Планируя отказаться от российской нефти, Лукашенко идет ва-банк - «Здоровье» » «Новости Дня»
Forster
Опубликовано: 20:40, 26 мая 2019
Здоровье

Планируя отказаться от российской нефти, Лукашенко идет ва-банк - «Здоровье»

Ни для кого не секрет, что сейчас отношения между Россией и Беларусью довольно-таки нестабильны. Некоторые действия руководства наших соседей, мягко говоря, только усугубляют имеющееся положение. Так, например, на днях Александр Лукашенко после неудачной попытки получить у Москвы скидку на энергоносители, пошел...
Планируя отказаться от российской нефти, Лукашенко идет ва-банк - «Здоровье»

Ни для кого не секрет, что сейчас отношения между Россией и Беларусью довольно-таки нестабильны. Некоторые действия руководства наших соседей, мягко говоря, только усугубляют имеющееся положение.



Так, например, на днях Александр Лукашенко после неудачной попытки получить у Москвы скидку на энергоносители, пошел ва-банк. Он признал, что в скором будущем, вероятно, откажется от российской нефти. А в качестве замены Белоруссия будет закупать черное золото из Казахстана.



«В связи с этим уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь», — отметил президент в ходе встречи с послом Казахстана в Белоруссии Ермухаметом Ертысбаевым.



Лукашенко объяснил это тем, что «Москва стимулирует экспорт нефти и Минску в перспективе придется покупать российское черное золото по общемировым ценам». Российский коллега полагает, что, поскольку перерабатывающие заводы модернизируются, топливо можно будет приобрести без каких-либо проблем.



Но так ли это на самом деле? Дело ведь в том, что даже нефть у казахов можно купить лишь при разрешении Москвы. Иначе поставлять черное золото в Беларусь никак не получится. По сути, России нужно будет завизировать договоренности между Минском и Нур-Султаном.



Поэтому делать поспешные шаги белорусскому лидеру явно не стоит.


Ни для кого не секрет, что сейчас отношения между Россией и Беларусью довольно-таки нестабильны. Некоторые действия руководства наших соседей, мягко говоря, только усугубляют имеющееся положение. Так, например, на днях Александр Лукашенко после неудачной попытки получить у Москвы скидку на энергоносители, пошел ва-банк. Он признал, что в скором будущем, вероятно, откажется от российской нефти. А в качестве замены Белоруссия будет закупать черное золото из Казахстана. «В связи с этим уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь», — отметил президент в ходе встречи с послом Казахстана в Белоруссии Ермухаметом Ертысбаевым. Лукашенко объяснил это тем, что «Москва стимулирует экспорт нефти и Минску в перспективе придется покупать российское черное золото по общемировым ценам». Российский коллега полагает, что, поскольку перерабатывающие заводы модернизируются, топливо можно будет приобрести без каких-либо проблем. Но так ли это на самом деле? Дело ведь в том, что даже нефть у казахов можно купить лишь при разрешении Москвы. Иначе поставлять черное золото в Беларусь никак не получится. По сути, России нужно будет завизировать договоренности между Минском и Нур-Султаном. Поэтому делать поспешные шаги белорусскому лидеру явно не стоит.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика