Принципиальная позиция: в Раде намерены говорить на русском языке - «Здоровье» » «Новости Дня»
Livingston
Опубликовано: 12:47, 15 августа 2019
Здоровье

Принципиальная позиция: в Раде намерены говорить на русском языке - «Здоровье»

Борьба со всем русским не утихает на Украине с каждым днём. Вчера в Верховной Раде в ходе заседания подготовительной депутатской группы между парламентариями нового созыва произошла словесная перепалка. Поводом для прений послужило выступление на русском языке сопредседателя партии «Оппозиционная платформа – За...
Принципиальная позиция: в Раде намерены говорить на русском языке - «Здоровье»

Борьба со всем русским не утихает на Украине с каждым днём. Вчера в Верховной Раде в ходе заседания подготовительной депутатской группы между парламентариями нового созыва произошла словесная перепалка. Поводом для прений послужило выступление на русском языке сопредседателя партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Вадима Рабиновича.



Напомним, на Украине недавно вступил в силу закон, согласно которому заседание Рады, её комитетов и комиссий  должны вестись на государственном – украинском языке. При этом выступающий может использовать и «другой язык».



Многие депутаты с таким положением вещей мириться не готовы. В частности, члена партии ОПЗЖ Нестор Шуфрич призвал депутатов говорить на удобном для них языке, в том числе и русском, поскольку он не считается иностранным. Шуфрич отметил, что это право закреплено в высшем законе Украины – Конституции.



«Верховной Радой гарантируется право использовать любой язык, если об этом заранее уведомлён секретариат для обеспечения перевода. Народный депутат имеет право говорить на том языке, на котором ему удобно. А вопрос доведения этой информации другим депутатам на государственном языке должен быть обеспечен техническими службами секретариата Верховной Рады», - заявил депутат.



При этом Шуфрич подчеркнул, что говорить на русском языке для партии ОПЗЖ – принципиальная позиция.


Борьба со всем русским не утихает на Украине с каждым днём. Вчера в Верховной Раде в ходе заседания подготовительной депутатской группы между парламентариями нового созыва произошла словесная перепалка. Поводом для прений послужило выступление на русском языке сопредседателя партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Вадима Рабиновича. Напомним, на Украине недавно вступил в силу закон, согласно которому заседание Рады, её комитетов и комиссий должны вестись на государственном – украинском языке. При этом выступающий может использовать и «другой язык». Многие депутаты с таким положением вещей мириться не готовы. В частности, члена партии ОПЗЖ Нестор Шуфрич призвал депутатов говорить на удобном для них языке, в том числе и русском, поскольку он не считается иностранным. Шуфрич отметил, что это право закреплено в высшем законе Украины – Конституции. «Верховной Радой гарантируется право использовать любой язык, если об этом заранее уведомлён секретариат для обеспечения перевода. Народный депутат имеет право говорить на том языке, на котором ему удобно. А вопрос доведения этой информации другим депутатам на государственном языке должен быть обеспечен техническими службами секретариата Верховной Рады», - заявил депутат. При этом Шуфрич подчеркнул, что говорить на русском языке для партии ОПЗЖ – принципиальная позиция.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика