«Протон» запустили в космос с заклеенной герметиком трещиной - «Здоровье» » «Новости Дня»
Доминика
Опубликовано: 16:30, 17 июля 2019
Здоровье

«Протон» запустили в космос с заклеенной герметиком трещиной - «Здоровье»

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» несколько раз откладывали из-за трещины в трубопроводе на второй ступени ракеты, специалисты заварили дефект и загерметизировали трещину герметиком, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. «Сначала в июне, а затем за сутки до основной...
«Протон» запустили в космос с заклеенной герметиком трещиной - «Здоровье»
«Протон» запустили в космос с заклеенной герметиком трещиной - «Здоровье»

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» несколько раз откладывали из-за трещины в трубопроводе на второй ступени ракеты, специалисты заварили дефект и загерметизировали трещину герметиком, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.



«Сначала в июне, а затем за сутки до основной даты старта в трубопроводе наддува бака окислителя второй ступени "Протона-М" была обнаружена небольшая трещина. Ее удалось загерметизировать только со второго раза»,— рассказал собеседник агентства.



По его словам, на Байконуре после тестов решили не доставлять срочно самолетом новую ступень, а просто заварить трещину. «Чтобы опять не снимать ракету со стартового комплекса и не переносить пуск на конец года, специалисты Центра Хруничева предложили загерметизировать трещину специальным герметиком»,— сказал источник.



Дату запуска «Протона» с космической обсерваторией «Спектр-РГ» неоднократно переносили. Изначально пуск был запланирован на сентябрь 2018 года. Позже запуск переносили с 21 июня на 12 июля из-за разрядившегося химического источника тока в самой обсерватории. Потом пуск отложили еще на день.



Напомним, в обсерватории «Спектр-РГ» установлены российский телескоп ART XC и немецкий eROSITA. Находящийся на борту «Спектра-РГ» радиокомплекс будет принимать команды с Земли, участвовать в проведении траекторных измерений и передавать телеметрическую и научную информацию. 13 июля обсерватория была выведена на орбиту.


Пуск ракеты-носителя «Протон-М» несколько раз откладывали из-за трещины в трубопроводе на второй ступени ракеты, специалисты заварили дефект и загерметизировали трещину герметиком, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. «Сначала в июне, а затем за сутки до основной даты старта в трубопроводе наддува бака окислителя второй ступени "Протона-М" была обнаружена небольшая трещина. Ее удалось загерметизировать только со второго раза»,— рассказал собеседник агентства. По его словам, на Байконуре после тестов решили не доставлять срочно самолетом новую ступень, а просто заварить трещину. «Чтобы опять не снимать ракету со стартового комплекса и не переносить пуск на конец года, специалисты Центра Хруничева предложили загерметизировать трещину специальным герметиком»,— сказал источник. Дату запуска «Протона» с космической обсерваторией «Спектр-РГ» неоднократно переносили. Изначально пуск был запланирован на сентябрь 2018 года. Позже запуск переносили с 21 июня на 12 июля из-за разрядившегося химического источника тока в самой обсерватории. Потом пуск отложили еще на день. Напомним, в обсерватории «Спектр-РГ» установлены российский телескоп ART XC и немецкий eROSITA. Находящийся на борту «Спектра-РГ» радиокомплекс будет принимать команды с Земли, участвовать в проведении траекторных измерений и передавать телеметрическую и научную информацию. 13 июля обсерватория была выведена на орбиту.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика