Новые поправки к закону о СМИ в Белоруссии вызывают вопросы у ОБСЕ » «Новости Дня»
Октябрина
Опубликовано: 13:02, 19 марта 2019
Новости без фото (кратко)

Новые поправки к закону о СМИ в Белоруссии вызывают вопросы у ОБСЕ

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир намерен обсудить с белорусскими властями проблемы доступа журналистов к информации и получения необходимой для работы аккредитации. Об этом он заявил,...


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир намерен обсудить с белорусскими властями проблемы доступа журналистов к информации и получения необходимой для работы аккредитации. Об этом он заявил, встречаясь в понедельник вечером с руководством Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) и представителями негосударственных медиа.



"Прежде всего, это - проблема с отказом в аккредитации. По мнению ОБСЕ, обязательной аккредитации журналистов вообще не должно существовать. Если же такая процедура есть, она должна быть открытой и прозрачной, без возможности необоснованных отказов. Сюда же входит и проблема с доступом к информации", - отметил представитель ОБСЕ, слова которого приводит пресс-служба БАЖ.



Дезир также сказал, что ОБСЕ волнуют вопросы, связанные с новой редакцией закона о СМИ и регистрацией изданий. "Также нас волнуют вопросы борьбы с экстремизмом и экстремистской продукцией, под удар в результате могут попасть и медиа. Важно, чтобы все процедуры проходили прозрачно и с возможностью обжаловать то или иное решение", - заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.




Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир намерен обсудить с белорусскими властями проблемы доступа журналистов к информации и получения необходимой для работы аккредитации. Об этом он заявил, встречаясь в понедельник вечером с руководством Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) и представителями негосударственных медиа. "Прежде всего, это - проблема с отказом в аккредитации. По мнению ОБСЕ, обязательной аккредитации журналистов вообще не должно существовать. Если же такая процедура есть, она должна быть открытой и прозрачной, без возможности необоснованных отказов. Сюда же входит и проблема с доступом к информации", - отметил представитель ОБСЕ, слова которого приводит пресс-служба БАЖ. Дезир также сказал, что ОБСЕ волнуют вопросы, связанные с новой редакцией закона о СМИ и регистрацией изданий. "Также нас волнуют вопросы борьбы с экстремизмом и экстремистской продукцией, под удар в результате могут попасть и медиа. Важно, чтобы все процедуры проходили прозрачно и с возможностью обжаловать то или иное решение", - заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика