Эксперты предложили челябинцам забыть о подземке » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:46, 08 августа 2019
Работа / Транспорт / Все новости / Общество / Россия

Эксперты предложили челябинцам забыть о подземке

Фото: / Екатерина Лазарева ЧЕЛЯБИНСК, 8 августа, . Долгожданное метро в Челябинске построено не будет. К такому выводу пришли московские эксперты из компании «Гипрогор». «Гипрогор» является российской компанией, работающей на рынке градостроительства и пространственного развития...
Эксперты предложили челябинцам забыть о подземке

Фото: / Екатерина Лазарева

ЧЕЛЯБИНСК, 8 августа, . Долгожданное метро в Челябинске построено не будет. К такому выводу пришли московские эксперты из компании «Гипрогор».

«Гипрогор» является российской компанией, работающей на рынке градостроительства и пространственного развития. Ее эксперты разработали новый генеральный план столицы Южного Урала и представили результаты своей работы на выставке «Строительство-2019». Специалисты признали, что Челябинск активно разрастается, что увеличивает транспортную нагрузку. Однако, вопреки ожиданиям, проект метрополитена, который должен был решить эту проблему, не будет реализован.

«Мы предложили ряд новых решений транспортной проблемы. Это и строительство западного обхода города с выходом на объездную автомагистраль, и развитие северного и южного транспортных направлений. В условиях нехватки средств на продолжение строительства метрополитена наиболее оптимальный вариант – открытие скоростных трамвайных маршрутов», – цитирует главного инженера проектов института «Гипрогор» Владислава Татарникова «Южноуральская панорама».

В Челябинске планируется построить 30 километров трамвайных линий. Часть из них будет создана с нуля. Это и разгрузит дороги, и будет экологично. К слову, столице Южного Урала необходим «зеленый» транспорт, ведь город вошел в число самых загрязненных промышленных городов России. В этом мегаполисе и еще 12 городах будет проведен экологический эксперимент, результатом которого станет снижение загрязненности атмосферного воздуха.

Однако челябинские эксперты решили не разочаровывать горожан и предложили запустить по мегаполису метротрамы. Часть их маршрутов будет пролегать под землей.

Как ранее писал , глава «Челябметротрансстроя», ответственного за возведение заветной подземки, потратил из средств предприятия почти 100 тыс. рублей. Деньги ушли отнюдь не на строительство метро, а на турпутевку для семьи.

Фото: / Екатерина Лазарева


Фото: / Екатерина Лазарева ЧЕЛЯБИНСК, 8 августа, . Долгожданное метро в Челябинске построено не будет. К такому выводу пришли московские эксперты из компании «Гипрогор». «Гипрогор» является российской компанией, работающей на рынке градостроительства и пространственного развития. Ее эксперты разработали новый генеральный план столицы Южного Урала и представили результаты своей работы на выставке «Строительство-2019». Специалисты признали, что Челябинск активно разрастается, что увеличивает транспортную нагрузку. Однако, вопреки ожиданиям, проект метрополитена, который должен был решить эту проблему, не будет реализован. «Мы предложили ряд новых решений транспортной проблемы. Это и строительство западного обхода города с выходом на объездную автомагистраль, и развитие северного и южного транспортных направлений. В условиях нехватки средств на продолжение строительства метрополитена наиболее оптимальный вариант – открытие скоростных трамвайных маршрутов», – цитирует главного инженера проектов института «Гипрогор» Владислава Татарникова «Южноуральская панорама». В Челябинске планируется построить 30 километров трамвайных линий. Часть из них будет создана с нуля. Это и разгрузит дороги, и будет экологично. К слову, столице Южного Урала необходим «зеленый» транспорт, ведь город вошел в число самых загрязненных промышленных городов России. В этом мегаполисе и еще 12 городах будет проведен экологический эксперимент, результатом которого станет снижение загрязненности атмосферного воздуха. Однако челябинские эксперты решили не разочаровывать горожан и предложили запустить по мегаполису метротрамы. Часть их маршрутов будет пролегать под землей. Как ранее писал , глава «Челябметротрансстроя», ответственного за возведение заветной подземки, потратил из средств предприятия почти 100 тыс. рублей. Деньги ушли отнюдь не на строительство метро, а на турпутевку для семьи. Фото: / Екатерина Лазарева

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика