Как Иран обманули на $3,2 трлн - «Здоровье» » «Новости Дня»
Тамара
Опубликовано: 00:08, 16 июня 2019
Здоровье

Как Иран обманули на $3,2 трлн - «Здоровье»

Москва, 14 июня - "Вести.Экономика". В августе прошлого года 5 прикаспийских государств - Россия, Иран, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан - подписали "Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря". В основе ее лежит одно из величайших мошенничеств в нефтяной сфере за последние годы.  И во время встречи пяти...
Как Иран обманули на $3,2 трлн - «Здоровье»
Как Иран обманули на $3,2 трлн - «Здоровье»

Москва, 14 июня - "Вести.Экономика". В августе прошлого года 5 прикаспийских государств - Россия, Иран, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан - подписали "Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря". В основе ее лежит одно из величайших мошенничеств в нефтяной сфере за последние годы. 

И во время встречи пяти прикаспийских государств 11 и 12 августа Иран намерен получить компенсацию от России за маневры Москвы в августе прошлого года. Исламская Республика считает, что ее лишили исторических прав на ресурсы Каспия, дохода в $50 млрд в год, оставили без поддержки России против повторного введения санкций США.
В конвенции не разглашаются детали распределения долей в Каспии и лишь вскользь упомянуто о придании области "особого правового статуса". Однако высокопоставленный источник в нефтегазовой отрасли, тесно сотрудничающий с Министерством нефти Ирана, сообщил, что есть секретная вторая часть сделки и она грозит взрывом многолетним нестабильным отношениям между прикаспийскими государствами.
На карту поставлены огромные углеводородные ресурсы Каспийского моря, за которые шла борьба с момента распада СССР в 1991 г. В итоге к партнерству между Россией и Ираном присоединились 3 дополнительных партнера - Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Иран и СССР заключили соглашение еще в 1921 г. о разделении пополам всех "прав на рыболовство" в Каспийском регионе. В 1924 г. в него были внесены поправки, касающиеся "всех добытых ресурсов". Это означало, что все углеводородные ресурсы будут поровну распределены между Россией и Ираном. 
Сейчас на карту поставлено распределение доходов от более обширной территории Каспийского бассейна, включая материковые и морские месторождения. Согласно самым консервативным оценкам в них содержатся доказанные и вероятные запасы объемом 48 млрд баррелей нефти и 292 трлн куб. футов природного газа. Около 41% от общего объема каспийской нефти и 36% природного газа находится в морских месторождениях. Дополнительные 35% нефти и 45% газа находятся на материковых месторождениях в 100 милях от побережья.
Считается, что оставшиеся 12 млрд баррелей нефти и 56 тонн природного газа расположены в крупных бассейнах Каспийского моря, в основном в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане. На этот район приходится в среднем 17% от общего объема добычи нефти в пяти прибрежных государствах, в среднем 2,5-2,9 млн баррелей в сутки.
Доходы до повторного введения санкций против Ирана США в конце прошлого года обычно поступали в 95% случаях в долларах США и евро, однако были и некоторые местные валюты. 
На этом фоне юридическое определение Каспия как "моря" или "озера" будет иметь далекоидущие последствия в том, что касается распределения доходов от него. Если его определять как "море", тогда прибрежные страны применяли бы "Конвенцию ООН по морскому праву" (1982 г.), в которой каждое прибрежное государство получало бы морскую территорию до 12 морских миль, исключительную экономическую зону 200 миль и континентальный шельф. На практике у Туркменистана и Азербайджана будет эксклюзивный доступ к офшорным активам, к которым Иран не сможет получить доступ.
Если его обозначить как "озеро", тогда странам для установления границ придется обращаться к международному праву, касающемуся пограничных озер. В итоге каждая страна получит 20% территорий морского дна и поверхности Каспийского моря. 
В процессе подготовки к подписанию "Конвенции о правовом статусе Каспийского моря" в августе прошлого года Иран обратился к юристам, чтобы оспорить установленную 20%-ю долю, о которой неофициально договаривалось каждое прибрежное государство. Это делалось исходя из того факта, что Россия должна иметь 50%-ю долю, чтобы обеспечить хорошими долями бывшие государства СССР.
Иран был уверен, что Россия проявит гибкость, поскольку после того, как США в мае прошлого года вышли из ядерной сделки, Москва заключила сделку с Ираном. Фактически это дало ей контроль над всеми нефтегазовыми ресурсами Ирана. В частности, суть сделки заключалась в том, что Россия будет ежегодно передавать Ирану $50 млрд в течение как минимум 5 лет. Это покроет расходы Ирана в $150 млрд, чтобы привести его ключевые нефтегазовые месторождения в соответствие с западными стандартами, а $100 млрд пойдут на строительство других ключевых секторов его экономики.
В обмен Иран, отдавая предпочтение России в нефтегазовом секторе, должен был усилить военное сотрудничество с Россией. Он обязан был приобрести российскую систему противоракетной обороны С-400, что позволило бы России расширить число слушающих станций в Иране и удвоить число должностных лиц высшего звена Корпуса стражей Исламской революции.
Подвох для Ирана заключался бы в том, что согласно условиям соглашения не было пункта, позволяющего Ирану вводить штрафы против любой российской девелоперской фирмы в случае медленного прогресса в любой области в течение следующих 10 лет. При этом у России в течение этих 10 лет будет право диктовать, сколько именно нефти было добыто на каждом месторождении, когда, кому и за сколько она была продана. У России была бы возможность покупать всю нефть или газ, добываемые на месторождениях, которые ее компании якобы разрабатывали за 55-72% от стоимости ее открытого рынка в течение следующих 10 лет.
"Иранцы наивно полагали, что вступили в настоящее двустороннее партнерство с Россией. Россия так не считает. С точки зрения России, после того как она включила Иран в эту сделку, фактически сделав его государством-клиентом, у нее не было причин выполнять прежние обязательства. Ситуация для Ирана ухудшилась, из-за того что у России были проблемы с санкциями США, она не хотела усугублять ситуацию, поддерживая Иран", - подчеркнул источник в Иране.
Учитывая это и тот факт, что Россия хотела укрепить свои отношения с бывшими государствами СССР, Москва стала главным инициатором того, чтобы обозначить Каспий "морем", а не "озером". Россия открыла канал от реки Волги в Каспийское море, и оно больше не соответствовало юридическому определению "озера". 
"Фактически это означало, что Россия могла бы разделить доли по своему усмотрению. Она собиралась принести пользу своему союзнику Казахстану, отдав ему долю в 28,9%, и потенциальному союзнику Азербайджану с его 21%-й долей. При этом доля России увеличилась до 21%, доля Туркменистана снизилась до 17,225%, доля Ирана сократилась до 11,875%. Это падение с 50% до 11% означает, что Иран потеряет не менее $3,2 трлн доходов от стоимости энергоносителей", - сказал иранский источник.

 


Москва, 14 июня - "Вести.Экономика". В августе прошлого года 5 прикаспийских государств - Россия, Иран, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан - подписали "Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря". В основе ее лежит одно из величайших мошенничеств в нефтяной сфере за последние годы. И во время встречи пяти прикаспийских государств 11 и 12 августа Иран намерен получить компенсацию от России за маневры Москвы в августе прошлого года. Исламская Республика считает, что ее лишили исторических прав на ресурсы Каспия, дохода в $50 млрд в год, оставили без поддержки России против повторного введения санкций США. В конвенции не разглашаются детали распределения долей в Каспии и лишь вскользь упомянуто о придании области "особого правового статуса". Однако высокопоставленный источник в нефтегазовой отрасли, тесно сотрудничающий с Министерством нефти Ирана, сообщил, что есть секретная вторая часть сделки и она грозит взрывом многолетним нестабильным отношениям между прикаспийскими государствами. На карту поставлены огромные углеводородные ресурсы Каспийского моря, за которые шла борьба с момента распада СССР в 1991 г. В итоге к партнерству между Россией и Ираном присоединились 3 дополнительных партнера - Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Иран и СССР заключили соглашение еще в 1921 г. о разделении пополам всех "прав на рыболовство" в Каспийском регионе. В 1924 г. в него были внесены поправки, касающиеся "всех добытых ресурсов". Это означало, что все углеводородные ресурсы будут поровну распределены между Россией и Ираном. Сейчас на карту поставлено распределение доходов от более обширной территории Каспийского бассейна, включая материковые и морские месторождения. Согласно самым консервативным оценкам в них содержатся доказанные и вероятные запасы объемом 48 млрд баррелей нефти и 292 трлн куб. футов природного газа. Около 41% от общего объема каспийской нефти и 36% природного газа находится в морских месторождениях. Дополнительные 35% нефти и 45% газа находятся на материковых месторождениях в 100 милях от побережья. Считается, что оставшиеся 12 млрд баррелей нефти и 56 тонн природного газа расположены в крупных бассейнах Каспийского моря, в основном в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане. На этот район приходится в среднем 17% от общего объема добычи нефти в пяти прибрежных государствах, в среднем 2,5-2,9 млн баррелей в сутки. Доходы до повторного введения санкций против Ирана США в конце прошлого года обычно поступали в 95% случаях в долларах США и евро, однако были и некоторые местные валюты. На этом фоне юридическое определение Каспия как "моря" или "озера" будет иметь далекоидущие последствия в том, что касается распределения доходов от него. Если его определять как "море", тогда прибрежные страны применяли бы "Конвенцию ООН по морскому праву" (1982 г.), в которой каждое прибрежное государство получало бы морскую территорию до 12 морских миль, исключительную экономическую зону 200 миль и континентальный шельф. На практике у Туркменистана и Азербайджана будет эксклюзивный доступ к офшорным активам, к которым Иран не сможет получить доступ. Если его обозначить как "озеро", тогда странам для установления границ придется обращаться к международному праву, касающемуся пограничных озер. В итоге каждая страна получит 20% территорий морского дна и поверхности Каспийского моря. В процессе подготовки к подписанию "Конвенции о правовом статусе Каспийского моря" в августе прошлого года Иран обратился к юристам, чтобы оспорить установленную 20%-ю долю, о которой неофициально договаривалось каждое прибрежное государство. Это делалось исходя из того факта, что Россия должна иметь 50%-ю долю, чтобы обеспечить хорошими долями бывшие государства СССР. Иран был уверен, что Россия проявит гибкость, поскольку после того, как США в мае прошлого года вышли из ядерной сделки, Москва заключила сделку с Ираном. Фактически это дало ей контроль над всеми нефтегазовыми ресурсами Ирана. В частности, суть сделки заключалась в том, что Россия будет ежегодно передавать Ирану $50 млрд в течение как минимум 5 лет. Это покроет расходы Ирана в $150 млрд, чтобы привести его ключевые нефтегазовые месторождения в соответствие с западными стандартами, а $100 млрд пойдут на строительство других ключевых секторов его экономики. В обмен Иран, отдавая предпочтение России в нефтегазовом секторе, должен был усилить военное сотрудничество с Россией. Он обязан был приобрести российскую систему противоракетной обороны С-400, что позволило бы России расширить число слушающих станций в Иране и удвоить число должностных лиц высшего звена Корпуса стражей Исламской революции. Подвох для Ирана заключался бы в том, что согласно условиям соглашения не было пункта, позволяющего Ирану вводить штрафы против любой российской девелоперской фирмы в случае медленного прогресса в любой области в течение следующих 10 лет. При этом у России в течение этих 10 лет будет право диктовать, сколько именно нефти было добыто на каждом месторождении, когда, кому и за сколько она была продана. У России была бы возможность покупать всю нефть или газ, добываемые на месторождениях, которые ее компании якобы разрабатывали за 55-72% от стоимости ее открытого рынка в течение следующих 10 лет. "Иранцы наивно полагали, что вступили в настоящее двустороннее партнерство с Россией. Россия так не считает. С точки зрения России, после того как она включила Иран в эту сделку, фактически сделав его государством-клиентом, у нее не было причин выполнять прежние обязательства. Ситуация для Ирана ухудшилась, из-за того что у России были проблемы с санкциями США, она не хотела усугублять ситуацию, поддерживая Иран", - подчеркнул источник в Иране. Учитывая это и тот факт, что Россия хотела укрепить свои отношения с бывшими государствами СССР, Москва стала главным инициатором того, чтобы обозначить Каспий "морем", а не "озером". Россия открыла канал от реки Волги в Каспийское море, и оно больше не соответствовало юридическому определению "озера". "Фактически это означало, что Россия могла бы разделить доли по своему усмотрению. Она собиралась принести пользу своему союзнику Казахстану, отдав ему долю в 28,9%, и потенциальному союзнику Азербайджану с его 21%-й долей. При этом доля России увеличилась до 21%, доля Туркменистана снизилась до 17,225%, доля Ирана сократилась до 11,875%. Это падение с 50% до 11% означает, что Иран потеряет не менее $3,2 трлн доходов от стоимости энергоносителей", - сказал иранский источник.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика