В России оставили только 13 опасных пород собак » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 21:49, 21 марта 2019
Новости без фото (кратко)

В России оставили только 13 опасных пород собак

МВД сократило втрое список потенциально опасных пород собак, выгул которых без намордников и поводков будет запрещен
В России оставили только 13 опасных пород собак

МВД сократило втрое список потенциально опасных пород собак, выгул которых без намордников и поводков будет запрещен. С первоначального варианта из 69 наименований, перечень сократился до 13.



фото: pixabay.com

Обновления были основаны на предложениях общественников, в том числе предложениях Российской кинологической федерации. МВД собрало более 100 замечаний, возможно, список еще будет корректироваться до окончания слушаний. В новом списке 12 пород и отдельным пунктом выведены метисы. Среди опасных МВД оставило такие породы и метисов, как акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, отдельно выделили волкособов. Также в списке оказались гуль доги, питбульмастифы и "северокавказские собаки".



Как рассказал «МК» Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, опасных пород собак не существует, но есть отдельные агрессивные особи, а ответственность за поведение животного в полном объеме несет ее владелец.



-Опасными могут быть только отдельные особи, - комментирует сокращение списка Голубев. - Сейчас для всех пород, признанных Международной кинологической федерацией основным требованием к собаке является социальность и отсутствие выраженной агрессии к человеку. В каждой породе проводится работа по исключению из разведения агрессивных особей. Недопустимое поведение может проявить собака любой породы или беспородная особь, если она имеет наследственно обусловленные отклонения в поведении и/или не прошла должного воспитания.



Помимо этого, он отметил, что определение «потенциально опасные собаки» может быть переформулировано как «собаки, которые не прошли обучения и не показали положительный результат при их тестировании на социальную адаптацию и безопасность».



Напомним, обсуждение потенциальноопасных пород собак ведется в рамках принятия закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который в конце 2018 года подписал президент РФ. Закон направлен на защиту животных, а также укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечение безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.



МВД сократило втрое список потенциально опасных пород собак, выгул которых без намордников и поводков будет запрещен. С первоначального варианта из 69 наименований, перечень сократился до 13. фото: pixabay.com Обновления были основаны на предложениях общественников, в том числе предложениях Российской кинологической федерации. МВД собрало более 100 замечаний, возможно, список еще будет корректироваться до окончания слушаний. В новом списке 12 пород и отдельным пунктом выведены метисы. Среди опасных МВД оставило такие породы и метисов, как акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, отдельно выделили волкособов. Также в списке оказались гуль доги, питбульмастифы и "северокавказские собаки". Как рассказал «МК» Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, опасных пород собак не существует, но есть отдельные агрессивные особи, а ответственность за поведение животного в полном объеме несет ее владелец. -Опасными могут быть только отдельные особи, - комментирует сокращение списка Голубев. - Сейчас для всех пород, признанных Международной кинологической федерацией основным требованием к собаке является социальность и отсутствие выраженной агрессии к человеку. В каждой породе проводится работа по исключению из разведения агрессивных особей. Недопустимое поведение может проявить собака любой породы или беспородная особь, если она имеет наследственно обусловленные отклонения в поведении и/или не прошла должного воспитания. Помимо этого, он отметил, что определение «потенциально опасные собаки» может быть переформулировано как «собаки, которые не прошли обучения и не показали положительный результат при их тестировании на социальную адаптацию и безопасность». Напомним, обсуждение потенциальноопасных пород собак ведется в рамках принятия закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который в конце 2018 года подписал президент РФ. Закон направлен на защиту животных, а также укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечение безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика