«Новый глава Кургана приступит к работе 6 апреля». Депутаты объявили конкурс по отбору кандидатов » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 15:55, 12 марта 2019
Работа / Итоги года / Выборы / Все новости / Политика / Россия

«Новый глава Кургана приступит к работе 6 апреля». Депутаты объявили конкурс по отбору кандидатов

Фото: Павел Овсянников КУРГАН,12 марта, . Новый глава Кургана приступит к работе 6 апреля. Сроки для такой ротации предельно сокращены. Этот процесс запустила досрочная отставка главы Кургана Сергея Руденко. Сегодня Курганская городская дума объявила конкурс по отбору кандидатур на должность главы Кургана. Конкурсная комиссия будет состоять из восьми человек, половину которой сегодня назначил городской парламент, а другую определит врио губернатора Вадим Шумков. Кроме двух специалистов аппарата главы города и думы в комиссию вошли
«Новый глава Кургана приступит к работе 6 апреля». Депутаты объявили конкурс по отбору кандидатов

Фото: Павел Овсянников

КУРГАН,12 марта, . Новый глава Кургана приступит к работе 6 апреля. Сроки для такой ротации предельно сокращены. Этот процесс запустила досрочная отставка главы Кургана Сергея Руденко.

Сегодня Курганская городская дума объявила конкурс по отбору кандидатур на должность главы Кургана. Конкурсная комиссия будет состоять из восьми человек, половину которой сегодня назначил городской парламент, а другую определит врио губернатора Вадим Шумков.

Кроме двух специалистов аппарата главы города и думы в комиссию вошли депутаты Юрий Истомин («Единая Россия») и Илья Назаренко (партия «Родина»).

Конкурс пройдет в два этапа, а отобранные в итоге кандидаты, – их должно быть не менее двух, – пройдут процедуру голосования. Глава города, которого изберут на пять лет, будет теперь возглавлять местную администрацию. Заявления от кандидатов будут приниматься с 15 по 25 марта, 4 апреля комиссия подведет итоги конкурса.

«Уже 6 апреля новый глава Кургана приступит к работе», – сообщил врио главы Кургана депутат Игорь Прозоров.

Скорость всех процедур он объяснил тем, что «полномочия депутатов заканчиваются в сентябре, и необходимо, чтобы в городе не образовался период безвластия, и абсолютно логично, чтобы у нас появился институт главы города, руководящего администрацией, на этот период».

Сегодня же депутат от КПРФ Яков Сидоров на заседании обратил внимание депутатов на тот факт, что «главу города на пять лет изберет дума, чьи полномочия закончатся осенью, мы будем нести ответственность за его действия всего четыре месяца, а затем жители Кургана, которые не избирали этого главу города, могут поставить под сомнение его легитимность».

Комментируя эти рассуждения, Игорь Прозоров отметил, что переход на одноглавую систему управления и изменения в Устав приняты «как раз по пожеланиям населения».

«У нас нет других вариантов, как избрать главу города по новому варианту устава именно сейчас», – подчеркнул он.

Сегодня же дума утвердила схему 13 одномандатных избирательных округов для выборов парламента нового созыва в составе 26 депутатов. Выборы впервые пройдут по смешанной системе.

На вопрос , будет ли Игорь Прозоров выдвигать свою кандидатуру на пост главы Кургана, он ответил отрицательно.

Павел Овсянников

Фото автора


Фото: Павел Овсянников КУРГАН,12 марта, . Новый глава Кургана приступит к работе 6 апреля. Сроки для такой ротации предельно сокращены. Этот процесс запустила досрочная отставка главы Кургана Сергея Руденко. Сегодня Курганская городская дума объявила конкурс по отбору кандидатур на должность главы Кургана. Конкурсная комиссия будет состоять из восьми человек, половину которой сегодня назначил городской парламент, а другую определит врио губернатора Вадим Шумков. Кроме двух специалистов аппарата главы города и думы в комиссию вошли депутаты Юрий Истомин («Единая Россия») и Илья Назаренко (партия «Родина»). Конкурс пройдет в два этапа, а отобранные в итоге кандидаты, – их должно быть не менее двух, – пройдут процедуру голосования. Глава города, которого изберут на пять лет, будет теперь возглавлять местную администрацию. Заявления от кандидатов будут приниматься с 15 по 25 марта, 4 апреля комиссия подведет итоги конкурса. «Уже 6 апреля новый глава Кургана приступит к работе», – сообщил врио главы Кургана депутат Игорь Прозоров. Скорость всех процедур он объяснил тем, что «полномочия депутатов заканчиваются в сентябре, и необходимо, чтобы в городе не образовался период безвластия, и абсолютно логично, чтобы у нас появился институт главы города, руководящего администрацией, на этот период». Сегодня же депутат от КПРФ Яков Сидоров на заседании обратил внимание депутатов на тот факт, что «главу города на пять лет изберет дума, чьи полномочия закончатся осенью, мы будем нести ответственность за его действия всего четыре месяца, а затем жители Кургана, которые не избирали этого главу города, могут поставить под сомнение его легитимность». Комментируя эти рассуждения, Игорь Прозоров отметил, что переход на одноглавую систему управления и изменения в Устав приняты «как раз по пожеланиям населения». «У нас нет других вариантов, как избрать главу города по новому варианту устава именно сейчас», – подчеркнул он. Сегодня же дума утвердила схему 13 одномандатных избирательных округов для выборов парламента нового созыва в составе 26 депутатов. Выборы впервые пройдут по смешанной системе. На вопрос , будет ли Игорь Прозоров выдвигать свою кандидатуру на пост главы Кургана, он ответил отрицательно. Павел Овсянников Фото автора

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика