Сергей Великий: "На особом контроле сегодня ход реализации «мусорной» реформы" - «Здоровье» » «Новости Дня»
Пелагея
Опубликовано: 12:06, 28 марта 2019
Здоровье

Сергей Великий: "На особом контроле сегодня ход реализации «мусорной» реформы" - «Здоровье»

В Москве завершился X Международный форум «Экология». Югру на нем представил Председатель комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. Основной темой форума стали реализация нацпроекта «Экология». - Ключевой темой...
Сергей Великий: "На особом контроле сегодня ход реализации «мусорной» реформы" - «Здоровье»

В Москве завершился X Международный форум «Экология». Югру на нем представил Председатель комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. Основной темой форума стали реализация нацпроекта «Экология».



- Ключевой темой форума стала тема подведения первых итогов реализации реформы в сфере обращения с отходами. Были подняты вопросы создания новой инфраструктуры обращения с отходами, тарифообразования за обращение с твердыми коммунальными отходами, экологической ответственности. На особом контроле сегодня ход реализации «мусорной» реформы, - рассказал об итогах форума Сергей Великий. - Вопрос номер один – общественные обсуждения территориальных схем обращения с отходами. Никто не хочет, чтобы у него под домом образовался полигон или мусоросортировочная станция. Все это - предмет общественного обсуждения. Кроме того, пока не понятен механизм распределения средств экологического сбора. Он должен идти на создание новой инфраструктуры обращения с отходами, на мусоропереработку, но какие именно проекты будут профинансированы, пока не ясно. И этот вопрос всем нам предстоит решить в ближайшее время.



В рамках юбилейного Международного форума «Экология» была представлена новая социальная сеть «Эконтроль». Специалисты надеются, что уникальная платформа станет отраслевой виртуальной площадкой для общения экоактивистов, представителей власти и бизнеса и будет способствовать развитию экологической ответственности в обществе. «Эконтроль» будет аккумулировать информацию о местах раздельного сбора отходов,  анонсировать важные экологические мероприятия. С помощью экологической социальной сети каждый пользователь получит возможность подавать свои предложения, жалобы и просьбы, которые будут направляться в соответствующие местные органы власти для принятия решений.



- Экологическая повестка из года в год набирает обороты. Этот форум объединил всех - органы власти разного уровня, экологов, общественников, бизнес-структуры. Очень часто экологию разыгрывают как политическую карту, в том числе во время выборных кампаний. Поэтому остается острая потребность в законе об экологической информации. Люди вправе получать информацию в открытом доступе. Только полная прозрачность, тотальный общественный и парламентский контроль дадут нам возможность реально изменить экологическую ситуацию на местах. Национальный проект "Экология", который  реализуется в рамках новой экологической политики, должен дать толчок к кардинальным переменам. Я думаю, все мы понимаем, что это только начало большого пути, который мы должны пройти вместе, - отметил Сергей Великий.



В работе Форума приняли участие более 1200 участников из 72 регионов России и 10 иностранных государств. Мероприятие объединило усилия федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественных организаций по формированию нормативно-правовой базы экологически ориентированной экономики и решении экологических проблем.


В Москве завершился X Международный форум «Экология». Югру на нем представил Председатель комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. Основной темой форума стали реализация нацпроекта «Экология». - Ключевой темой форума стала тема подведения первых итогов реализации реформы в сфере обращения с отходами. Были подняты вопросы создания новой инфраструктуры обращения с отходами, тарифообразования за обращение с твердыми коммунальными отходами, экологической ответственности. На особом контроле сегодня ход реализации «мусорной» реформы, - рассказал об итогах форума Сергей Великий. - Вопрос номер один – общественные обсуждения территориальных схем обращения с отходами. Никто не хочет, чтобы у него под домом образовался полигон или мусоросортировочная станция. Все это - предмет общественного обсуждения. Кроме того, пока не понятен механизм распределения средств экологического сбора. Он должен идти на создание новой инфраструктуры обращения с отходами, на мусоропереработку, но какие именно проекты будут профинансированы, пока не ясно. И этот вопрос всем нам предстоит решить в ближайшее время. В рамках юбилейного Международного форума «Экология» была представлена новая социальная сеть «Эконтроль». Специалисты надеются, что уникальная платформа станет отраслевой виртуальной площадкой для общения экоактивистов, представителей власти и бизнеса и будет способствовать развитию экологической ответственности в обществе. «Эконтроль» будет аккумулировать информацию о местах раздельного сбора отходов, анонсировать важные экологические мероприятия. С помощью экологической социальной сети каждый пользователь получит возможность подавать свои предложения, жалобы и просьбы, которые будут направляться в соответствующие местные органы власти для принятия решений. - Экологическая повестка из года в год набирает обороты. Этот форум объединил всех - органы власти разного уровня, экологов, общественников, бизнес-структуры. Очень часто экологию разыгрывают как политическую карту, в том числе во время выборных кампаний. Поэтому остается острая потребность в законе об экологической информации. Люди вправе получать информацию в открытом доступе. Только полная прозрачность, тотальный общественный и парламентский контроль дадут нам возможность реально изменить экологическую ситуацию на местах. Национальный проект "Экология", который реализуется в рамках новой экологической политики, должен дать толчок к кардинальным переменам. Я думаю, все мы понимаем, что это только начало большого пути, который мы должны пройти вместе, - отметил Сергей Великий. В работе Форума приняли участие более 1200 участников из 72 регионов России и 10 иностранных государств. Мероприятие объединило усилия федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественных организаций по формированию нормативно-правовой базы экологически ориентированной экономики и решении экологических проблем.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика