Так было нельзя: в генштабе Украины признали провал Керченской операции » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:15, 25 мая 2019
Новости без фото (кратко)

Так было нельзя: в генштабе Украины признали провал Керченской операции

Такое заявление перед представителями украинских масс-медиа сделал глава Генштаба  — главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, уточнив, что в стране не так уж много кораблей, «чтобы их так раздавать»
Так было нельзя: в генштабе Украины признали провал Керченской операции

Морякам нельзя было отдать приказ направляться в Керченский пролив. 


Так было нельзя: в генштабе Украины признали провал Керченской операции

Фото: pbs.twimg.com

Такое заявление перед представителями украинских масс-медиа сделал глава  Генштаба  — главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, уточнив, что в стране не так уж много кораблей, «чтобы их так раздавать».



Он отметил, что, конечно, не может в полной мере «оценивать Керченскую операцию», поскольку в тот период еще не был назначен на должность начальника Генерального штаба, но признает, что не стоило «подвергать моряков такой опасности». Кроме того, Хомчак пообещал журналистам, что поинтересуется у командующего ВМСУ Игоря Воронченко, «чем он руководствовался», отдавая приказ брать курс на Керчь, «прогнозировал ли он это все». Также он подчеркнул, что Украина не располагает таким количеством  морских судов, чтобы можно было позволить себе «их так раздавать».



Напомним, 25 ноября прошлого года три военных корабля  соседнего государства нарушили госграницу РФ, прошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и взяли курс из Черного моря к Керченскому проливу. Было зафиксировано, что корабли совершали опасные маневры и отказывались подчиняться законным требованиям российской стороны. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были арестованы, трое из них были ранены во время проведения процедуры задержания, но были вовремя госпитализированы и получили высококвалифицированную  медицинскую помощь. Возбуждено уголовное дело противозаконном пересечении границы РФ.
Смотрите фоторепортаж по теме:

Как таранили украинский буксир у берегов Крыма: подробности инцидента



17 фото

Морякам нельзя было отдать приказ направляться в Керченский пролив. Фото: pbs.twimg.com Такое заявление перед представителями украинских масс-медиа сделал глава Генштаба — главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, уточнив, что в стране не так уж много кораблей, «чтобы их так раздавать». Он отметил, что, конечно, не может в полной мере «оценивать Керченскую операцию», поскольку в тот период еще не был назначен на должность начальника Генерального штаба, но признает, что не стоило «подвергать моряков такой опасности». Кроме того, Хомчак пообещал журналистам, что поинтересуется у командующего ВМСУ Игоря Воронченко, «чем он руководствовался», отдавая приказ брать курс на Керчь, «прогнозировал ли он это все». Также он подчеркнул, что Украина не располагает таким количеством морских судов, чтобы можно было позволить себе «их так раздавать». Напомним, 25 ноября прошлого года три военных корабля соседнего государства нарушили госграницу РФ, прошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и взяли курс из Черного моря к Керченскому проливу. Было зафиксировано, что корабли совершали опасные маневры и отказывались подчиняться законным требованиям российской стороны. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были арестованы, трое из них были ранены во время проведения процедуры задержания, но были вовремя госпитализированы и получили высококвалифицированную медицинскую помощь. Возбуждено уголовное дело противозаконном пересечении границы РФ. Смотрите фоторепортаж по теме: Как таранили украинский буксир у берегов Крыма: подробности инцидента 17 фото

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика