Шизофрения: Печальные метаморфозы - «Новости дня» » «Новости Дня»
Антон
Опубликовано: 20:05, 17 июля 2019
Работа / Другие / Люди / Здоровье / Все новости

Шизофрения: Печальные метаморфозы - «Новости дня»

Его преследуют «голоса» и странные видения. Он стал видеть, слышать, ощущать то, чего на самом деле не существует. Больной утверждает, что им руководят некие невидимые силы, что кто-то все делает за него. Мысли человека путаются, обрываются или вообще исчезают. Его речь состоит из какой-то «окрошки», набора бессвязных...
Шизофрения: Печальные метаморфозы - «Новости дня»

Его преследуют «голоса» и странные видения. Он стал видеть, слышать, ощущать то, чего на самом деле не существует. Больной утверждает, что им руководят некие невидимые силы, что кто-то все делает за него. Мысли человека путаются, обрываются или вообще исчезают. Его речь состоит из какой-то «окрошки», набора бессвязных слов.



Дезорганизация мышления, когда мысли либо опережают слова, либо сильно отстают от них, галлюцинации, бред, возбудимость — явные признаки шизофрении.



Подобные изменения личности, которые не встречаются у психически здоровых людей, называются продуктивными (позитивными) симптомами (то есть «+» к норме). Обычно именно с них начинается шизофрения. Позитивные симптомы часто приводят к острому психозу, агрессивности, требующим госпитализации больного.



Негативные симптомы болезни — это, наоборот, выпадение каких-то психических функций, свойственных здоровой психике. Таких симптомов более 48, но они достаточно трудно выявляются.






Например, у людей снижается энергетический потенциал, они отгораживаются от внешнего мира, уходят в себя (аутизм), становятся апатичными, безвольными, безынициативными. Больные стараются избегать контактов с людьми даже в виртуальной среде. Им никто не нужен, они погружены в себя.



Еще недавно финал людей, страдающих шизофренией, был один на всех — инвалидность. После первого перенесенного психоза больные с так называемым дефектом личности становились людьми вне общества, ни о какой работе или семье не могло быть и речи.



Они превращались в нечто вроде «мебели в доме», становясь для родственников, с одной стороны, обузой, а с другой — источником пожизненной пенсии.


Его преследуют «голоса» и странные видения. Он стал видеть, слышать, ощущать то, чего на самом деле не существует. Больной утверждает, что им руководят некие невидимые силы, что кто-то все делает за него. Мысли человека путаются, обрываются или вообще исчезают. Его речь состоит из какой-то «окрошки», набора бессвязных слов. Дезорганизация мышления, когда мысли либо опережают слова, либо сильно отстают от них, галлюцинации, бред, возбудимость — явные признаки шизофрении. Подобные изменения личности, которые не встречаются у психически здоровых людей, называются продуктивными (позитивными) симптомами (то есть « » к норме). Обычно именно с них начинается шизофрения. Позитивные симптомы часто приводят к острому психозу, агрессивности, требующим госпитализации больного. Негативные симптомы болезни — это, наоборот, выпадение каких-то психических функций, свойственных здоровой психике. Таких симптомов более 48, но они достаточно трудно выявляются. Например, у людей снижается энергетический потенциал, они отгораживаются от внешнего мира, уходят в себя (аутизм), становятся апатичными, безвольными, безынициативными. Больные стараются избегать контактов с людьми даже в виртуальной среде. Им никто не нужен, они погружены в себя. Еще недавно финал людей, страдающих шизофренией, был один на всех — инвалидность. После первого перенесенного психоза больные с так называемым дефектом личности становились людьми вне общества, ни о какой работе или семье не могло быть и речи. Они превращались в нечто вроде «мебели в доме», становясь для родственников, с одной стороны, обузой, а с другой — источником пожизненной пенсии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика