AXA показало, как зонд «Хаябуса-2» собрал образцы грунта астероида Рюгу - «Новости дня» » «Новости Дня»
Агния
Опубликовано: 18:10, 07 марта 2019
Работа / Телеканалы и их передачи / Образование / Путешествия / Истории / Все новости

AXA показало, как зонд «Хаябуса-2» собрал образцы грунта астероида Рюгу - «Новости дня»

Японское космическое агентство (JAXA) опубликовало кадры операции по сбору образцов грунта астероида Рюгу (162173) Рюгу космическим аппаратом «Хаябуса-2» после того как последний выстрелил в малое небесное тело пятиграммовой танталовой пулей. В японском космическом ведомстве отметили успешность проведенных работ...
AXA показало, как зонд «Хаябуса-2» собрал образцы грунта астероида Рюгу - «Новости дня»

Японское космическое агентство (JAXA) опубликовало кадры операции по сбору образцов грунта астероида Рюгу (162173) Рюгу космическим аппаратом «Хаябуса-2» после того как последний выстрелил в малое небесное тело пятиграммовой танталовой пулей. В японском космическом ведомстве отметили успешность проведенных работ и добавили, что на этом миссия аппарата не заканчивается. Специалисты миссии планируют в следующем месяце провести второй обстрел Рюгу.




[img]"[/img]


Напомним, что «высадка» зонда «Хаябуса-2» на поверхность астероида «Рюгу» проводилась 22 февраля.



На опубликованных кадрах видно, как космический аппарат сначала медленно спускается к поверхности астероида после выстрела специальным снарядом, а затем, максимально сблизившись с Рюгу, проводит сбор образцов поверхностного грунта, после чего резко устремляется вверх для того, чтобы выйти на изначальную орбиту.






На официальном сайте JAXA указывается, что в первую неделю апреля планируется проведение аналогичной миссии. В этот раз от «Хаябуса-2» отделится специальный блок, который начнет приближаться к поверхности Рюгу. На определенном расстоянии от него устройство произведет выстрел двухкилограммовой медной болванкой, которая устремится к поверхности астероида со скоростью 2 километра в секунду. В агентстве поясняют, что таким образом в ходе миссии на астероиде планируется создать искусственный кратер, а затем попытаться собрать образцы пород, скрывающихся в недрах космического объекта.



При столкновении с космическим телом снаряд должен создать кратер диаметром в несколько метров. За съемку всего процесса операции будет отвечать установленная на аппарат автоматическая камера, которая для этого отделится от космического зонда. Сам «Хаябуса-2» во время эксперимента переместится на другую сторону астероида, чтобы не пострадать во время выстрела.



Создание кратера должно обнажить породы, которые, как полагают специалисты агентства JAXA, оставались в неприкосновенности со времен формирования Солнечной системы и могут содержать информацию, которая поможет лучше разобраться в истории формирования планетарной группы нашей системы. Где-то в мае аппарат «Хаябуса-2» попытается совершить второе сближение с поверхностью астероида для сбора образцов этой породы.



Миссия «Хаябуса-2» была запущена в декабре 2014 года. Околоземный астероид Рюгу, который относится к группе Апполонов (их орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны), космический зонд достиг в июне 2018 года. Осенью того же года аппарат высадил на поверхность Рюгу три посадочных модуля: два «прыгуна» Rover-1A и Rover-1B и один стационарный 10-килограммовый модуль MASCOT, разработанный Германским авиационно-космическим центром.



Планируется, что на орбите астероида «Хаябуса-2» пробудет до ноября-декабря этого года, а затем отправится в обратный путь к Земле. Вернуться домой вместе с образцами грунта астероида зонд должен в декабре 2020-го.


Японское космическое агентство (JAXA) опубликовало кадры операции по сбору образцов грунта астероида Рюгу (162173) Рюгу космическим аппаратом «Хаябуса-2» после того как последний выстрелил в малое небесное тело пятиграммовой танталовой пулей. В японском космическом ведомстве отметили успешность проведенных работ и добавили, что на этом миссия аппарата не заканчивается. Специалисты миссии планируют в следующем месяце провести второй обстрел Рюгу. _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика