Минтруд объявил о беспрецедентной победе над безработицей - «Здоровье» » «Новости Дня»
Анисим
Опубликовано: 12:05, 28 февраля 2019
Здоровье

Минтруд объявил о беспрецедентной победе над безработицей - «Здоровье»

Уровень регистрируемой безработицы в России продолжает падать, отчитался в среду Минтруд. На 1 января он впервые в истории опустился ниже 1%, оформив абсолютный минимум за всю историю современной России (с 1991 года). Согласно статистике региональных органов службы занятости, 0,9% от численности рабочей...
Минтруд объявил о беспрецедентной победе над безработицей - «Здоровье»
Минтруд объявил о беспрецедентной победе над безработицей - «Здоровье»

Уровень регистрируемой безработицы в России продолжает падать, отчитался в среду Минтруд.



На 1 января он впервые в истории опустился ниже 1%, оформив абсолютный минимум за всю историю современной России (с 1991 года).



Согласно статистике региональных органов службы занятости, 0,9% от численности рабочей силы попали в категорию регистрируемых безработных - то есть таких, которые обратились в центры занятости для поиска вакансий и получения пособий.



Широкая безработица, по данным Минтруда, составила 4,8% в прошлом году и 4,9% в январе, пишет Finanz.ru.



Впрочем, оба официальных показателя в разы отстают от цифр, которые получают независимые исследователи.

Так, опрос, проведенный Сбербанком для расчета «индекса Иванова» в апреле прошлого года, показал, что 9,9% россиян называют себя безработными. Еще 11,1% сообщили, что трудоустроены частично - то есть работают на неполную ставку не по своей воле.??



По сути это скрытая безработица, говорил ранее директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев: люди оказываются в таких условиях, потому что работодатели стараются избегать увольнений, чтобы не портить статистику.



«Люди могут работать и на полставки, и на четверть. Формально человек не является безработным, но на деле это мало чем отличается от безработицы», - объяснял Николаев.



Если оценивать только налоговую статистику по людям трудоспособного возраста, то примерно четверть населения России вообще нигде не работает, не платит никаких налогов и вообще непонятно, на что живет, констатирует руководитель юридической компании URVISTA Алексей Петропольский: «Это, по минимальным подсчетам, порядка 17 млн человек, по грубым - 25 млн человек. Люди, у которых по ИНН не проходит ни копейки, но они как-то выживают».
 


Уровень регистрируемой безработицы в России продолжает падать, отчитался в среду Минтруд. На 1 января он впервые в истории опустился ниже 1%, оформив абсолютный минимум за всю историю современной России (с 1991 года). Согласно статистике региональных органов службы занятости, 0,9% от численности рабочей силы попали в категорию регистрируемых безработных - то есть таких, которые обратились в центры занятости для поиска вакансий и получения пособий. Широкая безработица, по данным Минтруда, составила 4,8% в прошлом году и 4,9% в январе, пишет Finanz.ru. Впрочем, оба официальных показателя в разы отстают от цифр, которые получают независимые исследователи. Так, опрос, проведенный Сбербанком для расчета «индекса Иванова» в апреле прошлого года, показал, что 9,9% россиян называют себя безработными. Еще 11,1% сообщили, что трудоустроены частично - то есть работают на неполную ставку не по своей воле.?? По сути это скрытая безработица, говорил ранее директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев: люди оказываются в таких условиях, потому что работодатели стараются избегать увольнений, чтобы не портить статистику. «Люди могут работать и на полставки, и на четверть. Формально человек не является безработным, но на деле это мало чем отличается от безработицы», - объяснял Николаев. Если оценивать только налоговую статистику по людям трудоспособного возраста, то примерно четверть населения России вообще нигде не работает, не платит никаких налогов и вообще непонятно, на что живет, констатирует руководитель юридической компании URVISTA Алексей Петропольский: «Это, по минимальным подсчетам, порядка 17 млн человек, по грубым - 25 млн человек. Люди, у которых по ИНН не проходит ни копейки, но они как-то выживают».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика