AP: Пентагон планирует испытать ракеты, запрещенные ДРСМД » «Новости Дня»
Митрофан
Опубликовано: 09:55, 14 марта 2019
Новости без фото (кратко)

AP: Пентагон планирует испытать ракеты, запрещенные ДРСМД

Министерство обороны США планирует в текущем году провести испытания ракет двух типов, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщило в среду агентство Associated...


Министерство обороны США планирует в текущем году провести испытания ракет двух типов, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщило в среду агентство Associated Press (AP).



Оно отмечает, что о данных планах сообщили небольшой группе журналистов представители Министерства обороны США. Пентагон планирует в августе испытать крылатую ракету дальностью около 1 тыс. км, способную лететь на малой высоте. Она может быть развернута в течение 18 месяцев. Газета The Washington Post, в свою очередь, уточняет, что это ракета наземного базирования.



Кроме того, в ноябре США намерены провести испытания баллистической ракеты дальностью 3 тыс. - 4 тыс. км. Она, вероятнее всего, не может быть развернута раньше, чем через пять лет, отмечает агентство. По данным AP, в обоих случаях речь идет о ракетах, которые не оснащены ядерными боеголовками. "Если Россия и США достигнут соглашения о сохранении ДРСМД до августа, эти проекты не получат развития", - говорится в материале агентства.



По словам представителей Пентагона, американская сторона пока не проводила консультаций с государствами-союзниками в Европе и Азии относительно размещения на их территории указанных ракет. The Washington Post также, в частности, констатирует, что администрация президента США Дональда Трампа "не планирует снова добиваться передового развертывания ракет с ядерными боеголовками в Европе".



Как говорится в материале AP, один из сотрудников Минобороны США уточнил, что "существует возможность развертывания баллистической ракеты средней дальности на острове Гуам, являющемся американской территорией, это будет достаточно близко к Азии, чтобы представлять потенциальную угрозу для Китая и России".



В Пентагоне в ответ на запрос ТАСС в Вашингтоне отказались предоставить дополнительную информацию на этот счет.


Министерство обороны США планирует в текущем году провести испытания ракет двух типов, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщило в среду агентство Associated Press (AP). Оно отмечает, что о данных планах сообщили небольшой группе журналистов представители Министерства обороны США. Пентагон планирует в августе испытать крылатую ракету дальностью около 1 тыс. км, способную лететь на малой высоте. Она может быть развернута в течение 18 месяцев. Газета The Washington Post, в свою очередь, уточняет, что это ракета наземного базирования. Кроме того, в ноябре США намерены провести испытания баллистической ракеты дальностью 3 тыс. - 4 тыс. км. Она, вероятнее всего, не может быть развернута раньше, чем через пять лет, отмечает агентство. По данным AP, в обоих случаях речь идет о ракетах, которые не оснащены ядерными боеголовками. "Если Россия и США достигнут соглашения о сохранении ДРСМД до августа, эти проекты не получат развития", - говорится в материале агентства. По словам представителей Пентагона, американская сторона пока не проводила консультаций с государствами-союзниками в Европе и Азии относительно размещения на их территории указанных ракет. The Washington Post также, в частности, констатирует, что администрация президента США Дональда Трампа "не планирует снова добиваться передового развертывания ракет с ядерными боеголовками в Европе". Как говорится в материале AP, один из сотрудников Минобороны США уточнил, что "существует возможность развертывания баллистической ракеты средней дальности на острове Гуам, являющемся американской территорией, это будет достаточно близко к Азии, чтобы представлять потенциальную угрозу для Китая и России". В Пентагоне в ответ на запрос ТАСС в Вашингтоне отказались предоставить дополнительную информацию на этот счет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика