Германия: Потребитель не обязан возвращать громоздкий товар продавцу » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:15, 25 мая 2019
Новости без фото (кратко)

Германия: Потребитель не обязан возвращать громоздкий товар продавцу

Высшие судьи ЕС рассматривали дело из Германии
Германия: Потребитель не обязан возвращать громоздкий товар продавцу
Германия: Потребитель не обязан возвращать громоздкий товар продавцу

Должен ли клиент возвращать громоздкий товар в случае обнаружения дефекта после покупки через Интернет? Европейский суд рассмотрел эту проблему.
В соответствии с решением Европейского суда (ECJ) потребители не должны возвращать громоздкие товары в случае обнаружения дефектов. В случае существенных неудобств при транспортировке продавцы должны сами позаботиться о возвращении товара продавцу, — так постановил суд Люксембурга в четверг (дело C-52/18). В конечном счете это должно зависеть от конкретного продукта и конкретного случая.





Высшие судьи ЕС рассматривали дело из Германии. Потребитель купил по телефону палатку для проведения вечеринок — размером пять на шесть метров. По его мнению, палатка была с дефектом, и он потребовал устранения ущерба или доставки новой палатки. Производитель же отказался признать дефект товара.





Районный суд Нордерштедта (земля Шлезвиг-Гольштейн) передал дело на рассмотрение в Европейский суд в Люксембурге (высшая инстанция Суда Европейского союза), так как у немецкого суда возникли сомнения, что истец был обязан вернуть товар продавцу. Районный суд Нордерштедта хотел знать, где потребитель может вернуть или отремонтировать товары, приобретенные по телефону или в Интернете, которые не соответствуют стандартам качества.


Должен ли клиент возвращать громоздкий товар в случае обнаружения дефекта после покупки через Интернет? Европейский суд рассмотрел эту проблему. В соответствии с решением Европейского суда (ECJ) потребители не должны возвращать громоздкие товары в случае обнаружения дефектов. В случае существенных неудобств при транспортировке продавцы должны сами позаботиться о возвращении товара продавцу, — так постановил суд Люксембурга в четверг (дело C-52/18). В конечном счете это должно зависеть от конкретного продукта и конкретного случая. Высшие судьи ЕС рассматривали дело из Германии. Потребитель купил по телефону палатку для проведения вечеринок — размером пять на шесть метров. По его мнению, палатка была с дефектом, и он потребовал устранения ущерба или доставки новой палатки. Производитель же отказался признать дефект товара. Районный суд Нордерштедта (земля Шлезвиг-Гольштейн) передал дело на рассмотрение в Европейский суд в Люксембурге (высшая инстанция Суда Европейского союза), так как у немецкого суда возникли сомнения, что истец был обязан вернуть товар продавцу. Районный суд Нордерштедта хотел знать, где потребитель может вернуть или отремонтировать товары, приобретенные по телефону или в Интернете, которые не соответствуют стандартам качества.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика