«Дешевые» деньги спасут агрохолдинги, а что остальным? - «Здоровье» » «Новости Дня»
Юрий
Опубликовано: 12:22, 18 июня 2019
Здоровье

«Дешевые» деньги спасут агрохолдинги, а что остальным? - «Здоровье»

Костанайские фермеры входят в посевную 2019 года уверенно, но с вопросами, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Область большая и вопросы для каждого района разные, но есть и общие для всех. Фермер Владимир Дранчук говорит: - В этом году, вроде, нет проблем с семенами и ГСМ. Достаточно и того, и другого. Правда,...
«Дешевые» деньги спасут агрохолдинги, а что остальным? - «Здоровье»
«Дешевые» деньги спасут агрохолдинги, а что остальным? - «Здоровье»

Костанайские фермеры входят в посевную 2019 года уверенно, но с вопросами, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Область большая и вопросы для каждого района разные, но есть и общие для всех.



Фермер Владимир Дранчук говорит:



- В этом году, вроде, нет проблем с семенами и ГСМ. Достаточно и того, и другого. Правда, как будет дальше работать семенной фонд, покажет время. Порадовало и то, что, по словам нового министра сельского хозяйства, страхование посевов будет добровольным. Вот только до сих пор непонятен механизм. У нас ведь как: если берешь кредит в АКК или банке, то страхование сразу же становится добровольно-принудительным. И тут возникают вопросы, и на них не могут ответить ни на уровне области, ни на уровне республики. Впрочем, благодаря ценам на зерно в этом году финансовое состояние предприятий более устойчивое. Взять мое хозяйство. В прошлом году его поля благодаря погодным условиям принесли всего 7,5 ц с гектара. Чтобы выйти в ноль, мне нужно было продать урожай по 55 тысяч тенге за тонну, а осенью никто выше 45 не давал. Пришлось попридержать урожай - и вот цена выросла до 65 тысяч тенге. При такой цене у меня уже появилась возможность провести предстоящую посевную. А представьте тех, кто убрал со своих 10 и более центнеров с гектара – я думаю, они в кредитах на посевную не нуждаются.



Исполнительный директор Костанайского филиала Союза фермеров Казахстана Талгат Утекеев говорит:



- В нынешнюю посевную проблема с ГСМ присутствует. Особо остро - в южных регионах. У нас получается так, что при распределении дизтоплива крупным хозяйствам его не хватает, а мелкие не могут его выбрать. И происходит перераспределение. И вроде бы разница в цене льготного и рыночного небольшая, но хозсубъекты все равно стараются выбрать удешевленное.



Другая проблема, с которой могут сегодня столкнуться аграрии – это финансирование весенне-полевых работ. Вроде бы, со стороны государства средства на них выделены не в меньшем объеме, чем в прошлом году, но пойдут они на спасение агрохолдингов. По моим данным, около ста предприятий области подали заявки на финансирование весенне-полевых работ, но им пока не сказали ни «да», ни «нет». Потому что дешевые деньги предназначены для холдингов. «Одиночникам» же, скорее всего, придется финансироваться на рыночных условиях не под 6%, а минимум под 12%.


Костанайские фермеры входят в посевную 2019 года уверенно, но с вопросами, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Область большая и вопросы для каждого района разные, но есть и общие для всех. Фермер Владимир Дранчук говорит: - В этом году, вроде, нет проблем с семенами и ГСМ. Достаточно и того, и другого. Правда, как будет дальше работать семенной фонд, покажет время. Порадовало и то, что, по словам нового министра сельского хозяйства, страхование посевов будет добровольным. Вот только до сих пор непонятен механизм. У нас ведь как: если берешь кредит в АКК или банке, то страхование сразу же становится добровольно-принудительным. И тут возникают вопросы, и на них не могут ответить ни на уровне области, ни на уровне республики. Впрочем, благодаря ценам на зерно в этом году финансовое состояние предприятий более устойчивое. Взять мое хозяйство. В прошлом году его поля благодаря погодным условиям принесли всего 7,5 ц с гектара. Чтобы выйти в ноль, мне нужно было продать урожай по 55 тысяч тенге за тонну, а осенью никто выше 45 не давал. Пришлось попридержать урожай - и вот цена выросла до 65 тысяч тенге. При такой цене у меня уже появилась возможность провести предстоящую посевную. А представьте тех, кто убрал со своих 10 и более центнеров с гектара – я думаю, они в кредитах на посевную не нуждаются. Исполнительный директор Костанайского филиала Союза фермеров Казахстана Талгат Утекеев говорит: - В нынешнюю посевную проблема с ГСМ присутствует. Особо остро - в южных регионах. У нас получается так, что при распределении дизтоплива крупным хозяйствам его не хватает, а мелкие не могут его выбрать. И происходит перераспределение. И вроде бы разница в цене льготного и рыночного небольшая, но хозсубъекты все равно стараются выбрать удешевленное. Другая проблема, с которой могут сегодня столкнуться аграрии – это финансирование весенне-полевых работ. Вроде бы, со стороны государства средства на них выделены не в меньшем объеме, чем в прошлом году, но пойдут они на спасение агрохолдингов. По моим данным, около ста предприятий области подали заявки на финансирование весенне-полевых работ, но им пока не сказали ни «да», ни «нет». Потому что дешевые деньги предназначены для холдингов. «Одиночникам» же, скорее всего, придется финансироваться на рыночных условиях не под 6%, а минимум под 12%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика