Число мусульман в Москве выросло до 4 млн человек - «Здоровье» » «Новости Дня»
Людмила
Опубликовано: 12:55, 21 сентября 2019
Здоровье

Число мусульман в Москве выросло до 4 млн человек - «Здоровье»

В Москве с 1997 года число мусульман выросло с 800 тысяч до 3–4 млн человек, сообщил председатель президиума Духовного управления мусульман России, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. «В 1997 году мэр Москвы говорил, что в столице проживает 800 тысяч мусульман. Сегодня я слышу от руководства столицы,...
Число мусульман в Москве выросло до 4 млн человек - «Здоровье»
Число мусульман в Москве выросло до 4 млн человек - «Здоровье»

В Москве с 1997 года число мусульман выросло с 800 тысяч до 3–4 млн человек, сообщил председатель президиума Духовного управления мусульман России, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.



«В 1997 году мэр Москвы говорил, что в столице проживает 800 тысяч мусульман. Сегодня я слышу от руководства столицы, что 3–4 млн жителей города — как постоянных, так и временных — исповедуют ислам», — сказал он в интервью «Известиям».



По данным Гайнутдина, в регионах число мусульман также растет. К примеру, в Санкт-Петербурге 10–15 лет назад ислам исповедовало около 250–300 тысяч человек, а на сегодняшний день — около 1 млн. «Не было ни одной общины в Калининградской области, в Карелии, в Коми и других областях. Сегодня мы видим там бурное развитие мусульманской уммы. Идет постоянный рост общин в Приморском, Хабаровском, Алтайском крае, на Сахалине», — уточнил Гайнутдин.



Он добавил, что в России остаются дети бывших трудовых мигрантов, студенты из арабских стран, за счет чего и идет прирост мусульманской общины.



По его данным, в стране чуть более 8 тысяч вновь построенных или возвращенных мечетей, их не хватает.


В Москве с 1997 года число мусульман выросло с 800 тысяч до 3–4 млн человек, сообщил председатель президиума Духовного управления мусульман России, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. «В 1997 году мэр Москвы говорил, что в столице проживает 800 тысяч мусульман. Сегодня я слышу от руководства столицы, что 3–4 млн жителей города — как постоянных, так и временных — исповедуют ислам», — сказал он в интервью «Известиям». По данным Гайнутдина, в регионах число мусульман также растет. К примеру, в Санкт-Петербурге 10–15 лет назад ислам исповедовало около 250–300 тысяч человек, а на сегодняшний день — около 1 млн. «Не было ни одной общины в Калининградской области, в Карелии, в Коми и других областях. Сегодня мы видим там бурное развитие мусульманской уммы. Идет постоянный рост общин в Приморском, Хабаровском, Алтайском крае, на Сахалине», — уточнил Гайнутдин. Он добавил, что в России остаются дети бывших трудовых мигрантов, студенты из арабских стран, за счет чего и идет прирост мусульманской общины. По его данным, в стране чуть более 8 тысяч вновь построенных или возвращенных мечетей, их не хватает.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика