Альтернатива есть! Украинская смекалка опять победила - «Здоровье» » «Новости Дня»
Агнеса
Опубликовано: 20:16, 20 августа 2019
Здоровье

Альтернатива есть! Украинская смекалка опять победила - «Здоровье»

Укртрансгаз сообщил, что нашел замену российскому газу и это компания Молдовагаз, которая согласилась создать для Киева необходимые мощности для природного газа из Румынии путем реверса через систему трансбалканских трубопроводов. В общей сложности, Украина сможет получать около 1,5 миллиарда кубометров газа в...
Альтернатива есть! Украинская смекалка опять победила - «Здоровье»

Укртрансгаз сообщил, что нашел замену российскому газу и это компания Молдовагаз, которая согласилась создать для Киева необходимые мощности для природного газа из Румынии путем реверса через систему трансбалканских трубопроводов.
В общей сложности, Украина сможет получать около 1,5 миллиарда кубометров газа в год. В реверсивном режиме будут работать украинская станция «Гребеники» и молдавская «Каушаны». Правда для работы этой системы предстоит еще построить обводные газопроводы с технологическими перемычками и модернизировать ГИС «Гребеники».
План хороший, как в Киеве раньше об этом не додумались? Постойте, в июле этого года Украина уже понадеялась на трансбалканский газопровод, тогда альтернативу видели в катарском газе, нужно было только договориться с Турцией. К тому же, «Газпром экспорт» предупредил, что с начала следующего года прекратит транзит газа по этому трубопроводу из Украины в Турцию, мощности газопровода можно было бы использовать для своих целей. Однако проход газовозов через проливы для Анкары был бы небезопасен. Рисковать нет смысла.


Альтернатива?
Говоря о том, что трансбалкансккий трубопровод - это хорошая альтернатива российскому газу, в Киеве опять лукавят. Ведь одним из «наполнителей» этой системы является как раз Россия. Но ведь это политика, а значит, главное сделать громкое заявление. Нюансы никому неинтересны. В 2016 транзит российского газа по ТБГ составил около 17 миллиардов кубометров.
Что там с Румынией?
Румынский газопровод на отрезке «Яссы - Унгены» имеет протяженность магистрали 43 км.

Этот участок сдали в эксплуатацию еще в августе 2014 года. Строительство румынского газопровода обошлось в 26 млн евро. По нему некоторое время из Румынии даже поставлялся газ, но в небольших объемах, в итоге поставки все-таки были закрыты.
На данный момент через ветку «Яссы - Унгены» поступает около миллиона кубометров газа в год, при этом поставки в таких объемах можно квалифицировать как незначительные: они даже не попадают в отчетность Национального агентства по регулированию в энергетике.

Чтобы вложенные в газопровод «Яссы-Унгены» средства не оказались бессмысленными, правительство Молдовы решило продлить ветку до Кишинева, на строительство трубы понадобится более 100 миллионов.
Власти республики Молдавия неоднократно заявляли о том, что газопровод из Румынии может стать альтернативным источником поставки газа и для Кишенева.



Правда, не до конца ясен ответ на вопрос, чей газ будут закачивать в альтернативную трубу в случае, если ее все же доведут до Кишинева, потому что самой Румынии газа не хватает.
Получается, что в любом случае газопроводу нужно будет российское топливо и от превращений его в румынский или молдавский газ ничего не изменится, кроме миллионных вложений на инфраструктуру, конечно же. Зато как звучит - «альтернатива российскому газу найдена».


Укртрансгаз сообщил, что нашел замену российскому газу и это компания Молдовагаз, которая согласилась создать для Киева необходимые мощности для природного газа из Румынии путем реверса через систему трансбалканских трубопроводов. В общей сложности, Украина сможет получать около 1,5 миллиарда кубометров газа в год. В реверсивном режиме будут работать украинская станция «Гребеники» и молдавская «Каушаны». Правда для работы этой системы предстоит еще построить обводные газопроводы с технологическими перемычками и модернизировать ГИС «Гребеники». План хороший, как в Киеве раньше об этом не додумались? Постойте, в июле этого года Украина уже понадеялась на трансбалканский газопровод, тогда альтернативу видели в катарском газе, нужно было только договориться с Турцией. К тому же, «Газпром экспорт» предупредил, что с начала следующего года прекратит транзит газа по этому трубопроводу из Украины в Турцию, мощности газопровода можно было бы использовать для своих целей. Однако проход газовозов через проливы для Анкары был бы небезопасен. Рисковать нет смысла. Альтернатива? Говоря о том, что трансбалкансккий трубопровод - это хорошая альтернатива российскому газу, в Киеве опять лукавят. Ведь одним из «наполнителей» этой системы является как раз Россия. Но ведь это политика, а значит, главное сделать громкое заявление. Нюансы никому неинтересны. В 2016 транзит российского газа по ТБГ составил около 17 миллиардов кубометров. Что там с Румынией? Румынский газопровод на отрезке «Яссы - Унгены» имеет протяженность магистрали 43 км. Этот участок сдали в эксплуатацию еще в августе 2014 года. Строительство румынского газопровода обошлось в 26 млн евро. По нему некоторое время из Румынии даже поставлялся газ, но в небольших объемах, в итоге поставки все-таки были закрыты. На данный момент через ветку «Яссы - Унгены» поступает около миллиона кубометров газа в год, при этом поставки в таких объемах можно квалифицировать как незначительные: они даже не попадают в отчетность Национального агентства по регулированию в энергетике. Чтобы вложенные в газопровод «Яссы-Унгены» средства не оказались бессмысленными, правительство Молдовы решило продлить ветку до Кишинева, на строительство трубы понадобится более 100 миллионов. Власти республики Молдавия неоднократно заявляли о том, что газопровод из Румынии может стать альтернативным источником поставки газа и для Кишенева. Правда, не до конца ясен ответ на вопрос, чей газ будут закачивать в альтернативную трубу в случае, если ее все же доведут до Кишинева, потому что самой Румынии газа не хватает. Получается, что в любом случае газопроводу нужно будет российское топливо и от превращений его в румынский или молдавский газ ничего не изменится, кроме миллионных вложений на инфраструктуру, конечно же. Зато как звучит - «альтернатива российскому газу найдена».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика