездки. «Это очень унизительно, чувствуешь себя человеком не то что второго, а пятого сорта. И смотрел пограничник с каким-то презрением», — сетует Давидюк.


Украинские пограничники подтвердили «Стране», что их польские коллеги все чаще заворачивают украинцев. «Боятся, что к ним ломанутся нелегалы, им сверху дали приказ отсеивать всех подозрительных. Тем более через Польшу дальше в Европу едет много нелегальных заробитчан (гастарбайтеров — прим. ред.). А какие критерии отсева — неясно. Не вышел лицом — до свидания. Доказывать что-то сложно — просто разворачивают и все. Еще и запрет на въезд могут влепить», — говорит пограничник.


Демонстрируют отношение к украинцам


Кстати, на польской границе в последнее время вообще стали строже относиться к украинцам — устраивают усиленные проверки как автомобилистов, так и пассажиров поездов. «Во-первых, польские пограничники таким образом демонстрируют свое отношение к украинцам, пытаясь создать информационный повод для СМИ. Во-вторых, они сигнализируют своей власти о необходимости роста зарплат, социальных стандартов или еще каких-то требований, выполнение которых затягивается или отвергается. И это так называемые „итальянские забастовки", когда сопротивление проявляется замедлением в проверках документов и личных досмотрах», — объясняет нам Ирина Верещук, президент Центра Балто-Черноморских исследований.


Такая тенденция сохраняется уже второй год. По данным Европейского агентства границ и береговой охраны «Фронтекс» (Frontex), Украина занимает первое место по количеству отказов во въезде в страны ЕС и Шенгена. В 2018 году, по информации Frontex, количество отказов из-за нехватки документов иди денег возросло аж на 55% — 57 тысячи 593 отказа, что на 20 тысяч больше, чем в 2017 году. Большинство отказов, примерно 53 тысяч, выдали на польской границе. «Почему чаще всего заворачивают на польской наземной границе? Так сложилось, что там любят требовать показать наличку, а банковские карты не принимают в качестве подтверждения наличия финансовых средств, хотя по Шенгенскому кодексу ЕС это разрешено. Такая же ситуация на Кипре, кстати. Отказы часто необоснованные. Поэтому нужно заблаговременно взять справку из банка о наличии и движении средств на карте на английском языке. А еще лучше все же взять минимум 500 евро наличными (из расчета 50 евро в день, это сверх оплаченного жилья и обратных билетов)», — рассказал «Стране» Дмитрий Коробко, сотрудник львовского туристического агентства.


Больше заробитчан — больше отказов


В то же время немало украинцев продолжает ехать в Европу — собирать урожай и строить дома в ту же Польшу. По статистике, ежегодно украинцы около 20 миллионов раз пересекают границы стран ЕС и Шенгенской зоны. Собственно, одной из главных причин отказов во въезде в ЕС эксперты называют опасения европейцев получить волну нелегальных мигрантов. Тем более в прошлом году украинцев-нелегалов стало больше на 11%. Если эта тенденция продолжится, в Брюсселе могут задуматься над приостановкой безвиза.


В декабре минувшего года Еврокомиссия в своем отчете уже высказала Украине претензии из-за частых отказов во въезде в ЕС, контрабанды и недостаточной борьбе с коррупцией. По отказам во въезде мы приближаемся к критической точке, ведь рост этого показателя на 50% является формальным критерием, основываясь на котором Еврокомиссия или страна — член ЕС могут запустить механизм приостановления безвизовых режимов. Впрочем, пока Брюссель, по мнению экспертов, повременит с таким наказанием для украинцев, и одна из причин — желание удержать Украину в своей сфере влияния. «Запад не лишит Киев поддержки и безвиза, пока ему выгодно геополитическое противостояние с Россией», — полагает политолог Руслан Бортник. Впрочем, это не исключает того, что попасть в Европу будет сложнее даже по безвизу.


«Отказов станет больше, если число нелегалов будет расти. С Израилем у Украины тоже безвиз, но оттуда высылают самолетами, по формулировке „не подтверждена цель визита", даже если у человека есть деньги и документы. И причина та же — многие остаются работать нелегалами, хотя среди пострадавших немало обычных путешественников и паломников по святым местам. В любом случае последнее решение — за пограничником. Можно, конечно, подать на апелляцию, но это затратно и долго», — сказал нам источник в дипломатических кругах.


Тем временем юристы и турэксперты все же советуют не сдаваться и попытаться обжаловать отказ на въезд. «В паспорте при отказе ставят штамп с соответствующей буквой, которая означает причину, по которой не пустили в страну, — говорит Коробко. — Решение отказа во въезде в Польшу выдается на формуляре, который заполняет пограничник. Итак, буква А означает, что у иностранца отсутствует действительный паспорт, В — паспорт поддельный, С — нет визы или другого документа, который позволяет пересечение границы, D — виза (или другой документ) поддельная, Е — нет документов, подтверждающих цель поездки (указывается название документа), F — превышен срок 90 дней пребывания в Шенгенской зоне, G — не хватает средств для пересечения границы, H — иностранец внесен в шенгенскую информационной системы SIS или в национальный реестр (то есть ему запретили въезд раньше, и срок запрета еще не истек), I — человек представляет угрозу безопасности (общественному порядку, внутренней безопасности, здоровью или международным отношениям) на территории ЕС».


Юрист Игорь Мацех советует подавать письменную жалобу, если причина отказа была надуманной. В ней кроме личных данных нужно детально описать, что произошло, и указать, как зовут пограничника, который поставил невъезд. Жалобу нужно подавать руководству пограничной службы той страны, которая отказала во въезде, или прямо в суд.



© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкНесмотря на то, что уже больше двух лет действует безвиз, украинцев все чаще «заворачивают» на границе. Особенно на польской — самом популярном направлении среди украинских гастарбайтеров. За шесть месяцев нынешнего года количество отказов во въезд в Польшу, по данным польской пограничной службы, выросло более чем 12%. «Страна» разбиралась, почему все больше украинцев становятся «невъездными». За шесть месяцев нынешнего года количество отказов во въезд в Польшу, по данным польской пограничной службы, выросло более чем 12%. В первом полугодии поляки не пустили к себе почти 28 тысяч украинцев. Главные причины отказов во въезде как и прежде — нехватка документов для подтверждения цели пребывания и условий пребывания и недостаток средств для обеспечения пребывания или возвращение назад. 300 евро — мало «Собрался я на выходные к дочке в Варшаву, она поступила в университет и уже обживается в общежитии. Пару раз уже был в Польше, с собой было 300 евро наличных, еще на карте деньги. Жить собирался на квартире у товарища. Ехал машиной со знакомым через КПП „Краковец" во Львовской области. Мало того, что простоял в долгой очереди, так в итоге меня не пустили и поставили запрет на въезд. Пограничнику, думаю, не понравился мой чистый паспорт (я только получил биопаспорт). Поляк потребовал бронь отеля, приглашение от товарища с адресом не принял. Дальше — спросил, сколько денег при себе. Сказал, что 300 евро — мало, надо хотя бы 500 (я собирался на 10 дней). Карточка его не интересовала, нужно было выписку из банка, а ее у меня не было. Признался, что подозревает, что я еду нелегалом на работу и не поверил, что хочу повидаться с дочкой и посмотреть Варшаву», — рассказал «Стране» львовянин Владимир Яровой, которому отказали во въезде в июле. Похожая история произошла с преподавательницей одной из львовских школ Ольгой Давидюк, которая собиралась в турпоездку посмотреть Польшу и Чехию. Женщину тоже развернули с аргументом, что при ней мало денег и не поверили в цель ее поездки. «Это очень унизительно, чувствуешь себя человеком не то что второго, а пятого сорта. И смотрел пограничник с каким-то презрением», — сетует Давидюк. Украинские пограничники подтвердили «Стране», что их польские коллеги все чаще заворачивают украинцев. «Боятся, что к ним ломанутся нелегалы, им сверху дали приказ отсеивать всех подозрительных. Тем более через Польшу дальше в Европу едет много нелегальных заробитчан (гастарбайтеров — прим. ред.). А какие критерии отсева — неясно. Не вышел лицом — до свидания. Доказывать что-то сложно — просто разворачивают и все. Еще и запрет на въезд могут влепить», — говорит пограничник. Демонстрируют отношение к украинцам Кстати, на польской границе в последнее время вообще стали строже относиться к украинцам — устраивают усиленные проверки как автомобилистов, так и пассажиров поездов. «Во-первых, польские пограничники таким образом демонстрируют свое отношение к украинцам, пытаясь создать информационный повод для СМИ. Во-вторых, они сигнализируют своей власти о необходимости роста зарплат, социальных стандартов или еще каких-то требований, выполнение которых затягивается или отвергается. И это так называемые „итальянские забастовки", когда сопротивление проявляется замедлением в проверках документов и личных досмотрах», — объясняет нам Ирина Верещук, президент Центра Балто-Черноморских исследований. Такая тенденция сохраняется уже второй год. По данным Европейского агентства границ и береговой охраны «Фронтекс» (Frontex), Украина занимает первое место по количеству отказов во въезде в страны ЕС и Шенгена. В 2018 году, по информации Frontex, количество отказов из-за нехватки документов иди денег возросло аж на 55% — 57 тысячи 593 отказа, что на 20 тысяч больше, чем в 2017 году. Большинство отказов, примерно 53 тысяч, выдали на польской границе. «Почему чаще всего заворачивают на польской наземной границе? Так сложилось, что там любят требовать показать наличку, а банковские карты не принимают в качестве подтверждения наличия финансовых средств, хотя по Шенгенскому кодексу ЕС это разрешено. Такая же ситуация на Кипре, кстати. Отказы часто необоснованные. Поэтому нужно заблаговременно взять справку из банка о наличии и движении средств на карте на английском языке. А еще лучше все же взять минимум 500 евро наличными (из расчета 50 евро в день, это сверх оплаченного жилья и обратных билетов)», — рассказал «Стране» Дмитрий Коробко, сотрудник львовского туристического агентства. Больше заробитчан — больше отказов В то же время немало украинцев продолжает ехать в Европу — собирать урожай и строить дома в ту же Польшу. По статистике, ежегодно украинцы около 20 миллионов раз пересекают границы стран ЕС и Шенгенской зоны. Собственно, одной из главных причин отказов во въезде в ЕС эксперты называют опасения европейцев получить волну нелегальных мигрантов. Тем более в прошлом году украинцев-нелегалов стало больше на 11%. Если эта тенденция продолжится, в Брюсселе могут задуматься над приостановкой безвиза. В декабре минувшего года Еврокомиссия в своем отчете уже высказала Украине претензии из-за частых отказов во въезде в ЕС, контрабанды и недостаточной борьбе с коррупцией. По отказам во въезде мы приближаемся к критической точке, ведь рост этого показателя на 50% является формальным критерием, основываясь на котором Еврокомиссия или страна — член ЕС могут запустить механизм приостановления безвизовых режимов. Впрочем, пока Брюссель, по мнению экспертов, повременит с таким наказанием для украинцев, и одна из причин — желание удержать Украину в своей сфере влияния. «Запад не лишит Киев поддержки и безвиза, пока ему выгодно геополитическое противостояние с Россией», — полагает политолог Руслан Бортник. Впрочем, это не исключает того, что попасть в Европу будет сложнее даже по безвизу. «Отказов станет больше, если число нелегалов будет расти. С Израилем у Украины тоже безвиз, но оттуда высылают самолетами, по формулировке „не подтверждена цель визита", даже если у человека есть деньги и документы. И причина та же — многие остаются работать нелегалами, хотя среди пострадавших немало обычных путешественников и паломников по святым местам. В любом случае последнее решение — за пограничником. Можно, конечно, подать на апелляцию, но это затратно и долго», — сказал нам источник в дипломатических кругах. Тем временем юристы и турэксперты все же советуют не сдаваться и попытаться обжаловать отказ на въезд. «В паспорте при отказе ставят штамп с соответствующей буквой, которая означает причину, по которой не пустили в страну, — говорит Коробко. — Решение отказа во въезде в Польшу выдается на формуляре, который заполняет пограничник. Итак, буква А означает, что у иностранца отсутствует действительный паспорт, В — паспорт поддельный, С — нет визы или другого документа, который позволяет пересечение границы, D — виза (или другой документ) поддельная, Е — нет документов, подтверждающих цель поездки (указывается название документа), F — превышен срок 90 дней пребывания в Шенгенской зоне, G — не хватает средств для пересечения границы, H — иностранец внесен в шенгенскую информационной системы SIS или в национальный реестр (то есть ему запретили въезд раньше, и срок запрета еще не истек), I — человек представляет угрозу безопасности (общественному порядку, внутренней безопасности, здоровью или международным отношениям) на территории ЕС». Юрист Игорь Мацех советует подавать письменную жалобу, если причина отказа была надуманной. В ней кроме личных данных нужно детально описать, что произошло, и указать, как зовут пограничника, который поставил невъезд. Жалобу нужно подавать руководству пограничной службы той страны, которая отказала во въезде, или прямо в суд.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика