Боевики "Боко харам" атаковали столицу штата Борно в день выборов в Нигерии - AFP » «Новости Дня»
Flannagan
Опубликовано: 03:18, 24 февраля 2019
Новости без фото (кратко)

Боевики "Боко харам" атаковали столицу штата Борно в день выборов в Нигерии - AFP

Террористическая группировка "Боко харам" в день президентских и парламентских выборов в Нигерии попыталась прорваться в Майдугури, столицу штата Борно. Об этом сообщило агентство Франс Пресс. Не менее...


Террористическая группировка "Боко харам" в день президентских и парламентских выборов в Нигерии попыталась прорваться в Майдугури, столицу штата Борно. Об этом сообщило агентство Франс Пресс.



Не менее 13 снарядов были выпущены исламистами по Майдугури (расположен на северо-востоке Нигерии) утром в день голосования. "Террористы из "Боко харам" попытались войти в город, но были отброшены", - подтвердил Франс Пресс один из участников народного ополчения, противостоящего группировке вместе с правительственной армией. Один из представителей местных служб безопасности на условиях анонимности сообщил АФП, что в результате развернувшихся боев погиб один нигерийский военнослужащий, около 20 получили ранения.



Президентские и парламентские выборы в субботу проходят на всей территории Нигерии. На высший государственный пост претендуют более 70 кандидатов, основная борьба разворачивается между двумя представителями мусульманского Севера: баллотирующимся на второй четырехлетний срок действующим президентом Мухаммаду Бухари и выдвинутым находящейся в оппозиции Народно-демократической партией бывшим вице-президентом, крупным предпринимателем Атику Абубакаром.



Почти 120 тыс. участков для голосования открылись в 08:00 по местному времени (10:00 мск) и продолжат работу до 14:00 (16:00 мск). Избирательным правом смогут воспользоваться около 84 млн нигерийских граждан (население страны - около 190 млн человек).



Боевики "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса), стремящиеся к превращению Нигерии в радикальное шариатское государство, считают участие в выборах вероотступничеством. Накануне они выступили с угрозами в адрес членов избирательных комиссий, наблюдателей и рядовых избирателей. С 2009 года от рук исламистов в странах бассейна озера Чад погибли более 27 тыс. человек, около 2,6 млн человек стали беженцами и перемещенными лицами.




Террористическая группировка "Боко харам" в день президентских и парламентских выборов в Нигерии попыталась прорваться в Майдугури, столицу штата Борно. Об этом сообщило агентство Франс Пресс. Не менее 13 снарядов были выпущены исламистами по Майдугури (расположен на северо-востоке Нигерии) утром в день голосования. "Террористы из "Боко харам" попытались войти в город, но были отброшены", - подтвердил Франс Пресс один из участников народного ополчения, противостоящего группировке вместе с правительственной армией. Один из представителей местных служб безопасности на условиях анонимности сообщил АФП, что в результате развернувшихся боев погиб один нигерийский военнослужащий, около 20 получили ранения. Президентские и парламентские выборы в субботу проходят на всей территории Нигерии. На высший государственный пост претендуют более 70 кандидатов, основная борьба разворачивается между двумя представителями мусульманского Севера: баллотирующимся на второй четырехлетний срок действующим президентом Мухаммаду Бухари и выдвинутым находящейся в оппозиции Народно-демократической партией бывшим вице-президентом, крупным предпринимателем Атику Абубакаром. Почти 120 тыс. участков для голосования открылись в 08:00 по местному времени (10:00 мск) и продолжат работу до 14:00 (16:00 мск). Избирательным правом смогут воспользоваться около 84 млн нигерийских граждан (население страны - около 190 млн человек). Боевики "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса), стремящиеся к превращению Нигерии в радикальное шариатское государство, считают участие в выборах вероотступничеством. Накануне они выступили с угрозами в адрес членов избирательных комиссий, наблюдателей и рядовых избирателей. С 2009 года от рук исламистов в странах бассейна озера Чад погибли более 27 тыс. человек, около 2,6 млн человек стали беженцами и перемещенными лицами.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика