Назван временный преемник Назарбаева - «Здоровье» » «Новости Дня»
Елизавета
Опубликовано: 18:49, 19 марта 2019
Здоровье

Назван временный преемник Назарбаева - «Здоровье»

Полномочия президента Казахстана возложены на спикера сената страны Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает Reuters. Спикер верхней палаты парламента по Конституции Казахстана получает полномочия президента на оставшийся срок в случае его досрочного ухода с поста или смерти. В то же время, если спикер не может...
Назван временный преемник Назарбаева - «Здоровье»
Назван временный преемник Назарбаева - «Здоровье»

Полномочия президента Казахстана возложены на спикера сената страны Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает Reuters.



Спикер верхней палаты парламента по Конституции Казахстана получает полномочия президента на оставшийся срок в случае его досрочного ухода с поста или смерти. В то же время, если спикер не может принять эти обязанности, они переходят к председателю мажилиса, следующим по иерархии идет премьер-министр. В настоящий момент этот пост занимает Аскар Мамин.



 



Ранее 19 марта глава государства Нурсултан Назарбаев объявил о том, что уходит в отставку. Срок его полномочий истекает в апреле 2020 года. Он добавил, что остается главой Совбеза и партии «Нур Отан».



Назарбаев возглавлял государство бессменно с 1990 года сначала в должности президента Казахской ССР, затем — президента Казахстана. В июле ему исполнится 79 лет. Он законодательно наделен титулом лидера нации и правом пожизненного руководства Советом безопасности республики.


Полномочия президента Казахстана возложены на спикера сената страны Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает Reuters. Спикер верхней палаты парламента по Конституции Казахстана получает полномочия президента на оставшийся срок в случае его досрочного ухода с поста или смерти. В то же время, если спикер не может принять эти обязанности, они переходят к председателю мажилиса, следующим по иерархии идет премьер-министр. В настоящий момент этот пост занимает Аскар Мамин. Ранее 19 марта глава государства Нурсултан Назарбаев объявил о том, что уходит в отставку. Срок его полномочий истекает в апреле 2020 года. Он добавил, что остается главой Совбеза и партии «Нур Отан». Назарбаев возглавлял государство бессменно с 1990 года сначала в должности президента Казахской ССР, затем — президента Казахстана. В июле ему исполнится 79 лет. Он законодательно наделен титулом лидера нации и правом пожизненного руководства Советом безопасности республики.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика