CNN (США): атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии изменила ход конфронтации в Персидском заливе - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:11, 16 сентября 2019
Покупки / Военные действия / Другие / США / Россия / Регионы / Видео / Мнения / Люди / Экономика

CNN (США): атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии изменила ход конфронтации в Персидском заливе - «ЭКОНОМИКА»

Атака дронов на нефтеперерабатывающее предприятие в Саудовской Аравии ознаменовала собой переломный момент в опасной конфронтации, в рамках которой были совершены подрывы танкеров в Персидском заливе, резко ухудшилась ситуация в Йемене и было проведено несколько авианалетов на шиитские лагеря в Ираке. В связи с этим безопасность мировых поставок нефти поставлена под сомнение, говорится в статье.
CNN (США): атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии изменила ход конфронтации в Персидском заливе - «ЭКОНОМИКА»
© REUTERS, Planet Labs Inc/Handout via REUTERSАтака дронов на нефтеперерабатывающее предприятие в Саудовской Аравии ознаменовала собой переломный момент в опасной конфронтации, в рамках которой были совершены подрывы танкеров в Персидском заливе, резко ухудшилась ситуация в Йемене и было проведено несколько авианалетов на шиитские лагеря в Ираке. В связи с этим безопасность мировых поставок нефти поставлена под сомнение, говорится в статье.

Атака на крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие в мире, которая произошла утром в субботу, 14 сентября, представляет собой резкое обострение конфронтации между Ираном и Саудовской Аравией — даже если иранцы не запускали беспилотники или ракеты.


В ходе этой атаки по заводу в Абкайке было выпущено несколько снарядов, в результате чего вспыхнули пожары, которые привели к стремительному сокращению объемов производства нефти в Саудовской Аравии почти наполовину — это 5% мирового нефтяного рынка, — и вызвали серьезное беспокойство по поводу безопасности мировых поставок нефти. До сих пор неясно, когда завод в Абкайке, который принадлежит саудовскому гиганту Aramco, вновь заработает на полную мощность.


Ответственность за атаку взяли на себя хуситские повстанцы, которые сообщили, что завод в Абкайке и месторождение в Хураисе были атакованы 10 дронами. Однако атаки такого масштаба и точности могли бы свидетельствовать о существенном увеличении боевого потенциала хуситов, поэтому ни США, ни Саудовская Аравия не верят их словам.


США поспешили опровергнуть заявление хуситов. Вечером в субботу, 14 сентября, госсекретарь Майк Помпео (Mike Pompeo) написал в твиттере: «Иран начал беспрецедентную атаку на мировые поставки энергоносителей». Он добавил: «Нет никаких доказательств того, что атаки проводились с территории Йемена».


В ответ на это министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф (Javad Zarif) обвинил Помпео во лжи. Он написал в Твиттере: «Провалив задачу „максимального давления", госсекретарь Помпео прибегает к „максимальному обману". США и их клиенты увязли в Йемене из-за иллюзии, что превосходство в оружии обеспечит им военные победы. Обвинения в адрес Ирана не положат конец катастрофе».


Тогда откуда проводилась эта атака, и кто за ней стоит?


За последние два года хуситы направляли против Саудовской Аравии десятки дронов и баллистических ракет малой дальности. Многие из них были перехвачены системами противоракетной обороны Саудовской Аравии. Другие упали, не причинив никакого вреда. И лишь очень немногие из тех ракет нанесли некоторый ущерб.


Дроны хуситов созданы на базе иранских моделей, которые зачастую основаны на северокорейских технологиях. Чаще всего это дроны с малым радиусом действия — до 300 километров. Однако в январе комиссия экспертов ООН сообщила о развертывании дронов с более значительным радиусом действия, «которые позволят силам хуситов наносить удары по целям внутри территорий Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов».


Комиссия ООН сообщила, что по имеющейся в ее распоряжении информации один из таких беспилотников рухнул в 30 километрах от Эр-Рияда. Максимальный радиус действия подобного дрона, называемого UAV-X, составляет от 1 тысячи 200 до 1 тысячи 500 километров в зависимости от скорости и направления ветра. Расстояние между территориями Йемена, которые контролируются хуситами, до Абкайка — примерно 1 тысяча 300 километров.


Вечером в субботу, 14 сентября, источник, знакомый с ситуацией сообщил аналитику CNN Питеру Бергену (Peter Bergen), что по предварительным данным эти дроны и ракеты «были запущены не с территории Йемена, а, вероятно, с территории Ирака». Другой источник CNN в Персидском заливе сказал, что, хотя пока доказательств нет, по некоторым признакам можно предположить, что атака проводилась с юга Ирака.


Проиранские группировки прочно закрепились на юге Ирака, и силы «Аль-Кудс» — подразделение Корпуса стражей Исламской революции, отвечающее за зарубежные операции, — тоже там присутствует. Ранее в этом году некоторые аналитики в регионе говорили о том, что атака дронов на насосную подстанцию в Афифе на севере Саудовской Аравии проводилась с территории Ирака. Однако никаких убедительных доказательств представлено не было. В воскресенье, 15 сентября, иракское правительство выступило с заявлением, в котором оно отвергло информацию о том, что его «территории использовались для проведения атак по нефтяным объекта Саудовской Аравии».


Сами хуситы намекнули — хотя они не представили никаких доказательств, — что в проведении атак 14 сентября им помогли некие силы внутри королевства. Представитель хуситов Яхья Сари (Yahya Saree) заявил, что этой операции предшествовали «тщательная разведывательная операция, а также предварительное наблюдение и сотрудничество уважаемых людей внутри королевства».


По мнению аналитиков, Сари имел в виду мятежно настроенное шиитское население Восточной провинции Саудовской Аравии. Абкайк распложен между преимущественно шиитскими районами Эль-Катиф и Аль-Ахса. Однако аналитики предупреждают, что хуситы заинтересованы в том, чтобы разжечь внутренние трения, и утверждение о том, что жители этих районов могли оказывать помощь в проведении атак, кажется излишне надуманным.


Независимо от того, с чьих территорий проводилась атака и кто жал на курок, эти удары ознаменовали собой переломный момент в опасной конфронтации, в рамках которой за последние несколько месяцев уже были совершены подрывы торговых кораблей в Персидском заливе, резко ухудшилась ситуация в Йемене и было проведено несколько авианалетов на шиитские лагеря в Ираке.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не подтвердил, что за атаками стоял Иран, однако он подчеркнул, что Израиль готов наносить удары по проиранским силами везде, где они представляют угрозу, в том числе на территории Ирака.


С момента начала йеменского конфликта еще ни одна атака не вызывала перебои в поставках нефти. В результате атаки 14 сентября Саудовская Аравия сократила объемы поставок нефти на рынок на 5,7 миллиона баррелей в день, продемонстрировав уязвимость «сердца» своей нефтяной индустрии.


Саудовская Аравия вложила много средств в усовершенствованные системы противовоздушной обороны. По словам Айхама Камаля (Ayham Kamal) из Eurasia Group, «главная проблема королевства носит структурный характер: большинство систем ПРО Саудовской Аравии разработано с целью защиты от традиционных угроз и плохо подходят для противостояния таким ассиметричным воздушным угрозам, как беспилотники». По его словам, степень уязвимости возрастает, когда такое множество важнейших объектов инфраструктуры — «объекты для хранения и переработки, а также компрессорные линии — расположены на небольшой территории».


Эти атаки вызвали мощный отклик в международном сообществе, а США уже заявили о том, что они готовы в случае необходимости открыть свой стратегический нефтяной резерв для стабилизации нефтяного рынка. Президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с кронпринцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом.


В настоящий момент на рынке много нефти. В этом году ОПЕК и Россия договорились уменьшить объемы добычи нефти, чтобы поддержать мировые цены. Саудовская Аравия обычно является так называемым «стабилизирующим производителем» внутри этой организации, то есть может по необходимости уменьшать и увеличивать поток. Теперь она лишилась этой возможности.


Многое зависит от масштабов нанесенного ущерба и от решений касательно способов восстановления производства в полном масштабе, которое необходимо, чтобы успокоить рынки. «На большинстве важнейших объектов нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии есть некоторый резерв», — отметил Камаль.


Однако пока остается неясным, как Саудовская Аравия отреагирует на произошедшее и ужесточит ли она свою военную кампанию против хуситов в Йемене.


© REUTERS, Planet Labs Inc/Handout via REUTERSАтака дронов на нефтеперерабатывающее предприятие в Саудовской Аравии ознаменовала собой переломный момент в опасной конфронтации, в рамках которой были совершены подрывы танкеров в Персидском заливе, резко ухудшилась ситуация в Йемене и было проведено несколько авианалетов на шиитские лагеря в Ираке. В связи с этим безопасность мировых поставок нефти поставлена под сомнение, говорится в статье.Атака на крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие в мире, которая произошла утром в субботу, 14 сентября, представляет собой резкое обострение конфронтации между Ираном и Саудовской Аравией — даже если иранцы не запускали беспилотники или ракеты. В ходе этой атаки по заводу в Абкайке было выпущено несколько снарядов, в результате чего вспыхнули пожары, которые привели к стремительному сокращению объемов производства нефти в Саудовской Аравии почти наполовину — это 5% мирового нефтяного рынка, — и вызвали серьезное беспокойство по поводу безопасности мировых поставок нефти. До сих пор неясно, когда завод в Абкайке, который принадлежит саудовскому гиганту Aramco, вновь заработает на полную мощность. Ответственность за атаку взяли на себя хуситские повстанцы, которые сообщили, что завод в Абкайке и месторождение в Хураисе были атакованы 10 дронами. Однако атаки такого масштаба и точности могли бы свидетельствовать о существенном увеличении боевого потенциала хуситов, поэтому ни США, ни Саудовская Аравия не верят их словам. США поспешили опровергнуть заявление хуситов. Вечером в субботу, 14 сентября, госсекретарь Майк Помпео (Mike Pompeo) написал в твиттере: «Иран начал беспрецедентную атаку на мировые поставки энергоносителей». Он добавил: «Нет никаких доказательств того, что атаки проводились с территории Йемена». В ответ на это министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф (Javad Zarif) обвинил Помпео во лжи. Он написал в Твиттере: «Провалив задачу „максимального давления", госсекретарь Помпео прибегает к „максимальному обману". США и их клиенты увязли в Йемене из-за иллюзии, что превосходство в оружии обеспечит им военные победы. Обвинения в адрес Ирана не положат конец катастрофе». Тогда откуда проводилась эта атака, и кто за ней стоит? За последние два года хуситы направляли против Саудовской Аравии десятки дронов и баллистических ракет малой дальности. Многие из них были перехвачены системами противоракетной обороны Саудовской Аравии. Другие упали, не причинив никакого вреда. И лишь очень немногие из тех ракет нанесли некоторый ущерб. Дроны хуситов созданы на базе иранских моделей, которые зачастую основаны на северокорейских технологиях. Чаще всего это дроны с малым радиусом действия — до 300 километров. Однако в январе комиссия экспертов ООН сообщила о развертывании дронов с более значительным радиусом действия, «которые позволят силам хуситов наносить удары по целям внутри территорий Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов». Комиссия ООН сообщила, что по имеющейся в ее распоряжении информации один из таких беспилотников рухнул в 30 километрах от Эр-Рияда. Максимальный радиус действия подобного дрона, называемого UAV-X, составляет от 1 тысячи 200 до 1 тысячи 500 километров в зависимости от скорости и направления ветра. Расстояние между территориями Йемена, которые контролируются хуситами, до Абкайка — примерно 1 тысяча 300 километров. Вечером в субботу, 14 сентября, источник, знакомый с ситуацией сообщил аналитику CNN Питеру Бергену (Peter Bergen), что по предварительным данным эти дроны и ракеты «были запущены не с территории Йемена, а, вероятно, с территории Ирака». Другой источник CNN в Персидском заливе сказал, что, хотя пока доказательств нет, по некоторым признакам можно предположить, что атака проводилась с юга Ирака. Проиранские группировки прочно закрепились на юге Ирака, и силы «Аль-Кудс» — подразделение Корпуса стражей Исламской революции, отвечающее за зарубежные операции, — тоже там присутствует. Ранее в этом году некоторые аналитики в регионе говорили о том, что атака дронов на насосную подстанцию в Афифе на севере Саудовской Аравии проводилась с территории Ирака. Однако никаких убедительных доказательств представлено не было. В воскресенье, 15 сентября, иракское правительство выступило с заявлением, в котором оно отвергло информацию о том, что его «территории использовались для проведения атак по нефтяным объекта Саудовской Аравии». Сами хуситы намекнули — хотя они не представили никаких доказательств, — что в проведении атак 14 сентября им помогли некие силы внутри королевства. Представитель хуситов Яхья Сари (Yahya Saree) заявил, что этой операции предшествовали «тщательная разведывательная операция, а также предварительное наблюдение и сотрудничество уважаемых людей внутри королевства». По мнению аналитиков, Сари имел в виду мятежно настроенное шиитское население Восточной провинции Саудовской Аравии. Абкайк распложен между преимущественно шиитскими районами Эль-Катиф и Аль-Ахса. Однако аналитики предупреждают, что хуситы заинтересованы в том, чтобы разжечь внутренние трения, и утверждение о том, что жители этих районов могли оказывать помощь в проведении атак, кажется излишне надуманным. Независимо от того, с чьих территорий проводилась атака и кто жал на курок, эти удары ознаменовали собой переломный момент в опасной конфронтации, в рамках которой за последние несколько месяцев уже были совершены подрывы торговых кораблей в Персидском заливе, резко ухудшилась ситуация в Йемене и было проведено несколько авианалетов на шиитские лагеря в Ираке. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не подтвердил, что за атаками стоял Иран, однако он подчеркнул, что Израиль готов наносить удары по проиранским силами везде, где они представляют угрозу, в том числе на территории Ирака. С момента начала йеменского конфликта еще ни одна атака не вызывала перебои в поставках нефти. В результате атаки 14 сентября Саудовская Аравия сократила объемы поставок нефти на рынок на 5,7 миллиона баррелей в день, продемонстрировав уязвимость «сердца» своей нефтяной индустрии. Саудовская Аравия вложила много средств в усовершенствованные системы противовоздушной обороны. По словам Айхама Камаля (Ayham Kamal) из Eurasia Group, «главная проблема королевства носит структурный характер: большинство систем ПРО Саудовской Аравии разработано с целью защиты от традиционных угроз и плохо подходят для противостояния таким ассиметричным воздушным угрозам, как беспилотники». По его словам, степень уязвимости возрастает, когда такое множество важнейших объектов инфраструктуры — «объекты для хранения и переработки, а также компрессорные линии — расположены на небольшой территории». Эти атаки вызвали мощный отклик в международном сообществе, а США уже заявили о том, что они готовы в случае необходимости открыть свой стратегический нефтяной резерв для стабилизации нефтяного рынка. Президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с кронпринцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. В настоящий момент на рынке много нефти. В этом году ОПЕК и Россия договорились уменьшить объемы добычи нефти, чтобы поддержать мировые цены. Саудовская Аравия обычно является так называемым «стабилизирующим производителем» внутри этой организации, то есть может по необходимости уменьшать и увеличивать поток. Теперь она лишилась этой возможности. Многое зависит от масштабов нанесенного ущерба и от решений касательно способов восстановления производства в полном масштабе, которое необходимо, чтобы успокоить рынки. «На большинстве важнейших объектов нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии есть некоторый резерв», — отметил Камаль. Однако пока остается неясным, как Саудовская Аравия отреагирует на произошедшее и ужесточит ли она свою военную кампанию против хуситов в Йемене.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика