Вэнь Вэй По (Китай): тяжелая работа и низкая зарплата привели к нехватке кадров на производстве микросхем - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:09, 02 июня 2019
Работа / Другие / Наука / Мнения / Новости компаний / СТАТЬИ / Люди / Мероприятия / Интернет канал "ELLO" / Реформы / Экономика

Вэнь Вэй По (Китай): тяжелая работа и низкая зарплата привели к нехватке кадров на производстве микросхем - «ЭКОНОМИКА»

В Китае наблюдается нехватка кадров в сфере производства микросхем. Как пишет автор статьи, это связано с низкой заработной платой, которая стала причиной «утечки мозгов»: многие выпускники, получившие специальность, связанную с разработкой микросхем, идут работать в другие сферы. Глава «Хуавэй» заявил о необходимости пересмотреть процесс найма, чтобы снизить текучку кадров.
Вэнь Вэй По (Китай): тяжелая работа и низкая зарплата привели к нехватке кадров на производстве микросхем - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкВ Китае наблюдается нехватка кадров в сфере производства микросхем. Как пишет автор статьи, это связано с низкой заработной платой, которая стала причиной «утечки мозгов»: многие выпускники, получившие специальность, связанную с разработкой микросхем, идут работать в другие сферы. Глава «Хуавэй» заявил о необходимости пересмотреть процесс найма, чтобы снизить текучку кадров.

Вчера на одном из сайтов для поиска работы были размещены «Данные о кадрах, занятых на производстве микросхем на 2019 год», где говорилось о нехватке работников в этой сфере ввиду низких зарплат. Наш корреспондент узнал у специалистов данной области, что существует целый ряд факторов, из-за которых зарплаты работников в сфере производства микросхем ниже, чем в других отраслях: вложения превосходят прибыль, крупные инвестиции в разработки и многое другое. Все это в значительной мере также сокращает размер доходов того или иного предприятия.


Статистика: средний доход работника, занятого на производстве микросхем составляет 10420 юаней


В соответствии с данными, представленными на сайте для поиска работы, в 2019 году работники, занятые в производстве микросхем устраивались на должности со средним окладом в 10420 юаней. Люди с 10-летним опытом работы получали 19550 юаней, что в два раза меньше зарплаты работников в сфере программного обеспечения, имеющих такой же трудовой стаж.


Из размещенных данных следует, что в пятерку наиболее распространенных специальностей, связанных с производством микросхем, входят: инженерия в области электронной информации (18,69%), автоматизация (10,63%), электрическая инженерия и автоматизация (9,02%), электронные информационные технологии (5,02%), а также измерительная и контрольная техника и оборудование (4,97%). Эти направления в основном связаны с разработкой чипов.



Сотрудник компании «ХайСиликон Текнолоджис» (HiSilicon Technologies) фирмы «Хуавэй», принятый на работу в 2018 году, рассказал корреспонденту «Молодёжной газеты Пекина»: «У меня степень доктора наук, зарплату со мной обсуждали в частном порядке, ежемесячно я зарабатываю около 20 тысяч юаней, раз в год получаю премию, мой годовой оклад приблизительно 400 тысяч юаней. Но бакалаврам и магистрам не платят даже этого».


Другой сотрудник «Хуавэй» сообщил нашему корреспонденту, что многие в компании считают зарплаты в «ХайСилкон Текнолоджис» невысокими, наверное, из-за того, «что товар этой компании плохо продается за рубежом и не приносит прямого дохода, а также потому, что много средств вкладывается в разработки».


Причина: медленный рост тормозит повышение зарплаты


«То же самое и с техническими кадрами. Если человек занят в сфере разработки программного обеспечения, то у него будет высокая зарплата и хорошие перспективы роста. Иначе обстоит с разработкой аппаратного обеспечения: работать на порядок тяжелее, а зарплата ниже», — говорит У Цзыхао, профессор главного университета по подготовке кадров в области микросхем. Маленькие темпы роста — одна из основных причин, ограничивающих повышение зарплат в данной сфере. Инженер-конструктор Линь Бинь отметил, что, когда люди устраиваются на работу сразу после выпуска из университета, до того, как они смогут начать работать самостоятельно, им нужно принять участие в четырех или пяти циклах по производству микросхем, каждый из которых может длиться от полугода до двух лет.


Один из инвесторов в области интегральных схем считает, что компания может допустить к производству только первоклассных специалистов. Вчерашние выпускники должны сперва пройти длительную подготовку, поэтому к ним и применяется особый подход. По словам одного из преподавателей вуза, компании не хотят принимать студентов для прохождения краткосрочных практик, а если и берут их, то не дают им шанса полноценно поработать ввиду секретности производства.


Итог: на производстве микросхем не хватает более 300 тысяч работников


Согласно данным «Белой книги о кадрах в сфере интегральных схем в Китае за 2017-2018 гг.», до 2020 года в сфере интегральных схем понадобится около 720 тысяч работников. По состоянию на конец 2017 года в данной отрасли работают 400 тысяч человек, дефицит составляет 320 тысяч человек, а среднегодовой спрос на работников достигает 100 тысяч человек. В 2017 году 200 тысяч человек получили дипломы по специальностям, которые связаны с интегральными схемами, и из них только 30 тысяч устроились на работу по специальности, так как вузы не способны удовлетворить спрос на работников этой сферы.


Помимо нехватки кадров существует распространенная повсеместно проблема «утечки мозгов». Сохранявшаяся несколько лет низкая заработная плата вынудила работников, занятых на производстве микросхем, занизить ожидания. Многие выпускники по специальностям, связанным с интегральными схемами, предпочитают идти работать в другие сферы, такие как интернет, программное обеспечение, информационные технологии, связь и недвижимость.


Что можно сделать? Стимулировать спрос и разработку соответствующих дисциплин первого уровня


Столкнувшись с нехваткой кадров на производстве микросхем, компания «Хуавэй» стала иначе относиться к приему на работу. «Мы намерены осуществлять более тщательный отбор при приеме на работу, настоящие эксперты и специалисты не имеют возможности себя проявить. Просмотр резюме и проведение собеседования происходят слишком поверхностно, и это приводит к большой текучке кадров. Это безответственно не только по отношению к компании, но и по отношению к работникам. Мы должны пополнять наши ряды и выбирать правильных людей», — говорилось во внутреннем письме от 29 апреля, подписанном Жэнь Чжэнфэем и опубликованном на официальном сайте сообщества компании «Хуавэй».


Помимо увеличения усилий по подготовке выпускников вузов, необходимо способствовать созданию спроса на дисциплины, связанные с микроэлектроникой и интегральными схемами, чтобы сократить разрыв между числом подготавливаемых специалистов и числом специалистов, которые требуются компаниям. Кроме этого, необходимо способствовать структурной реформе приоритета предложения сотрудников в сфере интегральных схем.


© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанкВ Китае наблюдается нехватка кадров в сфере производства микросхем. Как пишет автор статьи, это связано с низкой заработной платой, которая стала причиной «утечки мозгов»: многие выпускники, получившие специальность, связанную с разработкой микросхем, идут работать в другие сферы. Глава «Хуавэй» заявил о необходимости пересмотреть процесс найма, чтобы снизить текучку кадров.Вчера на одном из сайтов для поиска работы были размещены «Данные о кадрах, занятых на производстве микросхем на 2019 год», где говорилось о нехватке работников в этой сфере ввиду низких зарплат. Наш корреспондент узнал у специалистов данной области, что существует целый ряд факторов, из-за которых зарплаты работников в сфере производства микросхем ниже, чем в других отраслях: вложения превосходят прибыль, крупные инвестиции в разработки и многое другое. Все это в значительной мере также сокращает размер доходов того или иного предприятия. Статистика: с редний доход работника, занятого на производстве микросхем составляет 10420 юаней В соответствии с данными, представленными на сайте для поиска работы, в 2019 году работники, занятые в производстве микросхем устраивались на должности со средним окладом в 10420 юаней. Люди с 10-летним опытом работы получали 19550 юаней, что в два раза меньше зарплаты работников в сфере программного обеспечения, имеющих такой же трудовой стаж. Из размещенных данных следует, что в пятерку наиболее распространенных специальностей, связанных с производством микросхем, входят: инженерия в области электронной информации (18,69%), автоматизация (10,63%), электрическая инженерия и автоматизация (9,02%), электронные информационные технологии (5,02%), а также измерительная и контрольная техника и оборудование (4,97%). Эти направления в основном связаны с разработкой чипов. Сотрудник компании «ХайСиликон Текнолоджис» (HiSilicon Technologies) фирмы «Хуавэй», принятый на работу в 2018 году, рассказал корреспонденту «Молодёжной газеты Пекина»: «У меня степень доктора наук, зарплату со мной обсуждали в частном порядке, ежемесячно я зарабатываю около 20 тысяч юаней, раз в год получаю премию, мой годовой оклад приблизительно 400 тысяч юаней. Но бакалаврам и магистрам не платят даже этого». Другой сотрудник «Хуавэй» сообщил нашему корреспонденту, что многие в компании считают зарплаты в «ХайСилкон Текнолоджис» невысокими, наверное, из-за того, «что товар этой компании плохо продается за рубежом и не приносит прямого дохода, а также потому, что много средств вкладывается в разработки». Причина: м едленный рост тормозит повышение зарплаты «То же самое и с техническими кадрами. Если человек занят в сфере разработки программного обеспечения, то у него будет высокая зарплата и хорошие перспективы роста. Иначе обстоит с разработкой аппаратного обеспечения: работать на порядок тяжелее, а зарплата ниже», — говорит У Цзыхао, профессор главного университета по подготовке кадров в области микросхем. Маленькие темпы роста — одна из основных причин, ограничивающих повышение зарплат в данной сфере. Инженер-конструктор Линь Бинь отметил, что, когда люди устраиваются на работу сразу после выпуска из университета, до того, как они смогут начать работать самостоятельно, им нужно принять участие в четырех или пяти циклах по производству микросхем, каждый из которых может длиться от полугода до двух лет. Один из инвесторов в области интегральных схем считает, что компания может допустить к производству только первоклассных специалистов. Вчерашние выпускники должны сперва пройти длительную подготовку, поэтому к ним и применяется особый подход. По словам одного из преподавателей вуза, компании не хотят принимать студентов для прохождения краткосрочных практик, а если и берут их, то не дают им шанса полноценно поработать ввиду секретности производства. Итог: н а производстве микросхем не хватает более 300 тысяч работников Согласно данным «Белой книги о кадрах в сфере интегральных схем в Китае за 2017-2018 гг.», до 2020 года в сфере интегральных схем понадобится около 720 тысяч работников. По состоянию на конец 2017 года в данной отрасли работают 400 тысяч человек, дефицит составляет 320 тысяч человек, а среднегодовой спрос на работников достигает 100 тысяч человек. В 2017 году 200 тысяч человек получили дипломы по специальностям, которые связаны с интегральными схемами, и из них только 30 тысяч устроились на работу по специальности, так как вузы не способны удовлетворить спрос на работников этой сферы. Помимо нехватки кадров существует распространенная повсеместно проблема «утечки мозгов». Сохранявшаяся несколько лет низкая заработная плата вынудила работников, занятых на производстве микросхем, занизить ожидания. Многие выпускники по специальностям, связанным с интегральными схемами, предпочитают идти работать в другие сферы, такие как интернет, программное обеспечение, информационные технологии, связь и недвижимость. Что можно сделать? Стимулировать спрос и разработку соответствующих дисциплин первого уровня Столкнувшись с нехваткой кадров на производстве микросхем, компания «Хуавэй» стала иначе относиться к приему на работу. «Мы намерены осуществлять более тщательный отбор при приеме на работу, настоящие эксперты и специалисты не имеют возможности себя проявить. Просмотр резюме и проведение собеседования происходят слишком поверхностно, и это приводит к большой текучке кадров. Это безответственно не только по отношению к компании, но и по отношению к работникам. Мы должны пополнять наши ряды и выбирать правильных людей», — говорилось во внутреннем письме от 29 апреля, подписанном Жэнь Чжэнфэем и опубликованном на официальном сайте сообщества компании «Хуавэй». Помимо увеличения усилий по подготовке выпускников вузов, необходимо способствовать созданию спроса на дисциплины, связанные с микроэлектроникой и интегральными схемами, чтобы сократить разрыв между числом подготавливаемых специалистов и числом специалистов, которые требуются компаниям. Кроме этого, необходимо способствовать структурной реформе приоритета предложения сотрудников в сфере интегральных схем.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика