Правительство поддержало идею приравнять вейпы и кальяны к сигаретам - «Здоровье» » «Новости Дня»
Инесса
Опубликовано: 12:30, 16 июля 2019
Здоровье

Правительство поддержало идею приравнять вейпы и кальяны к сигаретам - «Здоровье»

Российское правительство положительно оценило законопроект об ограничении использования вейпов и кальянов и запрете их продажи несовершеннолетним. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный отзыв кабмина. Согласно документу, к кальянным и другим местам для курения табака и курительных смесей...
Правительство поддержало идею приравнять вейпы и кальяны к сигаретам - «Здоровье»
Правительство поддержало идею приравнять вейпы и кальяны к сигаретам - «Здоровье»

Российское правительство положительно оценило законопроект об ограничении использования вейпов и кальянов и запрете их продажи несовершеннолетним. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный отзыв кабмина.



Согласно документу, к кальянным и другим местам для курения табака и курительных смесей будут предъявляться «усиленные требования, исключающие возможность проникновения в смежные помещения веществ, выделяемых в процессе потребления указанной продукции». В тексте уточняется, что необходимо установить административную ответственность владельцев кафе и магазинов, которые будут нарушать антитабачное законодательство. Также в случае принятия проекта закона потребуется внесение изменений в Трудовой кодекс, законы «О рекламе» и «Об основных гарантиях прав ребенка».



Авторами инициативы стали несколько членов Совета Федерации, в том числе Валерий Рязанский. По их мнению, вейпы и кальяны стали популярны среди детей и молодежи, поэтому продажу и использование этой «вредной и опасной продукции» надо ограничить. Кроме того, предлагается запретить втягивать несовершеннолетних в курение, демонстрировать устройства в фильмах, видео и театре. По мнению сенаторов, использование кальянов и вейпов в помещении стоит приравнивать к курению сигарет.



Аналогичные законопроекты не раз вносились в Госдуму. Так, в мае такой документ разработали в Мосгордуме. В 2017 году депутаты Госдумы Николай Герасименко и Марат Бариев выступали за изменение антитабачных законов. В 2015-м свой проект закона разработали сенаторы Валерий Рязанский и Игорь Чернышев.


Российское правительство положительно оценило законопроект об ограничении использования вейпов и кальянов и запрете их продажи несовершеннолетним. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный отзыв кабмина. Согласно документу, к кальянным и другим местам для курения табака и курительных смесей будут предъявляться «усиленные требования, исключающие возможность проникновения в смежные помещения веществ, выделяемых в процессе потребления указанной продукции». В тексте уточняется, что необходимо установить административную ответственность владельцев кафе и магазинов, которые будут нарушать антитабачное законодательство. Также в случае принятия проекта закона потребуется внесение изменений в Трудовой кодекс, законы «О рекламе» и «Об основных гарантиях прав ребенка». Авторами инициативы стали несколько членов Совета Федерации, в том числе Валерий Рязанский. По их мнению, вейпы и кальяны стали популярны среди детей и молодежи, поэтому продажу и использование этой «вредной и опасной продукции» надо ограничить. Кроме того, предлагается запретить втягивать несовершеннолетних в курение, демонстрировать устройства в фильмах, видео и театре. По мнению сенаторов, использование кальянов и вейпов в помещении стоит приравнивать к курению сигарет. Аналогичные законопроекты не раз вносились в Госдуму. Так, в мае такой документ разработали в Мосгордуме. В 2017 году депутаты Госдумы Николай Герасименко и Марат Бариев выступали за изменение антитабачных законов. В 2015-м свой проект закона разработали сенаторы Валерий Рязанский и Игорь Чернышев.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика