В России взлетели оптовые цены на муку - «Здоровье» » «Новости Дня»
Петр
Опубликовано: 12:00, 26 марта 2019
Здоровье

В России взлетели оптовые цены на муку - «Здоровье»

Оптовые цены на муку в России за год (март 2019-го к марту 2018-го) подскочили более чем на 50%, следует из обзора аналитической компании «ПроЗерно». Так, по состоянию на 15 марта текущего года одна тонна пшеничной муки высшего сорта стоила в среднем 20,3 тыс. рублей по сравнению с 13,3 тыс. рублей годом ранее,...
В России взлетели оптовые цены на муку - «Здоровье»
В России взлетели оптовые цены на муку - «Здоровье»

Оптовые цены на муку в России за год (март 2019-го к марту 2018-го) подскочили более чем на 50%, следует из обзора аналитической компании «ПроЗерно».



Так, по состоянию на 15 марта текущего года одна тонна пшеничной муки высшего сорта стоила в среднем 20,3 тыс. рублей по сравнению с 13,3 тыс. рублей годом ранее, сообщает РБК.



Как поясняет партнер практики агропромышленного «НЭО Центра» Инна Гольфанд, мука дорожала из-за повышения цен на зерно и топливо, инфляции и увеличения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.



Впрочем, признает заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, уже в первый месяц весны ситуация начала меняться: пшеница стала дешеветь, и оптовые цены на муку сначала стабилизировались, а затем снизились практически во всех регионах.



При этом в Министерстве сельского хозяйства РФ напоминают, что мука в себестоимости хлеба составляет 20%, поэтому рост цен на муку не оказывает существенного влияния на цены на хлеб.



Тем не менее, напомним, что ранее в марте эксперты предупреждали о грядущем подорожании хлеба — на 5-6%. Причем, рассказали РИА Новости в гильдии пекарей и кондитеров, цены «на хлеб из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной выросли на 0,9%» по сравнению с декабрем.



До этого аналитики Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) не исключали заметного роста цен на продукты питания в России вследствие повышения ставки НДС. Эти налоговые меры, указывала ВШЭ в своем обзоре, будут равносильны снижению реальных доходов населения на 1-2%. При этом, предполагали эксперты, сумма прямого НДС в производстве продовольствия вырастет более чем на 11%.


Оптовые цены на муку в России за год (март 2019-го к марту 2018-го) подскочили более чем на 50%, следует из обзора аналитической компании «ПроЗерно». Так, по состоянию на 15 марта текущего года одна тонна пшеничной муки высшего сорта стоила в среднем 20,3 тыс. рублей по сравнению с 13,3 тыс. рублей годом ранее, сообщает РБК. Как поясняет партнер практики агропромышленного «НЭО Центра» Инна Гольфанд, мука дорожала из-за повышения цен на зерно и топливо, инфляции и увеличения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Впрочем, признает заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, уже в первый месяц весны ситуация начала меняться: пшеница стала дешеветь, и оптовые цены на муку сначала стабилизировались, а затем снизились практически во всех регионах. При этом в Министерстве сельского хозяйства РФ напоминают, что мука в себестоимости хлеба составляет 20%, поэтому рост цен на муку не оказывает существенного влияния на цены на хлеб. Тем не менее, напомним, что ранее в марте эксперты предупреждали о грядущем подорожании хлеба — на 5-6%. Причем, рассказали РИА Новости в гильдии пекарей и кондитеров, цены «на хлеб из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной выросли на 0,9%» по сравнению с декабрем. До этого аналитики Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) не исключали заметного роста цен на продукты питания в России вследствие повышения ставки НДС. Эти налоговые меры, указывала ВШЭ в своем обзоре, будут равносильны снижению реальных доходов населения на 1-2%. При этом, предполагали эксперты, сумма прямого НДС в производстве продовольствия вырастет более чем на 11%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика