С переселенцами из аварийного жилья заключат социальные контракты » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:09, 20 марта 2019
Новости без фото (кратко)

С переселенцами из аварийного жилья заключат социальные контракты

Власти Сахалинской области приняли решение о дальнейшем развитии программы по переселению жителей Сахалина и Курильских островов из аварийного жилья
С переселенцами из аварийного жилья заключат социальные контракты

Власти Сахалинской области приняли решение о дальнейшем развитии программы по переселению жителей Сахалина и Курильских островов из аварийного жилья.



 



Фото:ТИА Острова

На сегодняшний день в области четыре процента жилого фонда (или 426 тысяч квадратных метров жилья) относится к категории аварийных домов и домов, признанных непригодными для проживания. Для решения этой проблемы в бюджете региона на ближайшие годы было заложено 1,2 миллиарда рублей. Этой суммы было бы достаточно для того, чтобы переселить 270 сахалинских и курильских семей. Капля в море, которая вряд ли бы кардинально решила проблему. В связи с этим правительство Сахалинской области приняло решение увеличить в 2019 году данную сумму до четырех миллиардов рублей. Это позволит значительно ускорить темпы переселения граждан, сообщает пресс-служба регионального правительства. Этих средств хватит для того, чтобы 920 семей получили современные комфортабельные квартиры.



Еще одно решение было принято о так называемых социальных контрактах.



- С сахалинцами и курильчанами, проживающими в аварийных домах или домах, имеющих дефицит сейсмостойкости, муниципалитеты должны будут заключить предварительное соглашение о намерениях, - рассказала исполняющая обязанности министра строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко – В этом соглашении будут указаны сроки переселения, прописан адрес нового дома, количество комнат и площадь новой квартиры. В свою очередь гражданин возьмет на себя обязательство освободить прежнее помещение.



Стоит отметить, что программа по переселению из ветхого и аварийного жилья действует в регионе уже несколько лет и продолжает выполняться. В Южно-Сахалинске, к примеру, накануне заселили новый монолитный 36-квартирный дом, предназначен для бывших жильцов аварийных зданий.



- Мы жили в старом бараке, построенном из шлакоблоков, - рассказывает глава семьи новоселов Валерий Володарских. – Но сейчас у нас новая просторная двухкомнатная квартира с балконом. Здесь выполнен прекрасный ремонт, можно заезжать и сразу жить, ничего доделывать не нужно. И район здесь отличный, с развитой инфраструктурой. Мы все по-настоящему счастливы –  и я, и жена, и сын.



 


Власти Сахалинской области приняли решение о дальнейшем развитии программы по переселению жителей Сахалина и Курильских островов из аварийного жилья. Фото:ТИА Острова На сегодняшний день в области четыре процента жилого фонда (или 426 тысяч квадратных метров жилья) относится к категории аварийных домов и домов, признанных непригодными для проживания. Для решения этой проблемы в бюджете региона на ближайшие годы было заложено 1,2 миллиарда рублей. Этой суммы было бы достаточно для того, чтобы переселить 270 сахалинских и курильских семей. Капля в море, которая вряд ли бы кардинально решила проблему. В связи с этим правительство Сахалинской области приняло решение увеличить в 2019 году данную сумму до четырех миллиардов рублей. Это позволит значительно ускорить темпы переселения граждан, сообщает пресс-служба регионального правительства. Этих средств хватит для того, чтобы 920 семей получили современные комфортабельные квартиры. Еще одно решение было принято о так называемых социальных контрактах. - С сахалинцами и курильчанами, проживающими в аварийных домах или домах, имеющих дефицит сейсмостойкости, муниципалитеты должны будут заключить предварительное соглашение о намерениях, - рассказала исполняющая обязанности министра строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко – В этом соглашении будут указаны сроки переселения, прописан адрес нового дома, количество комнат и площадь новой квартиры. В свою очередь гражданин возьмет на себя обязательство освободить прежнее помещение. Стоит отметить, что программа по переселению из ветхого и аварийного жилья действует в регионе уже несколько лет и продолжает выполняться. В Южно-Сахалинске, к примеру, накануне заселили новый монолитный 36-квартирный дом, предназначен для бывших жильцов аварийных зданий. - Мы жили в старом бараке, построенном из шлакоблоков, - рассказывает глава семьи новоселов Валерий Володарских. – Но сейчас у нас новая просторная двухкомнатная квартира с балконом. Здесь выполнен прекрасный ремонт, можно заезжать и сразу жить, ничего доделывать не нужно. И район здесь отличный, с развитой инфраструктурой. Мы все по-настоящему счастливы – и я, и жена, и сын.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика