Атеизм стал самой распространенной религией » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 03:44, 29 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Атеизм стал самой распространенной религией

Согласно результатам Общего социального опроса, впервые в истории страны атеисты стали самой большой религиозной группой в США

Согласно результатам Общего социального опроса, впервые в истории страны атеисты стали самой большой религиозной группой в США.


За последние три десятилетия число американцев, не относящих себя ни к одной религии, увеличилось на 266%, и теперь они составляют 23,1% от населения страны. Атеисты по своей численности слегка опередили католиков и евангелистов. Наибольшее сокращение числа последователей отмечено у протестантской  церкви - с 1988 года её прихожан стало меньше на 62,5% и теперь они составляют 10,8% от населения страны. 



Параллельно со снижением уровня религиозности американцев отмечается рост социальных бед. Один из каждых пяти взрослых американцев страдает от тревожных неврозов, которые теперь стали самым распространённым в стране психическим расстройством. Один из каждых шести американцев принимает антидепрессанты - увеличение на 65% за последние 15 лет. И эти проблемы особенно остро стоят среди молодых американцев. В то время как диагностирование депрессии в целом увеличилось на 33% с 2013 года, для представителей поколения "миллениум" этот показатель составляет 47%, а для подростков - 63%. Поэтому не случайно, что число самоубийств среди американских подростков увеличилось на 70% с 2006 года. И эти рекордные показатели способствовали тому, что ожидаемая продолжительность жизни в США снизилась второй год подряд.



Социологи уже давно установили связь между религиозностью и удовлетворенностью жизнью. Социальный психолог Соня Любомирски отмечает, что людей, относящих себя к категории «очень счастливых», почти в два раза больше среди тех, кто посещает религиозные службы несколько раз в неделю, чем тех, кто приходит в церковь менее одного раза в месяц. И причина очевидна: вера в то, что бог любит тебя и ты будешь жить вместе с ним вечно, даёт большее утешение, чем представление о смерти как о вечном забвении, которое превращает тебя в пищу для червей. 


Согласно результатам Общего социального опроса, впервые в истории страны атеисты стали самой большой религиозной группой в США. За последние три десятилетия число американцев, не относящих себя ни к одной религии, увеличилось на 266%, и теперь они составляют 23,1% от населения страны. Атеисты по своей численности слегка опередили католиков и евангелистов. Наибольшее сокращение числа последователей отмечено у протестантской церкви - с 1988 года её прихожан стало меньше на 62,5% и теперь они составляют 10,8% от населения страны. Параллельно со снижением уровня религиозности американцев отмечается рост социальных бед. Один из каждых пяти взрослых американцев страдает от тревожных неврозов, которые теперь стали самым распространённым в стране психическим расстройством. Один из каждых шести американцев принимает антидепрессанты - увеличение на 65% за последние 15 лет. И эти проблемы особенно остро стоят среди молодых американцев. В то время как диагностирование депрессии в целом увеличилось на 33% с 2013 года, для представителей поколения "миллениум" этот показатель составляет 47%, а для подростков - 63%. Поэтому не случайно, что число самоубийств среди американских подростков увеличилось на 70% с 2006 года. И эти рекордные показатели способствовали тому, что ожидаемая продолжительность жизни в США снизилась второй год подряд. Социологи уже давно установили связь между религиозностью и удовлетворенностью жизнью. Социальный психолог Соня Любомирски отмечает, что людей, относящих себя к категории «очень счастливых», почти в два раза больше среди тех, кто посещает религиозные службы несколько раз в неделю, чем тех, кто приходит в церковь менее одного раза в месяц. И причина очевидна: вера в то, что бог любит тебя и ты будешь жить вместе с ним вечно, даёт большее утешение, чем представление о смерти как о вечном забвении, которое превращает тебя в пищу для червей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика