ВЦИОМ зафиксировал рост удовлетворенности россиян качеством услуг ЖКХ - «Здоровье» » «Новости Дня»
Рената
Опубликовано: 20:03, 03 июля 2019
Здоровье

ВЦИОМ зафиксировал рост удовлетворенности россиян качеством услуг ЖКХ - «Здоровье»

Доля россиян, который устраивает качество жилищно-коммунальных услуг за последние девять лет заметно выросло. Об этом свидетельствуют результаты свежего опроса ВЦИОМа, опубликованные на сайте организации. Всего в этом телефонном опросе, проведенном 1 июля, приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет. ...
ВЦИОМ зафиксировал рост удовлетворенности россиян качеством услуг ЖКХ - «Здоровье»
ВЦИОМ зафиксировал рост удовлетворенности россиян качеством услуг ЖКХ - «Здоровье»

Доля россиян, который устраивает качество жилищно-коммунальных услуг за последние девять лет заметно выросло. Об этом свидетельствуют результаты свежего опроса ВЦИОМа, опубликованные на сайте организации. Всего в этом телефонном опросе, проведенном 1 июля, приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.



"Качество жилищно-коммунальных услуг устраивает большинство россиян — 60%, что на одну пятую больше, чем девять лет назад (39%). При этом, говоря об изменениях в качестве жилищно-коммунальных услуг за последний год, более половины опрошенных отмечают, что не произошло значимых изменений в сфере электроснабжения (82%), холодного водоснабжения (73%), отопления (61%), газоснабжения (60%) и горячего водоснабжения (51%)", – говорится в сообщении ВЦИОМа.



Также социологи отметили, что за последний год серьезные сдвиги, по мнению граждан, произошли в сфере содержания и текущего ремонта жилья. Так, 17% опрошенных отметили, что качество данной услуги ухудшилось. Что же касается услуги вывоза мусора, то 18% граждан считают, что ситуация с этой услугой за последний год улучшилась, а 21% опрошенных заявил об обратном. Также из сообщения следует, что реже всего россияне пользуются (или не имеют доступа) услугами горячего водоснабжения (35%), газоснабжения (30%) и текущего ремонта жилья (30%).



Опрос показал, что с 2010 года значительно уменьшилась доля россиян, недовольных работой управляющей компании. Если девять лет назад этот показатель составлял 52%, то теперь он снизился до 30%. При этом 49% опрошенных заявили, что удовлетворены качеством работы УК, хотя 43% опрошенных не смогли вспомнить название своей управляющей компании, а 20% заявили об отсутствии такой компании.



Напомним, с 1 июля в России увеличились тарифы на услуги ЖКХ. Традиционное июльское повышение тарифов стало вторым за этот год – в первый раз тарифы на 1,7% были подняты в январе. Необходимость повысить тарифы дважды за год власти объясняли ростом НДС до 20% с 1 января этого года. Согласно принятому в ноябре 2018 года постановлению правительства, теперь тарифы в целом повысились на 2,4%, но в регионах рост может быть как выше, так и ниже – соответствующее распоряжение правительства о предельных индексах также было принято в ноябре 2018 года.


Доля россиян, который устраивает качество жилищно-коммунальных услуг за последние девять лет заметно выросло. Об этом свидетельствуют результаты свежего опроса ВЦИОМа, опубликованные на сайте организации. Всего в этом телефонном опросе, проведенном 1 июля, приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет. "Качество жилищно-коммунальных услуг устраивает большинство россиян — 60%, что на одну пятую больше, чем девять лет назад (39%). При этом, говоря об изменениях в качестве жилищно-коммунальных услуг за последний год, более половины опрошенных отмечают, что не произошло значимых изменений в сфере электроснабжения (82%), холодного водоснабжения (73%), отопления (61%), газоснабжения (60%) и горячего водоснабжения (51%)", – говорится в сообщении ВЦИОМа. Также социологи отметили, что за последний год серьезные сдвиги, по мнению граждан, произошли в сфере содержания и текущего ремонта жилья. Так, 17% опрошенных отметили, что качество данной услуги ухудшилось. Что же касается услуги вывоза мусора, то 18% граждан считают, что ситуация с этой услугой за последний год улучшилась, а 21% опрошенных заявил об обратном. Также из сообщения следует, что реже всего россияне пользуются (или не имеют доступа) услугами горячего водоснабжения (35%), газоснабжения (30%) и текущего ремонта жилья (30%). Опрос показал, что с 2010 года значительно уменьшилась доля россиян, недовольных работой управляющей компании. Если девять лет назад этот показатель составлял 52%, то теперь он снизился до 30%. При этом 49% опрошенных заявили, что удовлетворены качеством работы УК, хотя 43% опрошенных не смогли вспомнить название своей управляющей компании, а 20% заявили об отсутствии такой компании. Напомним, с 1 июля в России увеличились тарифы на услуги ЖКХ. Традиционное июльское повышение тарифов стало вторым за этот год – в первый раз тарифы на 1,7% были подняты в январе. Необходимость повысить тарифы дважды за год власти объясняли ростом НДС до 20% с 1 января этого года. Согласно принятому в ноябре 2018 года постановлению правительства, теперь тарифы в целом повысились на 2,4%, но в регионах рост может быть как выше, так и ниже – соответствующее распоряжение правительства о предельных индексах также было принято в ноябре 2018 года.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика