КНДР заявила о бесполезности переговоров с Южной Кореей - «Новости дня» » «Новости Дня»
Reynolds
Опубликовано: 12:04, 15 июля 2019
Коротко о новостях туризма / США / Другие / Общество / Итоги года / Спецпроекты / Покупки / Мнения / Все новости

КНДР заявила о бесполезности переговоров с Южной Кореей - «Новости дня»

Вчера на сайте издания "Уриминчжокккири" появился очередной редакционный комментарий по поводу общей ситуации на Корейском полуострове. В нем содержится критика подчиненного по отношению к США подхода Южной Кореи и констатируется неизбежность для Пхеньяна ведения диалога только с Вашингтоном без участия...

Вчера на сайте издания "Уриминчжокккири" появился очередной редакционный комментарий по поводу общей ситуации на Корейском полуострове. В нем содержится критика подчиненного по отношению к США подхода Южной Кореи и констатируется неизбежность для Пхеньяна ведения диалога только с Вашингтоном без участия Сеула.



В комментарии упоминаются ставшие распространенными среди южнокорейских экспертов опасения о том, что Сеул утратил свою активную роль и позицию в диалоге по делам Корейского полуострова. И эти опасения северокорейский портал фактически подтверждает.



"Если смотреть с нашей точки зрения, то для нас куда более продуктивным представляется ведение прямого диалога с США, которые в реальности контролируют Южную Корею, чем пытаться договариваться с Сеулом, который ни одного шага не может сделать без получения одобрения со стороны Соединенных Штатов", - говорится в комментарии. Там также прямо добавлено, что "Южной Корее не стоит пытаться вмешиваться, когда КНДР и США ведут прямые переговоры друг с другом, касающиеся актуальных проблем". "Даже если Юг сможет влезть в этот процесс диалога, то ему там и делать-то просто нечего!" - говорится в статье.



На другом северокорейском портале "Меари" также вышла схожая по посылу в адрес Сеула статья. Она озаглавлена "Вы сами решили отстраниться от процесса". "Нет никакого смысла в переговорах, которые не ведут к прогрессу и не вносят вклад в улучшение межкорейских отношений… Хоть десять, хоть сто раз проведи переговоры, прими любые самые хорошие по намерениям декларации, но если это не получается реализовать из-за того, что ваш партнер постоянно оглядывается на позицию и мнение внешних сил, то как можно решать какие-то проблемы с подобным партнером?!" - говорится в публикации.



Отметим, что действительно в последнее время среди многих экспертов по Корейскому полуострову распространено мнение, что роль Южной Кореи и президента РК Мун Чжэ Ина в диалоге США и КНДР сведена к минимуму. На все предложения об активном развитии связей и сотрудничества со стороны КНДР Сеул неизменно отвечает, что не может ничего сделать, пока не будет одобрения со стороны США, которые четко контролируют действия союзника. На первых порах в Пхеньяне надеялись, что выступающий за межкорейское сотрудничество президент РК Мун Чжэ Ин может занять более самостоятельную позицию, но в итоге стало очевидно, что Сеул готов делать лишь какие-то символические шаги, а все реальные рычаги по контролю ситуации находятся в руках Вашингтона.



До сих пор лидеры Юга и Севера Кореи провели в 2018 году три саммита, а 30 июня этого года встретились накоротке еще раз, когда в Пханмучжоме Ким Чен Ын провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Ким Чен Ын ранее пообещал, что посетит с ответным визитом Южную Корею, но, как видится, лидер Севера вряд ли намерен выполнять свои обещания, ссылаясь на подчиненную по отношению к Вашингтону позицию Сеула.


Вчера на сайте издания "Уриминчжокккири" появился очередной редакционный комментарий по поводу общей ситуации на Корейском полуострове. В нем содержится критика подчиненного по отношению к США подхода Южной Кореи и констатируется неизбежность для Пхеньяна ведения диалога только с Вашингтоном без участия Сеула. В комментарии упоминаются ставшие распространенными среди южнокорейских экспертов опасения о том, что Сеул утратил свою активную роль и позицию в диалоге по делам Корейского полуострова. И эти опасения северокорейский портал фактически подтверждает. "Если смотреть с нашей точки зрения, то для нас куда более продуктивным представляется ведение прямого диалога с США, которые в реальности контролируют Южную Корею, чем пытаться договариваться с Сеулом, который ни одного шага не может сделать без получения одобрения со стороны Соединенных Штатов", - говорится в комментарии. Там также прямо добавлено, что "Южной Корее не стоит пытаться вмешиваться, когда КНДР и США ведут прямые переговоры друг с другом, касающиеся актуальных проблем". "Даже если Юг сможет влезть в этот процесс диалога, то ему там и делать-то просто нечего!" - говорится в статье. На другом северокорейском портале "Меари" также вышла схожая по посылу в адрес Сеула статья. Она озаглавлена "Вы сами решили отстраниться от процесса". "Нет никакого смысла в переговорах, которые не ведут к прогрессу и не вносят вклад в улучшение межкорейских отношений… Хоть десять, хоть сто раз проведи переговоры, прими любые самые хорошие по намерениям декларации, но если это не получается реализовать из-за того, что ваш партнер постоянно оглядывается на позицию и мнение внешних сил, то как можно решать какие-то проблемы с подобным партнером?!" - говорится в публикации. Отметим, что действительно в последнее время среди многих экспертов по Корейскому полуострову распространено мнение, что роль Южной Кореи и президента РК Мун Чжэ Ина в диалоге США и КНДР сведена к минимуму. На все предложения об активном развитии связей и сотрудничества со стороны КНДР Сеул неизменно отвечает, что не может ничего сделать, пока не будет одобрения со стороны США, которые четко контролируют действия союзника. На первых порах в Пхеньяне надеялись, что выступающий за межкорейское сотрудничество президент РК Мун Чжэ Ин может занять более самостоятельную позицию, но в итоге стало очевидно, что Сеул готов делать лишь какие-то символические шаги, а все реальные рычаги по контролю ситуации находятся в руках Вашингтона. До сих пор лидеры Юга и Севера Кореи провели в 2018 году три саммита, а 30 июня этого года встретились накоротке еще раз, когда в Пханмучжоме Ким Чен Ын провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Ким Чен Ын ранее пообещал, что посетит с ответным визитом Южную Корею, но, как видится, лидер Севера вряд ли намерен выполнять свои обещания, ссылаясь на подчиненную по отношению к Вашингтону позицию Сеула.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика