На площади Победы нашли бутылку с посланием. В нем советские строители жалуются на жизнь - «Здоровье» » «Новости Дня»
Дина
Опубликовано: 16:15, 23 октября 2019
Здоровье

На площади Победы нашли бутылку с посланием. В нем советские строители жалуются на жизнь - «Здоровье»

Бутылку с посланием из прошлого нашли при демонтаже гранитных плит у монумента на площади Победы 21 октября, об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал монтажник строительных конструкций Андрей Спиридович. Записка и две монеты номиналом 1 копейка времен СССР были в бутылке от шампанского. Разобрать...
На площади Победы нашли бутылку с посланием. В нем советские строители жалуются на жизнь - «Здоровье»

Бутылку с посланием из прошлого нашли при демонтаже гранитных плит у монумента на площади Победы 21 октября, об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал монтажник строительных конструкций Андрей Спиридович. Записка и две монеты номиналом 1 копейка времен СССР были в бутылке от шампанского. Разобрать текст целиком непросто, но из уцелевших записей можно сделать вывод, что строители жалуются на низкую оплату труда. Ничего не меняется.



 



— Я его нашел при демонтаже стяжки, — пояснил обнаруживший письмо монтажник. — Заметил в бутылке бумагу и понял, что это письмо из прошлого. Оно было порвано.






Если мы прочли обращение правильно, то в тексте говорится об ударной бригаде, которая долгое время «надрывала спины», а после была разочарована вознаграждением за труды. Возможно, оставленные монеты должны были стать символом той несправедливости.


Чуть позже на сайте агентства «Минск-Новости» появился комментарий одного из рабочих, принимавших участие в составлении послания. Мужчина, однако, плохо помнит подробности того дня.



— Трудно вспомнить о нюансах тех времен. Тогда сроки поджимали, готовились к Дню Октябрьской революции, сделать все нужно было быстро. Работали много: и днем, и ночью, — вспоминает Владимир Корбут. Письмо бригада решила оставить в монументе в последний день работы — 5 ноября 1987 года. По словам Владимира, в день сдачи брался легкий мороз, было яркое солнце. Две монеты, которые были в бутылке, как говорит мужчина, не несут никакого скрытого смысла — забросили то, что было.


Бутылку с посланием из прошлого нашли при демонтаже гранитных плит у монумента на площади Победы 21 октября, об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал монтажник строительных конструкций Андрей Спиридович. Записка и две монеты номиналом 1 копейка времен СССР были в бутылке от шампанского. Разобрать текст целиком непросто, но из уцелевших записей можно сделать вывод, что строители жалуются на низкую оплату труда. Ничего не меняется. — Я его нашел при демонтаже стяжки, — пояснил обнаруживший письмо монтажник. — Заметил в бутылке бумагу и понял, что это письмо из прошлого. Оно было порвано. Если мы прочли обращение правильно, то в тексте говорится об ударной бригаде, которая долгое время «надрывала спины», а после была разочарована вознаграждением за труды. Возможно, оставленные монеты должны были стать символом той несправедливости. Чуть позже на сайте агентства «Минск-Новости» появился комментарий одного из рабочих, принимавших участие в составлении послания. Мужчина, однако, плохо помнит подробности того дня. — Трудно вспомнить о нюансах тех времен. Тогда сроки поджимали, готовились к Дню Октябрьской революции, сделать все нужно было быстро. Работали много: и днем, и ночью, — вспоминает Владимир Корбут. Письмо бригада решила оставить в монументе в последний день работы — 5 ноября 1987 года. По словам Владимира, в день сдачи брался легкий мороз, было яркое солнце. Две монеты, которые были в бутылке, как говорит мужчина, не несут никакого скрытого смысла — забросили то, что было.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика