На Кубани произвели 2,5 тысячи тонн чая нового урожая - «Здоровье» » «Новости Дня»
Рената
Опубликовано: 12:05, 24 июня 2019
Здоровье

На Кубани произвели 2,5 тысячи тонн чая нового урожая - «Здоровье»

В Сочи состоялось межсессионное заседание Межправительственной группы по чаю IGG on Tea. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», в мероприятии приняли участие представители основных чайных стран мира, а также научных учреждений и чаеводческих предприятий региона. Свою продукцию представил и Краснодарский край...
На Кубани произвели 2,5 тысячи тонн чая нового урожая - «Здоровье»

В Сочи состоялось межсессионное заседание Межправительственной группы по чаю IGG on Tea.



Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», в мероприятии приняли участие представители основных чайных стран мира, а также научных учреждений и чаеводческих предприятий региона.
Свою продукцию представил и Краснодарский край. Как рассказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека, Краснодарский край - единственный регион России, где производят чай в промышленном объеме. «Этот продукт - бренд. Сегодня на него большой спрос не только в нашей стране, но и за ее пределами. К примеру, Китай, Сербия проявили заинтересованность в экспорте «Краснодарского чая», - акцентировал Федор Дерека.

 

Глава краевого ведомства добавил, что предприятия активно включились в работу по восстановлению чайных плантаций. С 2017 года эти мероприятия субсидируются из краевого бюджета. Например, в этом году сумма субсидий составляет свыше 26 млн рублей.

 

- Благодаря восстановлению чайных плантаций растут объемы сбора чайного листа и, соответственно, производство. С начала года произведено 2,48 тыс. тонн чая, это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас нам важно защитить «Краснодарский чай» от подделок. Поэтому по поручению губернатора этот вопрос прорабатывается на федеральном уровне, - добавил глава ведомства.



Напомним, что для закрепления понятия «Краснодарский чай» на региональном уровне было принято решение об использовании «советских» стандартов в купажной смеси. Под каждый сорт определен обязательный процент чайного листа, выращенного на Кубани. Так, «Объединение Краснодарский чай» и Ассоциация «Росчайкофе» в феврале 2019 года подали заявку о разработке российского стандарта «Краснодарский чай». Ожидается, что до конца года эти стандарты будут утверждены, а со следующего - обязательны для всех производителей «Краснодарского чая».


В Сочи состоялось межсессионное заседание Межправительственной группы по чаю IGG on Tea. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», в мероприятии приняли участие представители основных чайных стран мира, а также научных учреждений и чаеводческих предприятий региона. Свою продукцию представил и Краснодарский край. Как рассказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека, Краснодарский край - единственный регион России, где производят чай в промышленном объеме. «Этот продукт - бренд. Сегодня на него большой спрос не только в нашей стране, но и за ее пределами. К примеру, Китай, Сербия проявили заинтересованность в экспорте «Краснодарского чая», - акцентировал Федор Дерека. Глава краевого ведомства добавил, что предприятия активно включились в работу по восстановлению чайных плантаций. С 2017 года эти мероприятия субсидируются из краевого бюджета. Например, в этом году сумма субсидий составляет свыше 26 млн рублей. - Благодаря восстановлению чайных плантаций растут объемы сбора чайного листа и, соответственно, производство. С начала года произведено 2,48 тыс. тонн чая, это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас нам важно защитить «Краснодарский чай» от подделок. Поэтому по поручению губернатора этот вопрос прорабатывается на федеральном уровне, - добавил глава ведомства. Напомним, что для закрепления понятия «Краснодарский чай» на региональном уровне было принято решение об использовании «советских» стандартов в купажной смеси. Под каждый сорт определен обязательный процент чайного листа, выращенного на Кубани. Так, «Объединение Краснодарский чай» и Ассоциация «Росчайкофе» в феврале 2019 года подали заявку о разработке российского стандарта «Краснодарский чай». Ожидается, что до конца года эти стандарты будут утверждены, а со следующего - обязательны для всех производителей «Краснодарского чая».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика